Скотопрогон

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Скотопрогон

Сообщение К_Татьяна »

Помогите, пожалуйста, срочно[!help]
Проектируем трубопровод в существующем коридоре трубопроводов, район Крайнего Севера, надо предусмотреть скотопрогон. Знаю ориентировочно, где проходят скотопрогоны других трубопроводов, ограждение там порядка 700м, а сам скотопрогон 100м шириной. Как это расчитано, какая ширина должна быть, можно ли принять меньше от чего это зависит? Где можно прочитать, может есть прототипы?
Кто-нибудь отзовитесь[!help]
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Скотопрогон

Сообщение Пожар »

В учебнике "Землеустроительное проектирование", Москва, Агропромиздат, 1986 г. я сказано, что скотопрогоны делятся на постоянные и временные. Постоянные берутся шириной 20-25 м, временные - 15-20 м из расчета для гурта в 100 коров. (может у вас олени?). Огороженные скотопрогоны проектируют шириной не более 10-12 м. На прочных грунтах проектируются более узкие, на неустойчивых - более широкие. Там же сказано, что исходя из опыта, площадь скотопрогонов и лагерного участка колеблется в пределах 2-3% площади гуртового участка.
Может это Вам поможет?

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Скотопрогон

Сообщение К_Татьяна »

Пожар, спасибо за ответ. Книги у меня такой нет. А вот про оленей угадали, как раз они и бегают:). Может там что-нибудь прописано? Плюс скотопрогон у нас образовался из-за того, что на имеющихся у нас плановых материалах мы увидели, что рядом с нашим тр-дом расположен (намечено на плане ограждение скотопрогона)скотопрогон и мы решили сделать как-бы в существующем коридоре свой скотопрогон. Причем ограждение идет шириной 700м, а сам проход 100м, что больше предложенных Вами.?[!help]
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Скотопрогон

Сообщение Пожар »

Про оленей есть только площади коралей и стойбищ

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Скотопрогон

Сообщение К_Татьяна »

Спасибо, но думаю что указанные там площади подходят для организованного выпаса,а у меня получается неорганизованный. Будем думать[:-;)]

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности