Экологические карты

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Almaz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Экологические карты

Сообщение Almaz »

Здравствуйте, коллеги экологи!
У меня несколько вопросов по экологическим картам для инженерных изысканий. Возможно кто-то сталкивался с подобным.
Вопрос 1: С нас требуют карты современного экологического состояния, где мы показываем точками места выявления превышений по компонентам. А качественным фоном (расцветкой) на карте мы должны привести какое-то общее экологическое состояние окружающей среды, либо степень нарушенности территории, либо степень нарушенности ландшафта...Но все это такие абстрактные понятия, которые нигде не прописаны, что как и в чем измеряется и как изображается. нет никаких конкретных классификаций территорий по нарушенности или степени антропогенного воздействия. А те классификации, которые все же находятся в различных источниках - применимы только для мелкомасштабного картирования (от миллионки и мельче), а мы проводим картирование масштаба 1:25000 и крупнее! Нет ли у вас каких-либо соображений, что можно наненсти на крату в качестве современного экологического состояния?

Вопрос 2: Также согласно нашей нормативной документации (СП 11_102_97) мы должны выполнять карты прогнозируемого экологического состояния территории. Здесь вообще ничего не понятно, каким образом проводится прогноз? Как можно спрогнозировать и нанести на карту экологическое состояние территории? Есть ли какие-либо методики прогнозирования или прогноз составляется просто на основании аналитических суждений специалиста?

Вопрос 3: При инженерных изысканиях мы занимаемся дешифрированием космоснимков. Предварительно перед выездом на местность с помощью космоснимка расставляем точки для экологической съемки территории; то есть на космоснимке мы находим цветовые разности и наносим на каждую по одной точке, также добавляем по точке на отдельные антропогенные объекты и потенциальные источники загрязнения. Потом с помощью материала, привезенного с поля мы составляем соответствующие карты. И у эксперта возник вопрос: КАКОГО МАСШТАБА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СЪЕМКУ МЫ ПРОИЗВОДИМ?
Если раньше мы создавали карты без использования космоснимков, то все было просто, мы закладывали по точке на каждый кв.сантиметр на карте соответствующего масштаба (например на карте М 1:25000 точки будут через каждые 250 м). А теперь мы переходим на дешифрирование космоснимков, с их помощью конечно же не требуется исследовать каждый квадрат местности, достаточно поставить по одной точке на каждую цветовую разность на снимке, а потом экстраполировать данные на всю однородную область. космоснимки должны здорово облегчать нам нашу работу, но ведь при этом и масштаб экологической съемки должен соответствовать масштабу выпускаемой карты. Как вы думаете, откуда же берется масштаб экологической съемки при создании таких карт?

Буду очень рад прочитать ваши мнения по данным вопросам :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности