Разлив нефтепродуктов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Eugenya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 08:03
Откуда: Южно-Сахалинск

Разлив нефтепродуктов

Сообщение Eugenya »

Подскажите пожалуйста, когда мы оповещаем конролирующие органы (технадзор и природнадзор)о произошедшем разливе. Какой объем должен разлиться чтоб оповещать? [!unknowing] у меня есть информация что при разливе больше 0,2 т нефти уже немедлено докладывать главному управлению МЧС области.

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: разлив нефтепродуктов

Сообщение Etery »

Ознакомьтесь с Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов, если таковой есть в Вашей организации.
В нем отражена схема оповещения контролирующих органов.
Если разлив нефтепродукта менее нижнего уровня разлива, то он не признается ЧС(Н) и в этом случае в организации должен быть разработан внутренний технологический регламент по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов для разливов, не попадающих под ЧС(Н).

В соответствии с приказом МПР от 3 марта 2003 г. N 156 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИЖНЕГО УРОВНЯ РАЗЛИВА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ АВАРИЙНОГО РАЗЛИВА К ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ" определены нижние уровни разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации на суше и воде.

В соответствии с таблицей 3 Приказа МПР России от 3 марта 2003 г. N 156 "Об утверждении указаний по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации" любой факт разлива нефти в результате разгерметизации нефтепровода в водоохранной зоне водного объекта рассматривается как угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Согласно постановлению правительства от 15 апреля 2002 г. N 240, организации обязаны немедленно оповещать в установленном порядке (табель срочных донесений МЧС России, утвержденный Приказом МЧС от 7 июля 1997 г. N 382) соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах разливов нефти и нефтепродуктов и организовывать работу по их локализации и ликвидации.

Также можете почитать в Консультанте статью "ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ:ОБЪЕКТ, СУБЪЕКТЫ, ПРИНЦИПЫ /"Законодательство и экономика", 2009, N 9/"
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

Автор темы
Eugenya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 08:03
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: разлив нефтепродуктов

Сообщение Eugenya »

Cпасибо большое!!! На нашем предприятии есть резервный запас диз. топлива для дизель генераторов в розмере 400 кубов. Вот думаем нужен ли нам ПЛАРН?

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: разлив нефтепродуктов

Сообщение Etery »

В. п. 2 Постановления Правительства РФ № 240 сказано:
«В организациях, имеющих опасные производственные объекты, для осуществления мероприятий должен быть план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее именуется - план), разработанный и согласованный в установленном порядке в соответствии с предъявляемыми требованиями к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».

Обращаемся к основному документу, устанавливающему правила разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, коим безусловно является Приказ МЧС от 28.12.2004 № 621.

В п. 12 Приказа МЧС № 621 сказано:
«Уровень планирования действий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов должен осуществляться в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 613, а также приказом МПР России от 03.03.2003 № 156, определяющим величины нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива нефти и нефтепродуктов к чрезвычайной ситуации».
«При разливах нефти и нефтепродуктов, не подпадающих под классификацию ЧС(Н), в организациях должен разрабатываться внутренний регламент с учетом требований приказа МПР России от 03.03.2003 № 156 и положений международных конвенций, двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений в данной области, стороной которых является Российская Федерация».

«Планы разрабатываются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами с учетом максимально возможного объема разлившихся нефти и нефтепродуктов, который определяется для следующих объектов (Постановление Правительства РФ 613 от 21.08.2000):
* нефтеналивное судно - 2 танка;
* нефтеналивная баржа - 50 процентов ее общей грузоподъемности;
* стационарные и плавучие добывающие установки и нефтяные терминалы - 1500 тонн;
* автоцистерна - 100 процентов объема;
* железнодорожный состав - 50 процентов общего объема цистерн в железнодорожном составе;
* трубопровод при порыве - 25 процентов максимального объема прокачки в течение 6 часов и объем нефти между запорными задвижками на порваном участке трубопровода;
* трубопровод при проколе - 2 процента максимального объема прокачки в течение 14 дней;
* стационарные объекты хранения нефти и нефтепродуктов - 100 процентов объема максимальной емкости одного объекта хранения.»

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для объектов, на которых при самой максимально возможной аварии обусловленной разливом нефти и нефтепродуктов, объем таковых в соответствии с Приказом МПР № 156 не попадает под классификацию ЧС, разработка Плана ЛРН не является необходимой, но внутренний регламент должен быть.
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности