Действия в отношении исторических загрязнений

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение Николенко Екатерина »

Здравствуйте коллеги-экологи.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии в отношении обращения земель с историческим загрязнением.
Каковы юридические аспекты данного вопроса.
Буду благодарна за любую помощь.

анечка_23
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:29
Откуда: Воронеж

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение анечка_23 »

Историческое загрязнение это как?[:-))((]

Cvetok
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение Cvetok »

А что с этими землями вы хотите делать и как они исторически загрязнены???[!unknowing]

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение Николенко Екатерина »

Мы на нашем действующем предприятии обнаружили обнаружили превышения ПДК по некоторым веществам. Эти превышения не связаны с какими-то залповыми разливами. Они постепенно накапливались в почве в процессе нашей деятельности. Раньше никто этими вопросами не занимался.
Сейчас мы провели оценку загрязнения нашей территории. И эти загрязнения, которые возникли в прошлые годы, я назвала историческими (термин в российских документах почти не встречается, я взяла зарубежный аналог). Впринципе эти загрязнения вроде бы и не наши, т.к. все накапливалось годами. Но территория наша. Мы сейчас разрабатываем документы по земельному контролю и со следующего года будем серьезно мониторить. Обнаружим превышения - рекультивация.
Но сейчас необходимо оценить статус земель. Какие санкции последуют со стороны Комитетов? И является ли это превышения экологическим правонарушением?
У меня много мыслей за и против, так что хотелось бы услышать и ВАши.
Спасибо.

анечка_23
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:29
Откуда: Воронеж

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение анечка_23 »

На обучении по обращению с опасными отходами, нам рассказывали немного про такие случаи.
С вашей стороны нет правонарушения, но т.к. вы ведете мониторинг, то обязаны начать деятельность, направленную на снижение и(или) ликвидации экологического загрязнения. Если, конечно, это возможно. А вообще могут запретить строительство на данной территории....[:-((]


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение Николенко Екатерина »

На основании каких документов нужно снижать загрязнения?

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение Николенко Екатерина »

Спрасибо за ответ.
Дело в том, что это наш завод, стоит уже несколько десятилетий. Но загрязнения сформировались не вчера, а за несколько лет.
Мы согласны, что это наши загрязнения. Но применим ли в этом случае статус экстремально загрязненной территории к землям (превышения по компонентам из выбросов), нужно ли извещать ОРганы о превышениях и т.д.
Спасибо.

анечка_23
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:29
Откуда: Воронеж

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение анечка_23 »

На основании каких документов, я вам к сожалению не подскажу, а на счет извещать или нет... Смотрите сами, как вам все это аукнется. Наказать вас как юр. или физ. лицо они вас не смогут (я так предполагаю, что и некого), а вот принудить к природоохранным действиям смогут или бутут штрафовать постоянно.
А вы не пробовали проконсультироваться с ними назвавшись другим предприятием?

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение Николенко Екатерина »

Да, способ хороший. Но как-то неудобно, да и подставлять не хочется своих коллег.
Если будут штрафовать - то я так понимаю за Ущерб загрязнения химическими веществами.
Благодарю Вас, Анна.
Кстати, есть документ "ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРИ АВАРИЙНЫХ ВЫБРОСАХ И СБРОСАХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ЭКСТРЕМАЛЬНО ВЫСОКОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ". Положение временное, срок истек, но официально не отменено. Это единственный документ согласно которому я должна известить Органы.
Подскажите, можно ли пользоваться этим документом. Или может есть другой, который обязывает меня извещать Органы о случаях превышения ПДК?
Спасибо.

Cvetok
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Действия в отношении исторических загрязнений

Сообщение Cvetok »

По поводу оповещения федеральных органов: в ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" есть такой пункт ,где говорится о том, организации обязана сообщать контролирующим органам об аварийных выбросах, превышениях концентраций и т.д. В ФЗ "Об отходах..." так же есть пункт, где прописывается такая обязанность но уже в области обращения с отходами. Может в законе о недрах или о земле (если честно ,то не знаю как правильно) тоже есть такой пункт... [!unknowing]

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности