Как сократить испарения ГСМ?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение bda »

Прошу помощи в решении задачи по сокращению потерь ГСМ при долговременном хранении. Интересует все: методы, оборудование, литература. С уважением, Дмитрий.

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение Николенко Екатерина »

ПОсмотрите Правила эксплуатации нефтебаз (утв. приказом Минэнерго РФ № 232 от 19 июня 2003г). По сути склад ГСМ является нефтебазой и кое-что можете взять из этого документа.
От себя могу только дать кое-что из своих лекций:

Меры по снижению загрязнения атмосферы:
1) Установка понтонов
2) установка систем сбора паров с помощью газосборника
3) Охлаждение нефтепродуктов (хранение при низких температурах - реализуется при помощи холодильников с подпиточной водой).
4) Общие правила эксплуатации оборудования (своевременные ремонт, проверка и т.д.).

А так советую идти в библиотеку университета, где есть кафедра нефти и газа и копаться там. Вопрос у Вас очень общирный и требующий серьезной проработки.

Автор темы
bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение bda »

Пожалуста поподробнее о понтонах. Насколько это эффективно и надежно, порядок цен и изготовители. Кто может дать более подробную информацию?

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение Николенко Екатерина »

Я точно не могу. Не ленитесь и идите в бибилиотеку. Это чисто теоретический вопрос, а главное по этому поводу написано много книг, а вы хотите все узнать за пять минут.
По поводу эффективности нашла в лекциях. Потери на НПЗ упали с 380 до 34 т/год. Монтаж на резервуар 5 тыс м3 - 3 человека за 10 дней.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение Oksana »

Снижения выбросов от резервуарного парка возможно следующими методами:
- применение резервуаров с плавающими крышами и понтонами, снабжение резервуаров азотными подушками;
- перевод технологических установок на "жесткую" схему питания без промежуточных резервуаров;
- создание автоматизированных станций смешения товарных нефтепродуктов;
- установка дополнительных воздушных конденсаторов для снижения температуры отходящих бензиновых фракций перед сливом в резервуар;
- внедрение газоуравнительных систем и установок по улавливанию паров углеводородов;
- использование отражательно-тепловой защиты резервуаров от солнечной радиации. Устройство экранов-отражателей, окраска наружной и внутренней поверхности резервуаров в светлые тона (с использованием алюминиевой краски и белой эмали) снижает потери от испарения на 50-60%.
согласно "Справочнику по методам и техническим средствам снижения выбросов ЗВ в атмосферу, применяемым при разработке проекта нормативов ПДВ". изд третье. СПб, 2002.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.


Автор темы
bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение bda »

Коллеги, согласитесь, что любая библиотека отстает от производства (от практики) как минимум на 6-8 месяцев - это время выхода в свет книги через все тернии бюрократизма, поэтому хочу узнать чем сейчас живет практик, а я студент-теоретик читательский билет не потерял. Хочу блеснут перед профессором свежими тенденциями... Просвятите.

Автор темы
bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение bda »

Хочу добавить, что меня интересует не техническая сторона вопроса, а экологическая безопасность - выбросы, а также пожарная безопасность методики сокращения испарений. А в библиотеке литература 2002-2003 года (Вы же сами указали...)

Автор темы
bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение bda »

Кто сталкивался с эффектом применения понтонов Ультрафлот? Прочитал, что выбросы в атмосферу сокращаются аж на 99%! Небось врут, а если нет, то это просто супер-консервирование нефтепродуктов. Какой расчет выбросов будет в этом случае?

Автор темы
bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение bda »

Коллеги, прошу отозваться, мне интересен Ваш опыт!

Автор темы
bda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 11:57

Re: Как сократить испарения ГСМ?

Сообщение bda »

Куда ни обращался - никто не может сказать, насколько это хорошо или плохо... Очень прошу подсказать, ссылаться ли мне в своей курсовой на опыт применения понтонов Ультрафлот как на наиболее эффективное средство сокращения выбросов в атмосферу нефти и нефтепродуктов! Мне пора определяться и сдавать...[!help]

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности