ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Temperance »

Алёна32, региональный оператор платит за ТКО. За размещение остальных отходов платит образователь отходов вне зависимости от права собственности.
А за превышение ТКО скорее всего будете платить тому же региональному оператору. Они же не бесплатно вывоз будут осуществлять и скорее всего в договоре будет учтена их последующая плата в случае сверхлимита.

Теги:

kennel
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 13:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение kennel »

А нормативы платы за выбросы передвижными источниками в этом постановлении отсутствуют что-ли, или я в упор не вижу их?
Аватара пользователя

Алёна32
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:54
Благодарил (а): 11 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Алёна32 »

Temperance писал(а): Алёна32, региональный оператор платит за ТКО. За размещение остальных отходов платит образователь отходов вне зависимости от права собственности.
А за превышение ТКО скорее всего будете платить тому же региональному оператору. Они же не бесплатно вывоз будут осуществлять и скорее всего в договоре будет учтена их последующая плата в случае сверхлимита.
Спасибо за ваше мнение по ТКО. Но вот с первым-третьим классом я запуталась, при передаче прав собственности мне Модуль природопользователя автоматически плату за размещение ставил как нулевую, например: образовалось у меня 0,2 т ртутных ламп, я это указываю, затем в столбце 13 "кол-во отходов, фактически переданных др. лицам с переходом права собственности на отходы" ставлю тоже 0,2 и плату он считал как ноль, да и в природнадзоре так консультировали.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
kennel писал(а): А нормативы платы за выбросы передвижными источниками в этом постановлении отсутствуют что-ли, или я в упор не вижу их?
с 01.01.2015 г. плата за выбросы от передвижных источников не взимается!!! С 01.01.2015 г вступил в действие пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в новой редакции, в которой нет платы за эти выбросы.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Sanya101 »

Алёна32 писал(а):теперь плату за размещение отходов будут платить региональные операторы
Это плата за ТКО.
Безработный
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Temperance »

Алёна32, Модуль природопользователя, к сожалению, не всегда идет в ногу с действующим законодательством. То, что Вы описали было верно до 1 января 2016.
Алёна32 писал(а): при передаче прав собственности на опасные и мет. отходы специализированным организациям, которые их обезвреживают и используют "Модуль природопользователя" автоматически плату за их размещение считал как нулевую
Если отходы на обезвреживание передавали, то плата действительно 0. Но это связано с тем, что плата вносится только за размещение, а не с правом собственности на отходы.

За размещение отходов 1-5 класса опасности (кроме ТКО), образователем которых является организация, платит в любом случае организация (с 1 января 2016).
Есть еще вариант не платить, если вы встали на учет как объект IV категории :smile: Но это уже отдельная тема.

Аватара пользователя

Naddia
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 18:46
Откуда: СПб

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Naddia »

kennel писал(а): А нормативы платы за выбросы передвижными источниками в этом постановлении отсутствуют что-ли, или я в упор не вижу их?
В соответствии со ст.16 ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за НВОС взимается за следующие его виды:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
Т.е. плата за НВОС передвижных источников согласно последней редакции (см. ФЗ от 29.12.2015 N 404-ФЗ) больше не учитывается.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Коллеги, а у меня такой вопрос - в Приложении N 2 к ПП РФ №344 "О нормативах платы..." указаны коэффициенты, учитывающие экологические факторы (состояние атмосферного воздуха и почвы), по территориям экономических районов Российской Федерации и коэффициенты, учитывающие экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек. Они использовались для расчёта цен за сброс ЗВ в ЦСВ. Но постановление №344 полностью утратило силу. И получается, что указанные коэффициенты теперь при расчётах нельзя использовать?

San4igo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:01
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение San4igo »

Алёна32 писал(а):
Спасибо за ваше мнение по ТКО. Но вот с первым-третьим классом я запуталась, при передаче прав собственности мне Модуль природопользователя автоматически плату за размещение ставил как нулевую, например: образовалось у меня 0,2 т ртутных ламп, я это указываю, затем в столбце 13 "кол-во отходов, фактически переданных др. лицам с переходом права собственности на отходы" ставлю тоже 0,2 и плату он считал как ноль, да и в природнадзоре так консультировали.
Temperance писал(а): Алёна32, региональный оператор платит за ТКО. За размещение остальных отходов платит образователь отходов вне зависимости от права собственности.
А за превышение ТКО скорее всего будете платить тому же региональному оператору. Они же не бесплатно вывоз будут осуществлять и скорее всего в договоре будет учтена их последующая плата в случае сверхлимита.
Модуль плату НВОС считал 0, т.к. отходы не размещались.
Аватара пользователя

Алёна32
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:54
Благодарил (а): 11 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Алёна32 »

К ТКО относятся виды отходов с 73100000000 по 73910100000 по ФККО? И только с ними будут работать рег. операторы? А например ветки и обрезки деревьев должна будет вывозить другая организация и за их размещение уже надо будет платить НВОС?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Sanya101 »

Алёна32 писал(а): К ТКО относятся виды отходов с 73100000000 по 73910100000 по ФККО? И только с ними будут работать рег. операторы? А например ветки и обрезки деревьев должна будет вывозить другая организация и за их размещение уже надо будет платить НВОС?
ФЗ Об отходах производства и потребления:
твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;
Безработный
Аватара пользователя

Алёна32
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:54
Благодарил (а): 11 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Алёна32 »

В 89 законе определение ТКО я читала, но в фкко есть конкретные виды, которые относятся к группе тко. Или это не важно, вывезет рег оператор и ветки, у нас просто их очень много всегда.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по плате»

Форум для экологов : Отказ от ответственности