Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение nightroad »

Поделитесь практикой работы в части выполнения требований п.7 Письма Руководителям Роспотребнадзора от 18.06.2015 №016968-15-32: включение в программу наблюдений всех веществ, по которым на границе промплощадки формируются значения выше 0,1 ПДК. А так же требования предоставлять расчёты фона для веществ с этим критерием.
Получается если небольшое предприятие выбрасывает, например, 30 веществ, при этом 2/3 на границе промплощадки формируют приземные концентрации 0,1 ПДК и выше - мониторинг влетает в очень внушительную сумму для предприятия...

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение VadimV »

А какие именно слова в п.7 свидетельствуют о
включение в программу наблюдений всех веществ, по которым на границе промплощадки формируются значения выше 0,1 ПДК.
?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение ro_ »

VadimV писал(а): А какие именно слова в п.7 свидетельствуют о
включение в программу наблюдений всех веществ, по которым на границе промплощадки формируются значения выше 0,1 ПДК.
?
Думаю, что nightroad имел в виду следующюю фразу "обеспечив таким образом наличие анализа по всем возможным факторам негативного воздействия и обоснованно исключив из программы лабораторных наблюдений те из них, по которым объект не является источником негативного воздействия", т.е. в случае, если на границе земельного участка меньше 1 ПДК (ПДУ), но больше 0,1, то нужно этот фактор воздействия (в частности, вещество) включается в программу. Таким образом обеспечивается выполнение требований упомянутого п.7...

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение VadimV »

СОгласен, но чуть выше "не превышает нормативных значений на ее границе". Сдается мне что тут очередной ляп Роспотребнадзора.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение nightroad »

ro_, VadimV, да именно эту завуалированную формулировку на местах трактуют как 0,1 ПДК на границе промплощадки... Поэтому хотелось бы узнать, были ли замечания или отказы по этой причине в других регионах? Если были, то кто и как выходил из ситуации.
Вообще, касательно фона на текущий момент, четкая формулировка есть только в МП 2012 - превышение 0,1 ПДК на границе ближайшей жилой застройки - вполне логично и пригодно к существованию.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение Лёха »

nightroad, да, четкая формулировка не имеющая под собой никаких оснований. Это прекрасно :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение VadimV »

У меня не было пока замечаний по этому пункту. Все же нормативное значение это именно нормативное, а не 0.1 от него ,я считаю).

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
По фону: насколько я помню Алексей писал что если концентраций нет у метеорологов, то их не учитываем. НАши эксперты в Роспотребнадзоре с этим согласны. Более того ,я одной справкой о фоне пользуюсь несколько лет спокойно ,если предприятие расположено в нужном районе.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение hawkress »

VadimV писал(а): СОгласен, но чуть выше "не превышает нормативных значений на ее границе". Сдается мне что тут очередной ляп Роспотребнадзора.
Насколько я поняла эту фразу из 7 пункта, они просят экспертов в экспертном заключении указать те вещества, которые исключены разработчиком из программы наблюдений по причине непревышения 1 ПДК на границе промплощадки, т.к. по их мнению не подлежат наблюдению только те вещества, которые не превышают 0,1 ПДК на границе промплощадки.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Это как это? Не, там же написано "необходимо описать это обстоятельство, обеспечив таким образом наличие анализа по всем возможным факторам негативного воздействия и обоснованно исключив из программы лабораторных наблюдений те из них, по которым объект не является источником негативного воздействия". А разве эксперт может что-то исключить из проекта?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новое письмо Роспотребнадзора по СЗЗ

Сообщение Лёха »

Коллеги, я хочу Вам напомнить положения указанные в пункте 5.2. СанПиН 2.1.6.1032-01:
Система контроля и наблюдения должна соответствовать требованиям ГОСТа «Правила контроля качества атмосферного воздуха населенных мест»
.
Хочу подчеркнуть, что санитарные правила и нормы (СанПиН) это нормативные правовые акты, которые устанавливают определенные санитарно-эпидемиологические требования.
В соответствии с пунктом 2 раздела I Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009) издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в данном случае, письма, направляемые Роспотребнадзором, не являются нормативными правовыми актами, не могут содержат правовых норм и не могут быть направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.
Таким образом, предлагаемая к исполнению норма обозначенная в п. 7 Письма Руководителям Роспотребнадзора от 18.06.2015 №016968-15-32 о включении в программу наблюдений веществ, входит в противоречие с положениями указанными в пункте 5.2. СанПиН 2.1.6.1032-01 и таким образом может быть признана ничтожной, в соответствии с абзацем 1 статьи 13 Гражданского Кодекса РФ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности