Объясните, что делает инженер эколог на строительном предпр.

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Объясните, что делает инженер эколог на строительном предпр.

Сообщение artemnemchinov »

Здравствуйте, подскажите пожалуйта, мне поручили заниматься экологией на предприятии, хотя у меня нет экологического образования и я только смутно слышал об этой специальности, за месяц немного разобрался, составил положение экологической службы, приказы на ответственных, правла обращения с опасными отходами, но коллективно пришли к выводу, что самотоятельно Инвентаризацию источниковвредных выбросов, проэкт ПДВ и проэкт ПНООЛР не выполню, объясните что ещё должен делать инженер эколог на строительном предприятии(предприятие генеральный подрядчик имеет автопарк строительной техники и несколько цехов в которых работают на стационарных и переносных сварочных аппаратов, в цехах имеютя вытяжки). наверняка у него есть какая то определённая рутинная работа или её объём зависит от размеров предприятия и сферы его деятельности.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение EL_MATADOR »

Экологические платежи квартальные отчеты. Продление, составление договоров на вывоз мусора Следить за законодательством в экологии и применять у себя.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение EL_MATADOR »

А в идеале вам нужно изучить и применить ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению . Возможно экологический паспорт сделать для предприятия.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение ЮВ »

EL_MATADOR писал(а):А в идеале вам нужно изучить и применить ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Системы экологического менеджмента.
есть ли смысл дергаться добровольной оценкой соответствия в сегодняшних условиях, когда человек только пришел и небыло распоряжения свыше о том, чтобы заниматься улучшайзингом службы, дабы писать на каждой этикетке соответствие ИСО 9000 и 14000?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение EL_MATADOR »

Это рекомендация на будущие! И после изучение Госта , станет многое понятно, что должно быть в идеале. Я бы так сделал, для общего развития кругозора в области экологии на предприятии!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение artemnemchinov »

Уже немного понятнее, но у меня ещё пара вопросов появилось:
1) нарыл информацию, что первостепенный смысл этой работы в том, что бы прикрывать предприятие от экологических проверок и оформлять штрафы на физическое лицо в размере 1500р
2) Подумываю что ISO не совсем нам подходит, ибо мы занимается строительством и врядли будем клеить этикетки на фундаменты и стены,есть у нас ещё производство воздуховоов вентиляции, но там вообще вроде бы нет ни каких вопросов берутся листы оценкованного железа и гнуться станками так как этого требует проэкт, и всё...
Приходят в голову мысли что ставка нужна только по тому что государство обязало держать эту стаку....

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение ЮВ »

EL_MATADOR писал(а):Это рекомендация на будущие! И после изучение Госта , станет многое понятно, что должно быть в идеале. Я бы так сделал, для общего развития кругозора в области экологии на предприятии!
это ты бы так сделал, только сертификация в рамках этих стандартов требует перекройки работы всего предприятия в идеале, для того чтобы за деньги эту сертификацию провели специально обученные и уполномоченные люди и получить бамажку, действием в несколько лет...которая в наших рыночных условиях ничего не дает

автору темы могу порекомендовать исходить из следующих соображений, посмотреть что есть на предприятии и чего не хватает в соотстветствии с профилем деятельности предприятия и добывать эту документацию, в процессе Вы поймете, что будет необходимо делать и в какие сроки
Состав документации по охране окружающей среды на предприятии
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение EL_MATADOR »

Я знаю Ю.В. Более того, есть очень крупная компания по производству Ж/Д рельсов. Так она, только смогла по ГОСТу один цех, выпуска готовой продукции сделать. А это компания, крупный поставщик рельсов для Ж\Д во всем мире!
А вам artemnemchinov в током случаи изучайте КОАП Р.Ф. Главы 6,7,8, Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, особенно статья 3 презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение artemnemchinov »

ЮВ
Спасибо, за советы, но у меня проблема, я уже месц пытаюсь зарегаться на предлагаемом вами сайте, но мне выдают ошибку при подтверждении регестрации, вы могли бы выслать этот список мне на почту artemnemchinov@mail.ru буду очень признателен:)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: объясните, что делает инженер зколог на строительном пре

Сообщение alex27 »

artemnemchinov писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйта, мне поручили заниматься экологией на предприятии, хотя у меня нет экологического образования и я только смутно слышал об этой специальности, за месяц немного разобрался, составил положение экологической службы, приказы на ответственных, правла обращения с опасными отходами, но коллективно пришли к выводу, что самотоятельно Инвентаризацию источниковвредных выбросов, проэкт ПДВ и проэкт ПНООЛР не выполню, объясните что ещё должен делать инженер эколог на строительном предприятии(предприятие генеральный подрядчик имеет автопарк строительной техники и несколько цехов в которых работают на стационарных и переносных сварочных аппаратов, в цехах имеютя вытяжки). наверняка у него есть какая то определённая рутинная работа или её объём зависит от размеров предприятия и сферы его деятельности.
Уговорите ваше начальство послать вас на обучение, тем более что корочки на 112 часовые курсы вам все равно нужны. Реально можно найти университет, где основы дают за неделю, вы хоть будете знать азы. В противном случае при проверке вы рискуете подставить предприятие под штраф 250 тысяч, При ошибке с платежами убытки могут быть миллионные. И все это руководство постарается навесить на вас. Стоит ли рисковать?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности