Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение VadimV »

А это письмо не содержит правовых норм. Оно разъясняет экспертам как смотреть проект и что писать в экспертных.
Про норму уже на местах, видимо, додумали. Причем их можно понять, при отсутствии четких критериев к выбору веществ, они пытаются опираться хоть на что-то. Я помню одно время ,когда был проект МУ по СЗЗ, ссылался на него - там же 0,7 ПДК на границе промплощадки упоминалось.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, я вам ещё раз повторю положения указанные в пункте 5.2. СанПиН 2.1.6.1032-01, а вы постарайтесь понять:
Система контроля и наблюдения должна соответствовать требованиям ГОСТа «Правила контроля качества атмосферного воздуха населенных мест»
Там определены критерии выбора веществ и периодичности и объему измерений. Там, а не в письме. И если письмо РАЗЪЯСНЯЕТ, то оно должно ссылаться на норму права а не выдумывать новую.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение VadimV »

ТАм не определены критерии выбора веществ. А для определения периодичности и объема, да, именно этот ГОСТ и используем.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение hawkress »

VadimV писал(а): А разве эксперт может что-то исключить из проекта?
я только с точки зрения русского языка фразу прочитала. как эксперт может что-то включить или исключить - мне тоже интересно. С моей точки зрения эксперт может только выдать отрицательное заключение, приведя эти вот 0,1 в обосновании. Но может ли..

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение nightroad »

ГОСТ - дело хорошее, но как быть с выбором приоритетных веществ? Как все таки грамотно аргументировать выбор таких веществ?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, ОК, согласен. Тогда смотрим РД 52.04.186-89. Руководство по контролю загрязнения атмосферы" (утв. Госкомгидрометом СССР 01.06.1989, Главным государственным санитарным врачом СССР 16.05.1989) в первоначальной редакции (Источник публикации М., Госкомгидромет СССР, 1991), так как документ в редакции от 11.02.2016 нигде опубликован не был.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение Денис_1990 »

nightroad писал(а): но как быть с выбором приоритетных веществ
Я где-то встречал, что приоритетные вещества были выбраны на основе какого-то индекса токсичности. Вроде по методике оценки риска для здоровья эти индексы рассчитаны были, если я ни чего не путаю.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение nightroad »

Лёха, в РД 52.04.186-89 выбор приоритетных веществ изложен в п.2.4 для городов с учётом ПЗА и площади. Использовать этот пункт в масштабе предприятия?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): VadimV, ОК, согласен. Тогда смотрим РД 52.04.186-89. Руководство по контролю загрязнения атмосферы" (утв. Госкомгидрометом СССР 01.06.1989, Главным государственным санитарным врачом СССР 16.05.1989) в первоначальной редакции (Источник публикации М., Госкомгидромет СССР, 1991), так как документ в редакции от 11.02.2016 нигде опубликован не был.
Да, я помню ссылку на этот документ. Но никак не доходит дело до его прочтения, да и пока мне удобнее без критериев.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение Лёха »

nightroad, да, принимая во внимание следующее положение:
При подфакельных измерениях наблюдения за основными примесями не проводятся, так как трудно выделить вклад исследуемого источника в уровень загрязнения воздуха этими примесями. Под факелом предприятия выполняются наблюдения за специфическими вредными веществами, характерными для выбросов этого предприятия.
Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
VadimV писал(а): Да, я помню ссылку на этот документ. Но никак не доходит дело до его прочтения, да и пока мне удобнее без критериев.
И это вас освобождает от соблюдения правовых норм? :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности