Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Размещение объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
ched
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 22:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение ched »

Похоже что мой клиент "первая ласточка". Итак вопрос что делать и как?
Прилагаю письмо -запрос

Новые требования на размещение объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).
В дополнение к указанию высот и координат размещения объекта, старший аэродромный начальник дополнил запрос: "...а также ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения."
То есть он требует заключение РПН на соответствие размещения объекта (в т.ч. и многоэтажного жилого дома) в пока еще не существующей приаэродромной зоне (№7) в соответствии со Ст.4 п.4
Федерального закона от 1 июля 2017 г. № 135-ФЗ

Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 135-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны”
Спойлер
Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 135-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны”

… Статья 4

3. До установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, размещение радиотехнических и иных объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме, объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, в границах указанных в части 1 настоящей статьи приаэродромных территорий или указанных в части 2 настоящей статьи полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов в срок не более чем тридцать дней:

4. Указанное в части 3 настоящей статьи согласование осуществляется при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о соответствии размещения указанных в части 3 настоящей статьи объектов требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выдаваемого в течение тридцати дней со дня поступления заявления в данный федеральный орган исполнительной власти.
Запрос в РПН, как я понимаю вызовет у них ступор, так как пока никто не понимает что и как нам отвечать и регламента выдачи таких заключений еще нет.
Следовательно, будет 100% отрицательный ответ, и хорошо если еще напишут в нем какие материалы им нужны. И наверное еще потребуют экспертное ФБУЗ получать. То есть еще деньги и еще время (+30 дней).

Эти заключения приостановят жилищное строительство (и не только) практически на всей территории г.Ростова-на-Дону (читай РФ), так как она полностью попадает в зоны аэропорт "Северный", аэропорт "Ростов-на-Дону", Батайск (новый аэродром Роствертола), Военвед и т.д. Приостановят, потому что без разрешения авианачальника не пройти экспертизу и не получить разрешение на строительство.

Повторю - по этому закону требуется СЭЗ на размещение объекта в непонятно какой зоне (пока).
Как раньше были Акты выбора участка с отметками СЭС, пожарных и пр.

PS. И надо учитывать "уникальный" опыт Управления Роспотребнадзора по Ростовской области (не Ростов Великий, а Ростов-Папа))). Кто знает тот поймет))
Вложения
письмо.jpg

Теги:

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение Наталья Викторовна »

К нашему великому ужасу, речь идет о любом строительстве, не только о жилой застройке, но и заводах, складах, торговых центрах и прочее. Этот вопрос пытались проработать в нашем областном РПН, устный ответ был такой. "Зона установлена только для аэропорта Домодедово, по остальным (а их, оказывается, жесть как много оказалось: вертолетные тоже учитываем и мелкие ДОСААФ и частные, все все) зону себе ни кто не установил, какая она у них у всех - мы не знаем, вот так отвечать и будем". Так что крепитесь, это только начало.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Автор темы
ched
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 22:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение ched »

Еду в конце октября на курсы Интеграла как раз по СЗЗ ))) будет много вопросов.
А если граница СЗЗ уже установлена? Почти) Замеры делают еще, то есть предварительная только. Но в заключении и экспертном ничего не сказано про санитарный разрыв и зоны А-Г?

Крепиться конечно надо, но как заказчику объяснить что он не зайдет в экспертизу завтра, при полностью готовой проектной документации. А если и зайдет то положительного заключения не будет, пока не будет мифического СЭЗ на размещение участка..
И неизвестно сколько еще будет писать письма в Роспотребнадзор...

Автор темы
ched
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 22:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение ched »

Приехал с курсов по СЗЗ Интеграл. Сами курсы отличные. Но лекторы никто не в курсе нововведений по приаэродромным территориям. Проект Постановления Правительства (только проект) еще не утвержден. Часики тикают... Стопочка писем в РПН растет... Отказы по строительству как ИЖС так и многоэтажки уже есть (лично видел).

Вот проект решения по зонам. Там очень много написано, но еще больше вопросов.

Особенно в вопросе возмещения ущерба при ограничении пользования участком))) Платить будет аэропорт. Считать ущерб уместный орган самоуправления.

Наслаждайтесь.
Проект ПП об установлении зон.docx
(20.44 КБ) 1405 скачиваний
Нас как экологов интересует седьмая подзона (основное) туда впихнули все и ЗОЗ (по ЭМИ) и СЗЗ и санразрывов. Фактически надо будет согласовывать проект СЗЗ и разрывы для аэродрома и в 99% случаев и оценку риска.
Срок в 360 дней который уже тикают на мой взгляд это фантастика.
А если вчитаться в проект постановления Правительства - там присутствует согласование Уполномоченного федерального органа исполнительной власти и заключений уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований, которые в этих заключениях должны содержать расчет размера ущерба подлежащего возмещению гражданам, юридическим лицам и публично-правовым образованиям в связи с установлением ограничений.

Это вообще супер. То есть муниципалы посчитают сколько должен будет аэропорт выплатить за установление подзон.

Даже выводы делать не хочется
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение Лёха »

ched, пункт 3 статьи 57 Земельного кодекса РФ гласит следующее:
Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
Путкты 4 и 5 той же статьи устанавливают следующее:
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правила возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №262 (ред. от 31.03.2015).
в пункте 5 упомянутых правил, установлено, что размер убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Министерством экономического развития Российской Федерации.
В свою очередь, Методические рекомендации по расчету размера убытков, причиненных собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утверждены Приказом Минэкономразвития России №10 от 16 января 2016 года. Кому интересно, можете ознакомиться
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

marina-smi0
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 16:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение marina-smi0 »

Добрый день, коллеги. Столкнулись точно с таким же предписанием, как Вы решили этот вопрос? Какой документ в итоге получали в Роспотребе? В нашем ничего не знают , не понимаю о каком санэпид заключении идет речь и порядка выдачи нет. Есть изменения в Вашем деле?

Заранее спасибо! :girl_smile:
Аватара пользователя

Alyonka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 11:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение Alyonka »

Пока аэропорты раскачиваются и устанавливают приаэродромные территории пользуемся поручением Правительства
ДК-П9-427.pdf
(2.59 МБ) 2616 скачиваний
Отправлено спустя 57 минут 42 секунды:
http://special.favt.ru/dejatelnost-ajer ... ii/?id=516
Для информации, может кому то и пригодится
Аватара пользователя

Ekaterina_Antipina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение Ekaterina_Antipina »

Коллеги!

Такой момент интересный в славном городе Санкт-Петербург. Кто сталкивался, велком на помощь/консультацию.
Получили ЭЗ во ФБУЗ на объект размещения, пошли в РПН. И вуа-ля отказ...
Со ФБУЗ еще веселей - просят ГПЗУ. Ссылку на НПА с перечнем дать не могут, ссылаются на Потребнадзор и приказ №1117 :!rules: .
Отсюда вопрос - как это так. И что делать?!
Аватара пользователя

pbakhina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 13:58
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение pbakhina »

Добрый день, Коллеги!
Помогите разобраться с вопросом. Мы занимаемся на сегодняшний день реконструкцией здания не входившее в эксплуатацию (недостроенное) в г. Санкт-Петербург. Получили ответ от Росавиации, что для согласования расположения нашего здания требуется получить сан.-эпид. заключение от Роспотребназдора о соответствии (не соответствии) размещения Объекта в приаэродромной территории (что мне уже показалось странным).
Сейчас проект приаэродромных территорий для аэропорта Пулково уже находится на утверждении в Роспотребнадзора.
Звонила в Роспотребназор и разговаривала со специалистом по данному вопросу, нам сообщили, что для предоставления сан. -эпид. заключения необходимо предоставить: «Экспертное заключение о соответствии (не соответствии) размещения Объекта санитарно-эпидемиологических требованиям по результатам сан.-эпид. экспертизы».

Не поняла на что они собираются выдать СЭЗ? на наше письмо (о предоставлении сан.-эпид. при размещении здания в приаэродромной зоне и карты из КГА) . Это также показалось мне странным. Не подскажете предусмотрена ли выдача такого заключения (СЭЗ) Росподребнадзором его внутренним регламентами? или по телефону меня разводят и выдадут письмо о согласовании?
Пообщалась с ФБУЗом по поводу экспертного, сказали, что такое выдадут только за 100 000 тыс. руб. (срок подготовки 15 дней, за 30 д. сумма составляет 50 тыс.руб.). Может попробовать обратится во ФБУН? Как думаете?

Мое мнение, что вообще требование Росавиации и при отказе в согласовании нашего объекта, используя такую аргументацию «представить СЭЗ» не обосновано. Сможем мы убедить экспертизу (строительную), что так как зоны не были разработаны, утверждены, внесены на кадастр на момент выдачи ГПЗУ, то такие нападки со стороны строительной экспертизы не обоснованы?
Кто может помочь или прокомментировать всю эту ситуацию. Заранее благодарна!!!

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Новые требования по размещению объектов на приаэродромной территории аэродромов (аэропортов).

Сообщение Yfir »

pbakhina, почитайте Федеральный закон от 01.07.2017 N135-ФЗ, обратив особое внимание на ч.3,4,7 ст.4. В части полномочий Роспотребнадзора и набора документов для получения СЭЗ есть Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 декабря 2017 г. № 1117 (например, вот: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71735186/). Дополнительная информация, в том числе поручение Правительства уполномоченным органам по данному вопросу и ссылка на сайт ФАВТ с картами/схемами приаэродромных территорий, СЗЗ и ПВП в сообщении Alyonka в этой ветке чуть выше. Согласно сайту ФАВТ для Пулково пока стоит ориентироваться на СЗЗ и ПВП.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности