НЕТ Плавучим Атомным Электростанциям!

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить

Автор темы
ATK
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 04:58

НЕТ Плавучим Атомным Электростанциям!

Сообщение ATK »

Уважаемые дамы и господа,
Россия строит в Санкт-Петербурге плавучую атомную тепловую электростанцию (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» как пилотный проект для обеспечения энергией своего вторжения в Арктику для добычи нефти.
Испытания планируют провести с 2013 г. в Авачинской бухте, на Камчатке, превратив жителей в подопытных кроликов Росатома. Камчатка, имеющая уже установленные мощности «зелёной», термальной, энергетики и огромные разведанные запасы термального тепла, достаточно чистую, пока, экологию и у берегов - запасы морепродуктов мирового значения – окажется под новой угрозой.
Вторжение в Арктику планируется совместно с корпорацией BP, устроившей
в 10-м году грандиозную аварию в Мексиканском заливе. Арктика станет об’ектом угрозы хищников, готовых за свои доходы сегодня - поставить под угрозу наше завтра.
Остановим опасные планы!
В Приложении – наше Открытое Письмо Губернатору Камчатки.
Своё несогласие с опасной авантюрой вы можете направить:
Губернатору Камчатки:
http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=send2 ... =1&menu2=0,
Президенту России:
http://letters.kremlin.ru/
А также выразить всеми другими доступными вам способами.
С уважением,
А. Коншин.

Автор темы
ATK
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 04:58

Re: НЕТ Плавучим Атомным Электростанциям!

Сообщение ATK »

Председателю Правительства Камчатского края
г-ну В. И. Илюхину
от А. Т. Коншина,
E-mail: Net.PATES@gmail.com
Спойлер
На Ваш № К-480
КОПИИ:
Организации
Граждане
СМИ

31 мая 12 г.
Открытое письмо
О недопустимости установки на Камчатке
плавучей атомной тепловой электростанции.

Уважаемый г-н Председатель,

в ответ на наше публичное обращение к Администрации края о недопустимости размещения на Камчатке опытной станции проекта «Росатома» - плавучая атомная тепловая электростанция (ПАТЭС), письмом № К-480 из Вашей Администрации нам сообщили [цитата]:
«Принятие решения о целесообразности размещения у нас плавучей атомной тепловой электростанции (ПАТЭС) возможно только после проработки вопросов:
- расчёта … прогнозных тарифов на электрическую и тепловую энергию, вырабатываемую ПАТЭС на 2013-й год;
- проведения оценки тарифных последствий с учётом об’ёмов замещения природного газа.
В случае подтверждения экономической целесообразности … решение будет принято с учётом мнения населения и общественных организаций, по результатам проведённых публичных слушаний по данному проекту» [конец цитаты].

Уважаемый г-н Председатель, такой ответ вызывает вопросы:
1. Почему выше процитированное мнение Администрации Камчатского края по такому важному для региона вопросу – установка ПАТЭС - не стало до сих пор достоянием широкой общественности?
Если Администрация края рассчитывает на своевременное и взвешенное мнение «граждан и общественных организаций», тогда пора их поставить в известность как о происходящем - атомное корыто для нас уже спущено на воду в СПБ и оснащается, так и о своей, руководящей, позиции.
Правительство края, все наши депутаты – молчок? Нам клепают корыто с начинкой в тонну(!) урана оружейного обогащения, таскать его через полсвета собираются 4 раза за 12 лет (по морям Ю-В Азии, нашпигованным террористами и пиратами), поставив на уши весь наш ВМФ.
«Проект  также опасен и с точки зрения ненадежности плавучих реакторов и парогенераторных установок на них, о чем говорит печальный опыт эксплуатации советских ледоколов. Только в 1992 году на гражданском атомном флоте было зафиксировано 12 случаев срабатывания аварийной защиты и 7 случаев экстренного  снижения мощности. В1995 году – 20 эксплуатационных происшествий, а в 1998 году – 21. Всего же за всю историю атомного ледокольного флота таких инцидентов было более 132» («Росатом хочет установить плавучий реактор в районе, где происходят цунами». Ноябрь 17, 2005).
А на подлодках кто считал? Но командир АПЛ, коснись угроза радиационного заражения, а лодка на ходу, выведет её в океан, рискуя экипажем. А кто и куда выведет с мертвых якорей эту баржу, начинённую теми же многажды аварийными реакторами?
И. Яровая, канал «24»: «Камчатке нужен этот «инновационный продукт нашей партии (а по мнению нашей партии - опасная авантюра. А. К.) и правительства».
Нужен? И кому, кроме цитированной камчадалки? А если нет – то где тогда местная власть? Ситуация не ждёт, и мы – не подопытные кролики для атомных затей, когда кому-то не хватает огромных, надутых ветром мировой спекуляции, нефте-газовых доходов, кто уже уничтожает Камчатский Охотоморский шельф и планирует вторжение в Арктику. Для этого вторжения, кстати, и нужны ПАТЭС, а не для «целесообразности» у нас, как и для продажи за границу – зачем себе лжём?
Ради успеха своей затеи федералы оплатят корыто, покроют текущие расходы, заплатят за эксперимент над нами. Но станут ли они его содержать 12 лет, обеспечивать сохранность и т. д.? Нарастающие сегодня негативные тенденции во всех сферах российской действительности: судороги «прямого управления» исполнительной власти, не легитимная законодательная власть, истерично защищающая избиваемый женщинами вкупе со стариками, ОМОН, а себя - миллионными штрафами каждому, черту, извините, холуяжа, переступившему – доверия завтрашнему дню не добавляют. Не вопрос, когда и эта вертикаль рухнет, вопрос - когда, с какими потерями для страны? Когда прикормленная свита, играющая голого короля, разбежится, и Камчатка снова окажется на грани выживания,- кто тогда озаботиться судьбой атомного электрокорыта, кому оно станет нужно? Свежеиспечённому «министерству-по-делам-колоний» (МинДальВосток или как его там)? Сомневаемся. Может Запад, на деньги которого идёт утилизация бесчисленных советских лодок? И это вряд ли.
А такая судьба камчатского электрокорыта представляется, к сожалению, более вероятной, чем, скажем, обсуждаемые (и вполне реальные) цунами и/или радиоактивное свечение лососей, проходящих на нерест через Авачинскую бухту. Да и мировое сообщество завтра вряд ли смирится с арктической затеей разных, успевших много где поднагадить, Роснефтей, Ойлов и БиПи.
2. О какой «экономической целесообразности» ПАТЭС в ответе Администрации края идёт речь? Не лукавьте, господа, - её нет и быть не может. Мир таких АЭС не знает и наземные ставят не для «экономической целесообразности», а от действительной, или представляющейся таковой, энергетической безысходности.
Администрации края знает сделанные самими атомщиками «прогнозные тарифы», например, по 2009 году, [цитата]: «По 2009 году себестоимость электроэнергии, вырабатываемой ПАТЭС, равна 5,6 руб./кВт час без НДС, в то время как себестоимость производства электроэнергии в центральном энергоузле Камчатского края в 2009 году составила 3,89 руб./кВт час без НДС» [конец цитаты]. Или Администрация края надеется, что «прогнозные тарифы» на 2013-й год и после упадут?
И это при том, что расчёты атомщиков - от лукавого, и делаются просто. Они не берут в расчёт все слагаемые, включая расходы на: консервацию продуктов деятельности АЭС в течение многих лет; их переработку и утилизацию; страховку на возмещение огромных, не поддающихся даже примерным подсчётам, расходов на ликвидацию аварий и их последствий; выплаты пострадавшим в цивилизованных размерах; etc., - затейникам же не платить! И всё это относится к наземным АЭС, опыт эксплуатации которых превышает 50 лет, а электрокорыто, клепаемое для нас – первое, экспериментальное.
Более того, если бы не дешёвый демпинговый русский уран, дотируемый из бюджета (т. е. из наших налогов, налогов на те же нефть и газ, недоплачиваемых пенсий и т. п.), значительная часть ныне действующих в мире АЗС была бы остановлена.
Правды ради заметим, что ПАТЭС ещё и воду опресняет, больше 40 тыс. т. в сутки. Нам её так не хватает.
3. Не сказано в письме и о подчёркивающимся нашей партией моральном факторе: не унизительно ли ждать к себе АЭС в любом исполнении? Ждать в краю, напичканным генерирующими мощностями (ТЭЦ, ГЭС, ГеоЭС и т. д.) - что электроэнергию здесь некуда девать. Даже в пиковые нагрузки половина энергоресурсов — простаивает. С уже защищёнными запасами зелёной энергетики, в разы превышающие установленные мощности (не говоря уже о подведённом газе и переделанным под него оборудовании).
Только «морской хиросимы» и не хватает в природном оазисе всемирного значения и - такого же значения источнике пищевых ресурсов. И переработка этих ресурсов на месте, а не перепродажа наспех замороженного сырья по схеме «с борта – на борт», обеспечит Камчатке не эфемерную, а действительную «экономическую целесообразность».
Ставить ПАТЭС у берега, свистящего и кипящего перегретым природным паром? Давайте посмотрим - у исландцев на острове среди океана подобных энергетических возможностей не больше наших (а газа вообще нет), но они не на атом уповают, к себе тянут, наоборот - производимое у себя электричество продают в Европу, и предлагают – в Америку! А высококачественную продукцию из морепродуктов – в Японию.
Понятно, там – гражданское общество. Ему не нужны «подарки» из центра и царские бояре, «области в кормление с царской руки получающие и что бы не затруднялись привести в действие … распоряжение начальства, как бы тяжело оно не ложилось на вверенную им местность, лишь бы сделано было в угоду начальству» (курсив мой. – А. К.).
Там власть не тянет заработанное на местах в «центр» для дележа, возвращая толику от отобранного, да и то с учётом, извините, прогибаемости. Будущим уловом за тридевять земель от моря она не торгует. Люди живут не одним днём, себя уважают, детей берегут. Это там, а тут? Завтра хозяин верного слугу, поспособствовавшего эксперименту на порученной во временное управление территории, приблизит, подкинет памперсов в сиротские дома, да бабок на асфальтовые заплатки - и нам оставаться с этим поплавком? Мы то что же? - без мозгов, без рук, без стыда и годимся только на роль безропотных подопытных кроликов для преступных затей и получателей подачек?
4. Сожаления достойно, уважаемый г-н Председатель, что в число вопросов, предваряющих, по Вашему мнению, размещение ПАТЭС, не входит, как в лучших совковых традициях, учёт мнения населения вверенной Вам в управление территории. Ещё хуже - подмена Вами и Вашей Администрацией широкого откровенного обсуждения затеваемой авантюры, унижающей достоинство проживающих на Камчатке граждан, парой тусовок с участием узкого круга подобранных лиц с проштампованным «одобрямсом», в то время, когда два региона России уже послали эту затею туда, откуда она пришла. И обошлось у них без «белых шариков».
Нам же остаётся немедленное разворачивание широкого, открытого, а не поддельного, обсуждения, выработка гражданской позиции и её отстаивание.
5. В ответе [цитата]: «Решение о целесообразности размещения у нас ПАТЭС возможно только после … проведения оценки тарифных последствий с учётом об’ёмов замещения природного газа» [конец цитаты].
Означает ли это, что камчатский «газовый проект» не оправдал «проектных прогнозов» и может быть, по мнению Администрации края (Москвы?) «замещён» атомной кочегаркой, оставив нам на память большие заповедные территории, подвергающиеся техногенному насилию и реки с неограниченным браконьерством?

С уважением
А. Т. Коншин

Дополнительно по теме:
1. Весь проект ПАТЭС («Декларация о намерениях»): http://www.kamchatinform.ru/personIn/146.aspx
2. «Экономика головного проекта. Стоимость ПАТЭС по состоянию на 1.03.10 г.». ОАО «Концерн РОСЭНЕРГОАТОМ».
3. Доклад об'единения «БЕЛЛОНА» о текущем состоянии «атомной авантюры «Росатома» и анализ последствий http://www.bellona.ru/filearchive/fil_F ... pps-ru.pdf
4. Доклад об'единения «БЕЛЛОНА». «Росатом хочет установить плавучий реактор в районе, где происходят цунами» Ноябрь 17, 2005. http://www.greenpeace.org/raw/content/r ... 167883.doc
5. «Плавучие АЭС - инновационная авантюра Росатома»
http://www.yabloko.ru/resheniya_byuro/2010/03/02
6. А. Яблоков. Российские атомщики готовят «морские хиросимы». Как их остановить?
7. А. Яблоков. "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайя". Рассказ эколога об атомной идустрии http://www.rus-green.ru/news/index.ht ml?x=13457
8. А. Яблоков. «Размещение их в сейсмоопасных районах делает "плавучки" легкой добычей». http://tv29.ru/index.php?point=ecology&bl68number=5353
9. «Опасности плавучей АЭС» http://www.bellona.no/ru/international/ ... index.html
10. А. Яблоков: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». «Эхо Москвы», март-07. http://www.yabloko.ru/blogi_0/2011/03/16_0
11. “Плавучие АЭС - хромая утка «Росатома» http://www.argumenti.ru/toptheme/2007/06/34851/
12. “ПЛАВУЧИЕ АЭС РОССИИ: УГРОЗА АРКТИКЕ, МИРОВОМУ ОКЕАНУ И РЕЖИМУ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ». Российский Зеленый Крест, Центр экологической политики России. 2001 г.
13. «Строительство плавучей атомной станции – начало новой эры атомных аварий на море». «Гринпис России». Апрель 2007 г.
14. «Атомной станции ржаветь в Большом Камне? 21/10/2010 http://kamtime.ru/node/989
15. «Жители Камчатки мечтают об АЭС». «Камчатское время» № 17 от 5 мая 2010 г.
16. «Зачем Камчатке брильянтовая АЭС?» http://lenty.ru/go.html?http://lenty.ru/
17. Алексей Петров, Глеб Треумов. "Мирный атом на Камчатке: мнение общественности о "Михаиле Ломоносове".
18. «Протокол общественных обсуждений проекта ПАТЭС в г. Вилючинск, 2009 год».
19. Кормушка "Росатома" http://www.yabloko.ru/blog/2011/07/28_1
20. «Псевдообщественные слушания по вопросу Центральной АЭС».
21. «Мирный атом утопили» http://svprim.ru/rfe/2009_23-24rfe.shtml#23-10-1
22. “Программа по ядерной и радиционной безопасности»
23. http://www.seu.ru/programs/atomsafe/books/FloatNPP.pdf
24. «Ликвидаторы, которых как бы и не было» http://www.novayagazeta.ru/data/2010/016/22.html
25. http://kamprok.ru/?newsid=1169
26. http://svprim.ru/rfe/2009_23-24rfe.shtml#23-10-1
27. http://www.kamcity.ru/otkrytoe-pismo-gu ... hatki.html
28. http://www.yabloko.ru/resheniya_byuro/2010/03/02
29. http://www.yabloko.ru/publications/2009/12/11_0
30. http://www.argumenti.ru/publications/3977
31. http://vestipk.ru/?id=10019
32. http://www.yabloko.ru/resheniya_byuro/2010/03/02
33. http://yabloko.ru/regnews/kamchatka/2010/04/13
34. http://www.sevmash.ru/
35. http://af.attachmail.ru/cgi- bin/readmsg/12.pdf?rid=2344942730&id=12675208740000000586;0;1&mode=attachment&channel
36. http://www.kamforum.ru/index.php?showto ... 1&hl=ПАТЭС
37. http://www.kamchatinform.ru/News/politic/123.aspx
38. http://www.novayagazeta.ru/data/2010/094/08.html
39. http://svprim.ru/green_rus/2009_27-28gr ... ml#27-11-1

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: НЕТ Плавучим Атомным Электростанциям!

Сообщение zakamsk »

С трудом дочитал до конца эту демагогию, замешанную на типичных, набивших оскомину, либеральных дрожжах.
В моей душе отклика, нужного вам не возникло.
Если бы вы писали конструктивно, предметно и по делу - тогда другой разговор
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Yuri25
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:48
Благодарил (а): 10 раз

Re: НЕТ Плавучим Атомным Электростанциям!

Сообщение Yuri25 »

действительно запарило такое безумное желание быть против, против всего и неважно чего, в психологии даже болезнь какая-то есть - в желании постоянно обжаловать действия и писать жалобы )
ДА! плавучей электорстанции

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности