Письмо Минприроды России от 26.01.2012 N 12-47/896

О рассмотрении обращения по вопросу платы за негативное воздействие на окружающею среду

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить

Согласны с мнением Минприроды

Да
2
14%
Нет
12
86%
 
Всего голосов: 14


Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Письмо Минприроды России от 26.01.2012 N 12-47/896

Сообщение seergy »

Письмо Минприроды России от 26.01.2012 N 12-47/896 "О рассмотрении обращения по вопросу платы за негативное воздействие на окружающею среду"
Разъяснение Минприроды о том, что при взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду необходимо разделять содержание понятия "размещение отходов как вид негативного воздействия на окружающую среду" ("статьи 1", "16" Федерального закона от 10 января 2010 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) и понятия "размещение (хранение и захоронение) отходов как вид производственно-хозяйственной деятельности" ("статья 1" Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
В первом случае размещение отходов является следствием производственно-хозяйственной и иной деятельности, аналогичным выбросу и сбросу загрязняющих веществ, соответственно, в атмосферный воздух и водные объекты, и плата взимается на основании "статьи 16" Федерального закона об охране окружающей среды как за вид негативного воздействия.
Во втором случае размещение отходов служит предметом такой деятельности, которая включает хранение и захоронение отходов и осуществление которой требует определенных эксплуатационных затрат, связанных с деятельностью по обращению с отходами. Указанные затраты выступают в форме оплаты услуг тарифов специализированных организаций, которые осуществляют деятельность по обращению с отходами, в том числе обеспечивают их хранение и захоронение в объектах размещения отходов.
Т.о. по мнению Минприроды плата за размещение отходов в объектах размещения отходов (ОРО) взимается только с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в ходе производственно-хозяйственной и иной деятельности которых образуется отходы.
С индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, эксплуатирующие ОРО (осуществляют приём, хранение и захоронение отходов в ОРО), которые, по всей видимости, должны быть внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ч. 6 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления") плата за размещение отходов не взимается.
Вложения
Письмо Минприроды России от 26.01.2012 N 12-47_896.doc
(30.5 КБ) 718 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Письмо Минприроды России от 26.01.2012 N 12-47/896

Сообщение Kotucheny »

Нужен еще пункт "Воздержался".
С одной стороны, отходы образовались образно выражаясь у меня. И негативку платить должна тоже я. Но за то, чтобы эти отходы вывезти на свалку, я заплатила деньги. То есть получается за образование и размещение отходов я уже заплатила дважды, вдобавок транспортные расходы... Свалка при этом "в шоколаде".
С другой стороны, если свалка будет платить негативку, то это скажется на цене талончика на свалку для предприятий и цене за вывоз мусора для населения. То есть нужно применять понижающие коэффициенты.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Письмо Минприроды России от 26.01.2012 N 12-47/896

Сообщение Ecolog-Julia »

Я вот категорически против, так как получается, что платить должны индивидуальные предприниматели и юридические лица, в ходе производственно-хозяйственной и иной деятельности которых образуется отходы, и касается это не только отходов, которые предаются на хранение и захоронение, а также отразится на тех видах отходов которые передаются на утилизацию, обезвреживание и использование, в части их временного размещения на площадке предприятия. В общем от чего ушли, к тому и возвращаемся. Данная интерпретация понятия "размещения" сводит к минимуму все попытки наладить селективный сбор отходов и осуществлять передачу отходов для утилизации и использования, так как получается все равно за их размещение надо будет заплатить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по плате»

Форум для экологов : Отказ от ответственности