Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение seergy »

VadimV писал(а): 21 июн 2021, 10:48 Расчетная СЗЗ. Она же никуда не делась, этапность все равно есть - сначала расчеты, потом замеры, потом кадастр.
пока действует ПП РФ N 222, так и есть.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
DDim писал(а): 22 июн 2021, 08:08 Что значит аннулируется? )) Он и сейчас ничего не даёт пока нет сведений в ЕГРН.
В ЕГРН после 01.01.2022. Сейчас достаточно решение об установлении СЗЗ. См. п. 2 ч. 16.1 ст. 26 ФЗ N 342-ФЗ
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Polachte
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 08:43
Откуда: Москва-Ковров

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Polachte »

Здравствуйте!
Рад, что нашел такой форум. Возможно, что я смогу найти здесь помощь.
Я владею земельными участками (ИЖС) 33:07:000317:72один и 33:07:000317:71девять в деревне Гороженово. Черед дорогу от моих участков частная территория поселка Доброград. В н.в. на отмежёванном участке этой территории 33:07:000317:192пять ведется строительство линейного объекта – предположительно газовой котельной для школы (возможно, для каких-то еще объектов). К сожалению, не удается ознакомиться с характеристиками возводимого линейного объекта.
Благодаря форуму я нашел ссылку на САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03, который для ТЭЦ и котельных в зависимости от класса устанавливает санитарно-защитные зоны вплоть до 1000 метров, в частности для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
Подъезд для строительства осуществляется по поселковой дороге, принадлежащей частному лицу, который не давал разрешения на транзит в целях этой стройки.
Отсюда мои опасения:
1. Защитная зона может распространиться на мои участки;
2. Не знаю, насколько может быть опасно такое соседство с т.з. выхлопа котельной или дискомфортно с т.з. шумового загрязнения;
3. Дорога будет разрушена и не восстановлена.

Заказчик строительства на обращения не отвечает. Тупо игнорирует. Я сам как не специалист не знаю, какой мощности будет котельная. Судя по тому, что в н.в. их ставят на крышах домов, это не большой объект. Наверное, для школы хватит и «менее 200 Гкал».
Возможно, что вы сможете ответить на некоторые вопросы:
1. Мой дом на участке еще в процессе строительства. Не получится ли так, что из-за широкой защитной зоны я не смогу его зарегистрировать?
2. Каков порядок получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию таких объектов, на каком этапе должна быть определена защитная зона?
3. Может ли заказчик проигнорировать требования санпин и не рассчитывать/устанавливать защитную зону, но при этом ввести объект в эксплуатацию?
4. Где, кроме заказчика строительства, можно узнать размер защитной зоны и результаты «расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений»?
5. Как повлиять на процесс строительства и заставить заказчика строительства учесть не только свои интересы, но соблюсти и права окружающих (если они нарушены)?

Буду признателен за отклик. Визуальную схему прилагаю.
Схема доброград.jpg
Helga88, как вы вышли из ситуации?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение kentavrik »

Polachte писал(а): 10 июл 2021, 09:09 соблюсти и права окружающих (если они нарушены)?
Ну у Вас не так много вариантов. Вот один из них: Если Ваш дом не введут в эксплуатацию по причине того, что он построен в СЗЗ. То попробуйте заказать разработку программы натурных измерений и провести измерения регулярные шума и химического загрязнения воздуха. и если вам повезет и зона то будет, а превышений ПДК и ПДУ на участке Вашем не будет можете попробовать воспользоваться п. 1. Правил из Постановления №222
► Показать
Аватара пользователя

Polachte
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 08:43
Откуда: Москва-Ковров

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Polachte »

Т.е. я правильно понимаю, что выдать разрешение на стройку линейного объекта, ССЗ которого может наложить на ближайшие участки ИЖС - это нормально и так бывает?
И в этой ситуации мне следует торопиться оформить право хотя бы в том виде, в котором есть?
Котельная, скорее всего, модульная. Насколько вероятно, что ее ССЗ выйдет за границы их участка?
Я получить выписку на их участок, в ней нет ничего про ССЗ.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

Polachte, можете объяснить почему котельная, это линейный объект?
Из на голову ушибленных


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение eko-ksv »

Polachte писал(а): 10 июл 2021, 09:09 Возможно, что вы сможете ответить на некоторые вопросы:
1. Обратите внимание на разрешенный вид использования вашего ЗУ. Если у вас для ИЖС, даже если еще ничего не построили, этот ЗУ не может попасть в СЗЗ по сан-эпид. нормам и правилам.
2. Разработка и согласование проекта СЗЗ предшествует получению разрешения на строительство.
3. Заказчик не может проигнорировать требования сан.-эпид. законодательства. За этим следят Администрация МО, прокуратура, Роспотребнадзор. Если считаете, что ваши права нарушены, смело обращайтесь в указанные органы.
4. Если по данному объекту не предусмотрены общественные слушанья, то нигде. Узнаете только постфактум.
5. Повлиять на процесс строительства можно путем обращения (лучше коллективного) в надзорные органы – Роспотребнадзор, прокуратуру.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

eko-ksv писал(а): 12 июл 2021, 12:17 4. Если по данному объекту не предусмотрены общественные слушанья, то нигде. Узнаете только постфактум.
если это котельная для школы, то она может строится в рамках госконтракта. Иногда можно найти прям всю ПД в закупке на строительство.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Лёха »

Я б вот о котельной меньше всего беспокоился ))) оба ЗУ находятся в ЗОУИТ 33:00-6.697 Третий пояс зоны санитарной охраны водозаборов «Северный» скважины №№4/58, 6872, 10147, 15888, 27917, № 23744, «Юго-Западный» скважины №№39501, 39052, 39053, 39054, 39055, 43153, 43154, 43155, 43156, 43157, 43158, «Южный» скважины №№1/57, 2/58, 3/58, 10077, 15805, 15806, 15883, 10138, 27901 ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», а также в ЗОУИТ33:07-6.302 Охранная зона источника водоснабжения ОАО "Ковровсельхозхимия" (скважина №2761/176), ЗОУИТ33:07-6.565 расположенного по адресу: Владимирская область, Ковровский район, Мелехово Поселок городского типа (3 пояс), 3 пояс зоны санитарной охраны источника водоснабжения, водозабора и водопроводных сооружений «Филиала ГУП «ДСУ-3» «Ковровского ДРСУ» г.Ковров (промплощадка ЖБИ в п. Мелехово) и ЗОУИТ33:07-6.316 Зона с особыми условиями использования территории (Зона санитарной охраны источника водоснабжения, водозабора и водопроводных сооружений (скважина №19818) ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области, организованная в составе трех поясов), III пояс.
Что это для вас значит? только то что у ваших строений должна быть канализация и она должна эксплуатироваться в соответствии с установленными правилами и регламентом, необходимо своевременно проводить ее очистку и текущий ремонт.

Что касается котельной, то могу вас утешить тем, что для маломощных котельных СЗЗ определяется расчетно и в большинстве случаев для газовой котельной ее можно не устанавливать.
Кроме того, на этапе проектирования проверяется достаточность дымовой трубы для рассеивания выбросов (достижения гигиенических показателей качества атмосферного воздуха для населенных мест.

Ну а если вам будет шуметь, то если запроектированных мероприятий вдруг будет недостаточно, то вам придется жаловаться и после долгих разбирательств, коммунальную организацию эксплуатирующую эту котельную заставят поставить шумозащитный экран. Но это тоже очень редкий случай, газовые водогрейные котельные очень тихие.

А, да, денег вам никто не даст (в смысле всякие преференции плюшки и компенсации), так что не извольте беспокоится и беспокоить остальных :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Polachte
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 08:43
Откуда: Москва-Ковров

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Polachte »

Не пойму, как тут цитировать.

Лёха, спасибо за инфо по ЗОУИТ. Это деревня, централизованной канализации там нет. Это означает, что можно поставить септик на участке?
В части денег, то нет задачи заниматься потребительским экстремизмом. Я больше переживал за возможность оформить право собственности на дом после ввода в эксплуатацию котельной.

eko-ksv, да, у меня ИЖС.
DDim, мог запутаться в терминах. Модульная котельная или нет мне пока не известно.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Лёха »

Polachte писал(а): 12 июл 2021, 14:18 Это означает, что можно поставить септик на участке?
Да, септик и изолирующий
Polachte писал(а): 12 июл 2021, 14:18 Я больше переживал за возможность оформить право собственности на дом после ввода в эксплуатацию котельной
ну, будем надеяться что проектировщики будут адекватные.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности