Что давать студентам? Нужен совет профессионалов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить

Автор темы
vvvink2005
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 09:32

Что давать студентам? Нужен совет профессионалов

Сообщение vvvink2005 »

Уважаемые Коллеги! Я преподаватель на кафедре геоэкологии. Подскажите, какую информацию(знания) лучше давать для жизни специалистам экологам!!! Ибо всем известно - теория - это одно, а жизнь - это другое!!! На ваш взгляд, людей которые сталкиваются, среальными вопросами!!!

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: Что давать студентам!!! Нужен совет профессио

Сообщение dido »

Наши молодые специалисты (проектанты)знают только общие вопросы экологии, определения. Учить приходится всему: методикам расчета выбросов, шумового воздействия, отходов. Может стоит изучать нормативные документы СНиПы, СанПины, приказы по которым делаются расчеты при оценке воздействия на окружающую среду, алгоритмы и этапы проектов ПНООЛР, ПДВ, ПДС и ОВОС. Может в качестве курсовых работ рассчитывать простенькие проекты.Очень нужен автокад.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Что давать студентам!!! Нужен совет профессио

Сообщение Liapa »

Действительно, в качестве курсовой можно было бы дать просчитать несложные типовые объекты (сварка, краска, металлобработка, котельные, автотранспорт)

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что давать студентам!!! Нужен совет профессио

Сообщение paoleta »

Полностью согласна с мнением, что необходимо знание нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды (кодексы, законы, постановления, СНиПы, СанПиН и т.д.). Из основных предметов моей кафеды (училась я в Томском госуниверситете, кафедра природопользования на ГГФ) мне точно пригодилось знание правовых основ. Остальное же - кому куда прийдется попасть на работу, а законы нужны будут любому специалисту, собственно как и умение правильно составить и заполнить и работать с данными статотчетности (2ТП), основы проектирования (расчеты и т.д.) если и не пригодятся, то понимание того как делать ПНООЛР, проект организации СЗЗ, ПДВ, ПДС и др. будет очень полезно (стоит только взглянуть на темы форума - понятно чего не хватает спецам).

volari
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:45

Re: Что давать студентам!!! Нужен совет профессио

Сообщение volari »

Я бы к своему обучению добавила побольше практики, т.е. помимо расчетов эколого-экономической эффективности и простого ПНООЛР, я бы еще добавила знакомство с формами 2-ТП, проекты ПДВ, ПДС и ОВОС. А самое главное, кому и в какой период необходимо предоставлять отчеты и проекты.


RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: Что давать студентам!!! Нужен совет профессио

Сообщение RANSTAN »

оставьте адрес, пришлю программу курса. Я читаю экологическое нормирование, экспертизу и аудит в Санкт-Петербургском гос. университете.

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что давать студентам!!! Нужен совет профессио

Сообщение Леська »

Когда училась не хватало практику, большую часть теория рассказывают а вот практику совсем ничтожное количество. Именно что бы студенты делали мини проекты. И еще подрабатываю делаю курсовые в фирме и в том году заказли курсовую по прикладной экологии, там методичка была надо было посчитать ПДВ, ПНООЛР и ПДС, ну я взяла посчитала только конечно не совсем по простенькому а так средне, так преподаватель написал что таких формул нет, Вы это придумали, было очень смешно.[!beer]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Что давать студентам!!! Нужен совет профессио

Сообщение ro_ »

RANSTAN:
оставьте адрес, пришлю программу курса. Я читаю экологическое нормирование, экспертизу и аудит в Санкт-Петербургском гос. университете.
Помогите, ищу дистанционное пособие к лабораторной работе экологам по методам контроля конценрации в воздухе???

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности