Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

VadimV писал(а): 21 июн 2021, 10:48 Расчетная СЗЗ. Она же никуда не делась, этапность все равно есть - сначала расчеты, потом замеры, потом кадастр.
тогда я наверное не понимаю ничего,
VadimV писал(а): 21 июн 2021, 08:54 Недавно пришлось разговаривать с предприятием и они задали вопрос о целесообразности разработки СЗЗ в настоящее время в связи с отменой с 1 января 2022 года расчеток.
вот это тогда какие расчетки отменяют? – убирают этап расчетного обоснования СЗЗ - вроде нет, в чем тогда "лайфхак" не делать её сейчас? ))
Из на голову ушибленных

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Ольга_I »

VadimV писал(а): 21 июн 2021, 08:54 Как я понимаю они, как и большинство моих заказчиков, замеры делать не желают, хотели обойтись расчеткой, которую можно быстренько сделать.
Так наличие СЭЗ на проект СЗЗ, что вы называете "расчеткой", не равно наличию установленной СЗЗ. Что сейчас, что после 2022 все равно надо будет делать проект-замеры-кадастр. Заказчик должен понимать, что голый проект СЗЗ его вообще ни от чего не защищает.

С 1 января 2022, если я правильно помню, отменяется действие уже согласованных расчетных зон, которые были до выхода 222, но не нанесены на кадастр. На такие зоны было сказано до 2022 сделать замеры и подтвердить их расчетность замерами и нанести на кадастровую карту.
К полному отсутствию согласованного проекта на данный момент это отношения не имеет.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение VadimV »

DDim писал(а): 21 июн 2021, 11:07 вот это тогда какие расчетки отменяют? – убирают этап расчетного обоснования СЗЗ - вроде нет, в чем тогда "лайфхак" не делать её сейчас? ))
Как я это понимаю - если у предприятия есть проект СЗЗ с расчетами и границами, то после НГ он аннулируется и нужно будет разрабатывать по новой. Причем это будет легко контролировать - ведь должен будет выйти новый НПА, которого в старых проектах и СЭЗ не будет.
Поэтому если сделать сейчас расчетку (в названии проекта этого слова нет конечно) - то после НГ она становится пшиком. А раз осталось всего полгода, то предприятию, у которого воздействие скорее всего будет распространяться за пределы промплощадки, можно потянуть полгода и делать по новым правилам.
Это мое видение вопроса, я могу ошибаться.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ольга_I писал(а): 21 июн 2021, 11:34 На такие зоны было сказано до 2022 сделать замеры и подтвердить их расчетность замерами и нанести на кадастровую карту.
Ну а если замеры не сделаны? Ведь не будет иметь никакого значения когда получено СЭЗ, если оно получено до 1 января 2022 года.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Птица »

VadimV, Как я считаю что проекты СЗЗ разработанные и согласованные до выхода Постановления 222, но которые не подтверждены инструментальными замерами и соответственно не поставлены на кадастр и по ним нет решения, вот действие таких проектов СЗЗ отменяется.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 22 июн 2021, 06:58 вот действие таких проектов СЗЗ отменяется
То есть сейчас они "действуют" и даже ограничения накладываются? Мне кажется они что сейчас пшик без решения, что потом будут.
VadimV писал(а): 22 июн 2021, 05:28 Как я это понимаю - если у предприятия есть проект СЗЗ с расчетами и границами, то после НГ он аннулируется и нужно будет разрабатывать по новой
Что значит аннулируется? )) Он и сейчас ничего не даёт пока нет сведений в ЕГРН.
Насколько я понимаю, прекращают существование расчетные и ориентировочные сзз, которые нарисованы в генпланах и ПЗЗ, а то что было просто в проектах расчётных - они никогда и не существовало, чтобы прекращать свое существование.
Из на голову ушибленных


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Птица »

DDim, Нет. Просто многие предприятия разработали проект СЗЗ по документам до Постановления 222, прошли согласование и их положили на полочку, типа думая что теперь у них уже установлена СЗЗ. Есть предприятия которые разработали проект СЗЗ (тоже по старому) и даже инструменталку выполнили и все, положили на полочку, то есть сведения дальше не передали. До выхода же Постановления 222 были как раз расчетные и ориентировочные СЗЗ.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 22 июн 2021, 08:47 Постановления 222 были как раз расчетные и ориентировочные СЗЗ.
где они были? В фантазиях санитарных врачей? Не внесли в егрн - не было ничего значит, у нас ещё и земельный кодекс есть, а не только санитарное законодательство.
Из на голову ушибленных

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Ольга_I »

Птица писал(а): 22 июн 2021, 08:47 До выхода же Постановления 222 были как раз расчетные и ориентировочные СЗЗ.
До 222 было два этапа установления сзз - проект расчетной и установленной сзз. А зона была одна по сути, просто либо доведенная до логического завершения, либо нет.
VadimV писал(а): 22 июн 2021, 05:28 Ну а если замеры не сделаны? Ведь не будет иметь никакого значения когда получено СЭЗ, если оно получено до 1 января 2022 года.
ну так проще сейчас намерить и податься по текущему проекту, чем потом заново по невесть каким требованиям проект делать и снова согласовывать

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 22 июн 2021, 08:08 Насколько я понимаю, прекращают существование расчетные и ориентировочные сзз, которые нарисованы в генпланах и ПЗЗ
Я где то слышал или мне причудилось, что в новом сан.законодательстве исчезнет само понятие "ориентировочные СЗЗ" с размерами 1000, 500, 300, 100 и 50 метров.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение VadimV »

DDim писал(а): 22 июн 2021, 08:08 Что значит аннулируется? )) Он и сейчас ничего не даёт пока нет сведений в ЕГРН.
Сейчас его можно показать про проверке и этого обычно хватает). По крайней мере у нас, выпишут предупреждение и предписание на окончательную СЗЗ, от которого еще несколько лет можно увиливать.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ольга_I писал(а): 22 июн 2021, 09:22 ну так проще сейчас намерить и податься по текущему проекту, чем потом заново по невесть каким требованиям проект делать и снова согласовывать
Не всегда.
Но вопрос-то больше не по старым проектам, а по новым. Старые потом поймут, что попали на переделку, если не следят за законодательством.
Можно, конечно, организовать рассылку с уведомлением, но сейчас элементарно лаборатории не справятся, если много предприятий кинется делать замеры.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности