Запрос о фоновых концентрациях

запрос о фоновых концентрациях

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение irinasergeevna »

Здравствуйте!подскажите пожалуйста! мне необходимо сделать запрос о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе!необходимо указать конкретно какие вещества?если объект находится в промышленной зоне Санкт-Петербурга какой набор веществ нужно было бы определить?

Евгений Горелов
Заслуженный эколог
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:03
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение Евгений Горелов »

Очевидно, нужно делать запрос по тем веществам, которые Вам необходимо рассеивать и только для тех, которые подлежат гос. учету и нормированию. Запрос по веществам, которые рассеивать нецелесообразно, лишен смысла. Но на практике на самом деле наблюдается немного другая ситуация: Росгидромет на постах локального мониторинга имеет техническую возможность контролировать только основные поллютанты: оксиды азота, серы, диоксид углерода и взвешенные вещества и никакие другие вещества зачастую не контролируют. Вам могут предлагать сделать протоколы замеры воздуха, возле Вашего предприятия или усреднено на какой-нибудь промзоне по любому веществу, но ни в коем случае на это не соглашайтесь, потому что в 100% у такой организации не имеется лицензии Росгидромета, и ее замеры нелигитимны, потому что необходимы периодические замеры в разные периоды. Я из свой практики просто делаю запрос, что , мол, "прошу предоставить фоновые концентрации для такого-то предприятия, располагающегося там то, они и присылают только по основным веществам.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение alex27 »

Вы проводите расчет рассеивания по всем веществам, выделяющимся от вашего предприятия. По тем из них, у которых максимальная концентрация превышает 0.1 ПДК, запрашивается фон. По основным веществам запрос идет в Гидромет, по остальным - в НИИ Атмосферы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение irinasergeevna »

Тогда кто-нибудь может объяснить.я составляла отчет по экологическим изысканиям.прислали замечания,что необходимо данные по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе?мне нужно расчет сначала провести?я не могу просто запрос сделать по основным фоновым концентрациям?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение smold »

irinasergeevna писал(а):Тогда кто-нибудь может объяснить.я составляла отчет по экологическим изысканиям.прислали замечания,что необходимо данные по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе?мне нужно расчет сначала провести?я не могу просто запрос сделать по основным фоновым концентрациям?
Запроси справку у гидромета и все (обычно это 5-6-7 веществ) и не ломай голову [smile]
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!


Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение irinasergeevna »

Здравствуйте!подскажите пожалуйста при разработке отчета инженерно - экологических изысканий и проекта "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" необходимо запрашивать справку о фоновых концентрациях вредных веществ в атмосферном воздухе.если в рамках проекта рассматривается реконструкция здания (не промышленного)

JRNWSK
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:15

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение JRNWSK »

Почему мы заказываем справку у Гидромета, если они ее делают по временным рекомендациям? Так же можно и самому написать эти концентрации.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение Einherjar »

JRNWSK, можете, если вы являетесь представителем одного из территориальных отделений Росгидромета, для которых разработан этот документ. Хотя мне буквально на той неделе попался проект 2011 года, где на стадии согласования прокатили отсканированные временные рекомендации вместо справки. Но я бы в такую рулетку играть не стал.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение VadimV »

Все от региона зависит. Где-то нужно что б справка на конкретное предприятие была выдана, где-то и справка многолетней давности проходит легко.
Ну и фотошоп очень полезная программа.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение masm0 »

JRNWSK, может быть потому, что мы (экологи) не специалисты в области гидрометеорологии и не имеем соответствующего образования и опыта?

Представьте ситуацию: Вы приходите на приём к проктологу, а он вам заявляет, что он вообще-то оториноларинголог, но с удовольствием вас посмотрит...

К чему я это? А к тому что специалистам виднее, какой фон вам предоставить. Может быть они завершили трехгодичный цикл наблюдения за фоновыми концентрациями, а вы об этом не знаете. С их стороны это "защита от дурака".
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности