Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение DDim »

Оля-ля, у меня все несколько не так и ещё не закончилось
Мы СЭЗ не получали, мы получили Экспертное, исходя из 222 ПП я не вижу для чего нужно получать СЭЗ(для установления СЗЗ оно не требуется) - но это я ))
Эксперт вот только оказывается вчера открыла ответы на замечания(которые ей отправили ещё 5 октября) и её не устроило, что нет СЭЗ, что нет решения - устраивает ) На прямой вопрос на основании какого НПА я должен ей принести СЭЗ, и соответственно чему будет не соответствовать ПД ответа дать не смогла, сказала, дословно "я попробую сформулировать". Вот надеюсь сегодня получить формулировку ) Это ФАУ Мособлэкспретиза.
Из на голову ушибленных

Теги:

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение hawkress »

Оля-ля писал(а): 20 ноя 2018, 08:47 1 класс опасности. СЭЗ получили. Экспертиза ПД предстоит в Москве
главгос в Москве на сейчас при наличии СЭЗ вопросов про решение не задает.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Оля-ля »

DDim, простите, это я натупила. Да, я и имела в виду экспертное. У нас тоже экспертное. Запуталась в сокращениях. Вот же ж блин... Я надеялась, что прокатит. На мой взгляд, это сейчас самый логичный вариант. Пожалуйста, напишите (можно в личку, хотя, думаю, многим будет интересно), что она там Вам написала в итоге. Спасибо.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение kentavrik »

Мне тоже интересно

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Yfir »

Ссылку дают на п. 3 ст. 20 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, п. 2.1, 2.10 3.1, 3.14 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, которые действуют и где все осталось без изменений.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение hawkress »

+1 ФЗ и СанПиН. А если эксперт захочет, то еще и может написать, что 222 ПП вообще не Положение, а Правила. Что за правила - знать не знаю, ведать не ведаю. Положения нет. ФЗ требует. В СанПиНе указано. Где деньги, Зин?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение DDim »

Оля-ля, kentavrik, да как Yfir и пишет,ссылаются на п.3 ст. 20 - говорят дословно - "это пункт говорит том, что на Проект СЗЗ должно быть получено СЭЗ", если почитать пункт, там такого нет(но экспертов не переубедить) - там написано, что Проект СЗЗ УТВЕРЖДАЕТСЯ на основании СЭЗ:
Спойлер
ФЗ 52 писал(а):3. Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.
Yfir писал(а): 20 ноя 2018, 11:00 п. 2.1, 2.10 3.1, 3.14 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, которые действуют и где все осталось без изменений

п. 2.1 говорит о том, что СЗЗ - УСТАНАВЛИВАЕТСЯ (про утверждение проекта СЗЗ - ни слова):
Спойлер
2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1 - 6 к настоящим санитарным правилам. Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I - III классов опасности разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.
п. 2.10 говорит об изменении размера СЗЗ - у меня не меняется, но опять же про УТВЕРЖДЕНИЕ проекта СЗЗ ни слова:
Спойлер
2.10. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий I и II класса опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.
п. 3.1 не содержит ни слова про утверждение или установление СЗЗ, только лишь про необходимость разработки проекта СЗЗ - он разработан,и с необходимостью его разрабатывать никто не спорит:
Спойлер
3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.
Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной.
Обоснование размеров санитарно-защитной зоны осуществляется в соответствии с требованиям, изложенными в настоящих правилах.
п. 3.14 так же не содержит требований касающийся получения СЭЗдля установления СЗЗ:
Спойлер
3.14. Реконструкция, техническое перевооружение промышленных объектов и производств проводится при наличии проекта с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, выполненными в составе проекта санитарно-защитной зоны с расчетными границами. После окончания реконструкции и ввода объекта в эксплуатацию расчетные параметры должны быть подтверждены результатами натурных исследований атмосферного воздуха и измерений физических факторов воздействия на атмосферный воздух.
А далее про СЭЗ в СанПине идёт уже в разделе 4 и там указано про УСТАНОВЛЕНИЕ СЗЗ(не утвреждение как в п. 3 ст. 20 ФЗ-52), при этом приведенный в данном разделе порядок, противоречит ПП РФ №222. Я запрашивал разъяснения по этому поводу - Роспотреб ответил,что СанПин действует в части не противоречащей ПП РФ№222.

Итого (на мой взгляд), получается, что СЭЗ в соответствии с п.3 ст.20 ФЗ-52 нужно для УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТА СЗЗ. Но процедура этого утверждения нигде не прописана, и кто утверждает проект СЗЗ тоже, так же нигде не указано, для чего эта процедура нужна. Прописана только процедура УСТАНОВЛЕНИЯ СЗЗ.

Но я то не санврач - поэтому это всё фикция (что выше) и мои измышлизмы ))
а Санврачи для 1 класса сейчас действуют так: ЭЗ органа инспекции -> СЭЗ в территориальном РПН -> Решение в Федеральном РПН.(это мне знакомая из органа инспекции поведала сейчас).

Так что для экспертизы СЭЗ лучше принести )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 20 ноя 2018, 15:41 Так что для экспертизы СЭЗ лучше принести )
если его выдадут )))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): 20 ноя 2018, 15:49 если его выдадут )))
ну насколько я понимаю, где-то в конце лета федеральный роспотреб донес до всех терорганов, что СЭЗ надо выдавать, иначе им на Вадковском заявители разнесут всю приемную и головы всем понаоткручивают )))))))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 20 ноя 2018, 15:49 если его выдадут )))
аргументация эксперта в экспертизе ПД на этом и строилась - "Вот мне свежие от августа приносили СЭЗ, значит надо получать!" )
Про трактовку п. 3 ст. 20 ФЗ это уже мне пояснял начальник отдела - эксперт сказала,что я вам ничего не поясню,чему у вас ПД не соответствует, но вот начальник пояснит ))
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности