Разрешение споров с СЭС

Постоянные проблемы с Роспотребнадзором и ФГУЗ

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить

Автор темы
Keif
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 09:31

Разрешение споров с СЭС

Сообщение Keif »

Здравствуйте! Я занимаюсь разработкой проектов СЗЗ. Пройти экспертизу в ФГУЗ "Центр Гигиены и эпидемиологии", а потом и в Роспотребнадзоре становиться всё труднее. Эксперты пишут совершенно ничем не обоснованные замечания, заставляют собирать кучу ненужных справок, в частности постоянно требуют проводить натурные измерения для предприятий 3-5 класса опасности, что уже не соответствует СаНПиНу "Санитарно-защитные зоны...". Применение П. 3.17 в котором говориться о том, что при подтверждении расчетами на границе жилой зоны соблюдения гигиенических нормативов СЗЗ для предприятий 5-го класса не разрабатывается, наши эксперты называют "некорректным" и понимай это как хочешь. При личной беседе мотивируют свои замечания исключительно личным желанием и видением ситуации.
Уважаемые коллеги, подскажите мне как действовать в таких спорных ситуациях? Кто должен разрешать такого рода споры? По году проводится экспертиза, по 5 раз переделывается проект. Замечания ФГУЗа часто противоречат замечаниям Роспотребнадзора, иногда в ходе этих споров всё возвращается к первоначальному варианту проекта. Что со всем этим делать?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Разрешение споров с СЭС

Сообщение Мармеладка »

У нас ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области" сейчас увеличил цены на свои услуги по выдаче экспертных заключений. И за повторное рассмотрение проекта после выданных замечаний требует снова оплачивать ту же сумму. Замечания пишут так, что лишь бы что-то написать! Скажите, это только в нашем регионе такое? Куда бежать, кому жаловаться? С ними просто невозможно стало работать, и на контакт эксперты сейчас не идут, связаться с ними невозможно теперь.
Последний раз редактировалось Мармеладка 19 ноя 2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Разрешение споров с СЭС

Сообщение АлександраNNN »

Судя по всему, тут только арбитражные суды что-то решат :(
Аватара пользователя

Lemur

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:51
Награды: 1
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Разрешение споров с СЭС

Сообщение Lemur »

Мармеладка писал(а):У нас ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области" сейчас увеличил цены на свои услуги по выдаче экспертных заключений. И за повторное рассмотрение проекта после выданных замечаний требует снова оплачивать ту же сумму. Замечания пишут так, что лишь бы что-то написать! Скажите, это только в нашем регионе такое? Куда бежать, кому жаловаться? С ними просто невозможно стало работать, и на контакт эксперты сейчас не идут, связаться с ними невозможно теперь.
Согласно Ст.42 ФЗ №52-ФЗ от 30 марта 1999 г. санитарно-эпидемиологические экспертизы могут проводиться экспертами и экспертными организациями , аккредитованными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, т.е. санитарным законодательством подразумевается проведение экспертизы проектной документации в любой аккредитованной экспертной организации, расположенной в любом субъекте Российской Федерации при наличии у нее Аттестата аккредитации на проведение таких работ, выданного Федеральной службой по аккредитации.
Так что ищете аттестованную организацию или эксперта и проводите экспертизу у них. Для перестраховки попросите предоставить копии СЭЗ, выданных на основании их экспертиз.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Разрешение споров с СЭС

Сообщение alex27 »

Lemur У нас такое не проходит. Росприроднадзор и ФБУЗ по сути одна организация, не заплатив в одну не получишь бумажку в другой. Во всяком случае в СПб проходить Роспотребнадзор с экспертизой не ФБУЗ значительно труднее.
Мармеладка Мы писали жалобы в вышестоящую ФБУЗ на такие вещи, после этого повторные рассмотрения стали в полцены от первичных. Но и только. Рассмотрение ПДВшки - 28 тысяч. Но у нас и запрос климата -16 тысяч и фон под 3 тысячи за вещество, и деться некуда, проект стоит дешевле, чем все внешние платежи.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Разрешение споров с СЭС

Сообщение sveta-eko »

Александр, у нас консультационные услуги еще придумали)) 17 тыс. руб. стоит....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности