Непонятные замечания экспертов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Непонятные замечания экспертов

Сообщение EL_MATADOR »

Предлагаю в этой теме обсуждать непонятные замечания экспертов. Вашему вниманию предлагаю замечание по Физкультурно -оздравительному комплексу. Если по проекту ПМООС и ИТМ ГОЧС понятно, но что за новый раздел по постановлению № 87-Мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и работающих? [!disco] Вот все вопросы ниже :
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение widiks »

1234,
Murka писал(а): 01 авг 2018, 13:47Здравствуйте, Роспотребнадзор выпивал предписание что на нашем заводе не проведено первичное радиационное обследование зданий и помещений на стадии эксплуатации и после проведения ремонтных работ и реконструкции. Не подскажите кто за это отвечает? Эколог или всё-таки главный инженер?
Аватара пользователя

Murka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:21
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Murka »

1234, столкнулись в первые с радиационным контролем. Потребнадзор не первый раз проверял а вопрос про первичное обследование зданий и помещений вот только сейчас. Главный инженер предоставил им протокол но получается он их неиустроил и мы не знаем что делать. Он спихивает все на экологию что этим мы должны заниматься.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение 1234 »

Murka, вам AlCon по вашему вопросу все весьма точно сформулировала, причем 2 раза.
Если я правильно понял - речь у вас идет о результатах реконструкции предприятия.

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
Murka писал(а): 01 авг 2018, 13:47Роспотребнадзор выпивал предписание что на нашем заводе не проведено первичное радиационное обследование зданий и помещений на стадии эксплуатации и после проведения ремонтных работ и реконструкции.
По результатам строителства необходим акт приемки.
Насколько я догадываюсь, при этом ДОЛЖНО БЫТЬ установлено и подтверждено документами СООТВЕТСТВИЕ санитарным и пр., в том числе нормам радиационной безопасности. (Про это вам уже написано Алкон)
У вас этого, видимо, не было выполнено.
Вот вас и штрафуют - это сейчас очень модно, насколько я знаю.
Конкретное основание могут указать и не вполне корректное - зависит от квалификации проверяющих.
Кто у вас отвечает за ввод в эксплуатацию после реконструкции? (Про существующие здания - я не в курсе, могут ли за отсутствие обследования и замеров по РБ наказать.)

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение widiks »

1234, AlCon действительно точнее всех дала ответ. Но ссылки НПА на основные санпины лишними не будут

Аватара пользователя

Murka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:21
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Murka »

1234, скороее всего главный инженер и его служба. У нас никто ни за что не хочет отвечать. У нас как буд разные государства и мы не на одном предприятии работаем. Вот и не знаю как доказать что это делать службе главного инженера и охраны труда.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 02 авг 2018, 09:48Но ссылки НПА на основные санпины лишними не будут
ОК :) Контроль радиологии у действующего предприятия если и где-то должен быть, то в программе производственного контроля (ППК), которая разрабатывается согласно СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Потому что:
Санитарные правила НРБ-99/2009 (СанПин 2.6.1.2523-09)
Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)»
Вопрос же был не в том должен быть контроль радиологии у этого предприятия или нет. Вопрос в том кто должен за это на предприятии отвечать и обосновывать Роспотребу отсутствие/наличие контроля радиологии. Ответ - отвечает тот, кто разрабатывает эту самую ППК, и, как правило, на предприятиях - это инженер по охране труда.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение widiks »

AlCon, полностью с Вами согласен.
А еще хотел понять на сколько прав Потребнадзор

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение ГЭТИ »

widiks, видимо никогда не сталкивались с радиационной оценкой на практике! Кто же знает - есть на территории источники или нет, для этого и выполняют гамма съёмку и дозиметрию. И обязательства эти лежат на собственнике земучастка, а не Роспотребнадзоре. Поэтому не надо говорить глупости, которым потом верят такие Мурки.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение widiks »

ГЭТИ писал(а): 02 авг 2018, 11:20Поэтому не надо говорить глупости,
поэтому надо ссылаться на НПА
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение AlCon »

ГЭТИ писал(а): 02 авг 2018, 11:20Кто же знает - есть на территории источники или нет, для этого и выполняют гамма съёмку и дозиметрию. И обязательства эти лежат на собственнике земучастка, а не Роспотребнадзоре
я тоже так считаю. вот тем более написали что вроде на производстве рентген был. вывели его из эксплуатации, а вдруг осталось и накопилось чего в конструкциях? в общем, на мой взгляд, чтобы НЕ мерить радиологию постоянно в ППК - нужно промерить при ИЭИ, доказать что местность сама по себе не радиационная + промерить после реконструкции, доказать что строительные материалы были не радиационные, а дальше один раз может промерить при эксплуатации, доказать что действующих источников нет как следствие дальнейший контроль нецелесообразен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1816 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности