Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 02 июл 2019, 14:31 дипломированные санитарные врачи из ФБУЗов и прочих ОИ и Росоптребнадзора обязательно что-нибудь придумают
Но при чем здесь почвы если речь идет о влиянии на пищевые продукты????
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Теги:

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение Оля-ля »

DDim, Ну предположим, для существующего предприятия, особенно, если в его СЗЗ уже лет 20 ведутся хоть какие-то замеры по почве, что-то притянуть за уши они смогут... А для проектируемого что они придумают?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 02 июл 2019, 14:35 Но при чем здесь почвы если речь идет о влиянии на пищевые продукты????
У меня нет ответа. Могу только догадываться о логике эксперта: типа если у нас ПДК для населенных пунктов соблюдены в почве, то значит и пищевая продукция будет норм! Хотя это вообще на мой взгляд слабо связано. Но я и не санитарный врач - явно образования не хватает специфического )))
Так то я вами абсолютно согласен, что никакой сельхозки и подземных вод быть в Положении не должно - поскольку нет ни критериев, ни методик - ничего нет, только мнение особо-одаренных экспертов и чье то желание проводить якобы комплексную оценку влияния объекта на среду обитания и здоровье человека.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Оля-ля, придумают что пока и без этого сойдет, а в рамках Программы наблюдений, или как там оно должно называться по Порядку, который они не могут подготовить уже больше года, нужно будет отбирать пробы почв! А может даже и сельхозпродукции ))))
Из на голову ушибленных

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение Оля-ля »

DDim, нифига. Мы пытались. Не прокатило. Отказ получили. Программы было не достаточно. Пишут, либо вводите ограничения, либо доказывайте, что не влияете. На письма с просьбами разъяснить, каким образом доказать, не отвечают. Трубку не берут. На встречу для консультации не соглашаются.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение seergy »

VadimV писал(а): 02 июл 2019, 12:31ОКОНХ)
В приказе 299 Роспотребнадзора требуют ОКОНХ указывать в проекте СЗЗ, который утратил силу на территории Российской Федерации с 01 января 2003 года (п. 2 постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст).

Отправлено спустя 28 минут 52 секунды:
Лёха писал(а): 02 июл 2019, 14:35 Но при чем здесь почвы если речь идет о влиянии на пищевые продукты????
Загрязняющие вещества в почве потребляются корневой системой растений и накапливаются в других органах растений (плодоовощной, зерновой и другой пищевой продукции). Я так думаю.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение DDim »

Оля-ля, а это на какой стадии - в органе инспекции, при получении СЭЗ или уже на стадии решения?
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): 02 июл 2019, 13:56 Как определить воздействие на сельхоз продукцию, которая еще не стала пищевой?
Вот примерно по этому поводу нам была рассказана следующая история. Предприятие по производству соков попало в СЗЗ другого.
Проводились комплексные оценки как сырья, так и технологии производства на всех стадиях. И таким образом было получено заключение об отсутствии воздействия. Я так понял делали кучу анализов на всех стадиях для доказательства отсутствия возможности какого-либо воздействия на продукт и сырье.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
seergy писал(а): 02 июл 2019, 15:29 Загрязняющие вещества в почве потребляются корневой системой растений и накапливаются в других органах растений (плодоовощной, зерновой и другой пищевой продукции). Я так думаю.
Так и есть - типа пищевая цепочка. ОЧень лектору это словосочетание импонировало, хотя она экологом была).
seergy писал(а): 02 июл 2019, 15:29 В приказе 299 Роспотребнадзора требуют ОКОНХ указывать в проекте СЗЗ,
Так и я про то же). Пишу ОКВЭД, а в скобках - ОКОНХ (чтобы не объяснять очевидное)).
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение DDim »

VadimV, погодите, а без этих анализов, качество сока и сырья никак не контролировалось? Ну то есть пока не было 222 ПП, то никто качество соков никак не контролировал, а потом вот стал? )))
В чём смысл этих исследований дополнительных - заработок лабораториям и санитарам?
Из на голову ушибленных

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение seergy »

А ещё вопрос Россельхознадзор РФ ведёт надзор и контроль, за выращиваемой сельхозпродукцией? Может от этой службы также возможно получать справки и/или протоколы о соответствии и прикладывать к проекту СЗЗ?
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]

Сообщение DDim »

seergy, а за какой период и сколько справок? )) а вот вчера была качественная продукция, а сегодня нет - как доказать что это связано/не связано тем что всё дело происходит в СЗЗ, а если там не один объект от которого СЗЗ, а несколько - как определить кто "нагадил"? Это же всё псевдонаучный бред - чтобы реально выявить связь, нужно проводить полноценные научные исследования, а никаких нормальных методов (формализованных) не существует вроде - соответственно это просто некий "коррупционный фактор" - хочу приму ваше исследование, хочу не приму - а объяснять ничего не буду:
Оля-ля писал(а): 02 июл 2019, 14:57 На письма с просьбами разъяснить, каким образом доказать, не отвечают. Трубку не берут. На встречу для консультации не соглашаются.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности