О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.2011

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.2011

Сообщение Dmitrij8700 »

Коллеги, не спать! Роспотребнадзор же не спит!
15.04.2011 № 01/4310-1-32
О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений
http://goo.gl/wBPjOS
Всегда учусь:)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.201

Сообщение r@b »

Прозрение,видимо прочитали свой ФЗ)))

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 25 апреля 2011 г. N 01/4830-1-32

О ВЫДАЧЕ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

В связи с поступлением обращений территориальных органов по вопросу выдачи санитарно-эпидемиологических заключений Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает следующее.
В письме Роспотребнадзора от 15.04.2011 N 01/4310-1-32 приведен перечень отдельных видов санитарно-эпидемиологических заключений.
До внесения соответствующих изменений при решении вопроса о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения следует руководствоваться Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ), действующим в части, прямо не противоречащей международным соглашениям Российской Федерации и национальным актам в случае прямого указания (Градостроительный кодекс Российской Федерации и т.п.).
Так, например, в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 18 Федерального закона N 52-ФЗ использование водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водных объектов, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов, допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона N 52-ФЗ предоставление земельных участков для строительства допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в силу определения статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ документом, удостоверяющим соответствие или несоответствие санитарным правилам, является санитарно-эпидемиологическое заключение.
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не должны противоречить Федеральному закону N 52-ФЗ и другим федеральным законам в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО

stasyona
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 13:31

Re: О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.201

Сообщение stasyona »

Подскажите, пожалуйста, возможна ли выдача 2 экземпляров заключения по СЗЗ, если проект выполнен для двух предприятий, находящихся на одной промплощадке?

SMChernenko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:33
Откуда: Москва

Re: О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.201

Сообщение SMChernenko »

Возможно всё. О каком бы заключении ни шла речь. Обычно достаточно написать запрос.
Станислав Черненко
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.201

Сообщение Лёха »

А на что РПН выдаст сан-эпид заключение?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Письмо РПН от 03.10.2011г. о СЭЗ

Сообщение seergy »

Спойлер
В связи с принятием Федерального закона от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.
Указанными федеральными законами в Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» внесены изменения, в соответствии с которыми отменены требования о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений:
- о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам;
- на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- на производство лекарственных средств;
- на деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения;
- на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.
Таким образом, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством санитарно-эпидемиологические заключения выдаются:
- на методики, программы и режимы воспитания и обучения;
- на проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях;
- на проекты нормативов предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух;
- на проекты организации и обоснования размера санитарно-защитных зон;
- на проекты нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользования;
- на проекты размещения передающих радиотехнических объектов;
- на медицинскую и фармацевтическую деятельность;
- на образовательную деятельность;
- на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.
Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту, а также главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, необходимо провести работу по реализации указанных федеральных законов, в том числе по информированию заинтересованных лиц.

Руководитель Г.Г. Онищенко

Код: Выделить всё

http://www.87.rospotrebnadzor.ru/web/guest/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/письмо-роспотребнадзора-от-03-10-2011-№-01-12592-1-32-об-объектах-и-видах-деятельности-подлежащих-санитарно-эпидемиологическои-экспертизе
Также см. здесь
По поводу отмены СЭЗ о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам см. здесь
Следует учесть, что разъяснения о выдачи СЭЗ на проекты организации и обоснования размера санитарно-защитных зон в составе проектной документации (выдаётся в ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы ч.2 ст. 42 ФЗ 52-ФЗ), которая подлежит государственной экспертизе, согласно ст. 49 ч. 6, ст. 48 ч.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ и ст.7 191-ФЗ не правомерно.
Спойлер
:
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий
5. Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
6. Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности.
Спойлер
Статья 7
До приведения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства и действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.201

Сообщение VadimV »

На днях услышал от РПНовцев о выходе приказа, в котором срок выдачи СЭЗ сокращен до 5 дней. Что нехарактерно получил на следующий день СЭЗ на проект сданный четыре дня до этого. На сайте РПН просмотрел все свежие приказы - не нашел. Может кто в курсе?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.201

Сообщение VadimV »

И еще - есть ли у кого данные приказа или иного документа разъясняющие возможность прохождения экспертизы проектной документации в любом из ФБУЗов по России?
Аватара пользователя

Lemur

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:51
Награды: 1
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: О выдаче сан-эпид заключений № 01/4310-1-32 от 15.04.201

Сообщение Lemur »

Добрый день! Могу дать только письмо такого рода. Только наше управление РПН все равно не торопится выдавать СЭЗ.
По поводу прохождения экспертизы в других субъектах также есть решение ФАС РФ (на второй странице).
Вложения
ФАС РФ по экспертизам.pdf
(1.23 МБ) 686 скачиваний
ФАС России+письмо Роспотребнадзора.PDF
(1.52 МБ) 722 скачивания
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Письмо РПН от 03.10.2011г. о СЭЗ

Сообщение ZavodilA »

seergy писал(а):
Спойлер
В связи с принятием Федерального закона от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.
Указанными федеральными законами в Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» внесены изменения, в соответствии с которыми отменены требования о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений:
- о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам;
- на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- на производство лекарственных средств;
- на деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения;
- на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.
Таким образом, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством санитарно-эпидемиологические заключения выдаются:
- на методики, программы и режимы воспитания и обучения;
- на проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях;
- на проекты нормативов предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух;
- на проекты организации и обоснования размера санитарно-защитных зон;
- на проекты нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользования;
- на проекты размещения передающих радиотехнических объектов;
- на медицинскую и фармацевтическую деятельность;
- на образовательную деятельность;
- на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.
Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту, а также главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, необходимо провести работу по реализации указанных федеральных законов, в том числе по информированию заинтересованных лиц.

Руководитель Г.Г. Онищенко

Код: Выделить всё

http://www.87.rospotrebnadzor.ru/web/guest/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/письмо-роспотребнадзора-от-03-10-2011-№-01-12592-1-32-об-объектах-и-видах-деятельности-подлежащих-санитарно-эпидемиологическои-экспертизе
Также см. здесь
По поводу отмены СЭЗ о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам см. здесь
Следует учесть, что разъяснения о выдачи СЭЗ на проекты организации и обоснования размера санитарно-защитных зон в составе проектной документации (выдаётся в ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы ч.2 ст. 42 ФЗ 52-ФЗ), которая подлежит государственной экспертизе, согласно ст. 49 ч. 6, ст. 48 ч.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ и ст.7 191-ФЗ не правомерно.
Спойлер
:
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий
5. Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
6. Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности.
Спойлер
Статья 7
До приведения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства и действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации.
Коллеги, поделитесь опытом. Какие экспертизы удалось "убедить" в том, что предоставление Сан-эпид заключения на проект СЗЗ не правомерно.
Из моего опыта: Главгосэкспертиза по Северо-Западу, Главгосэкспертиза Ростова, Областная экспертиза по Ленинградской области - согласилась с данными доводами.
Главгосэкспертиза Москвы категорически не принимала (не хотели даже обсуждать этот вопрос. - Нет и все.)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности