Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом

Модератор: Raccoon

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом

Сообщение Вадим Зыков »

О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"

Проект разработан в целях исполнения подпункта "д" пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 октября 2017 г. № ПР-2066.

Для фундаментальных преобразований в части обращения с особо опасными отходами (I и II классы опасности) законопроектом предусматривается создание единой государственной системы, центральное место в которой должен занять федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности (далее – федеральный оператор). Ввиду особых требований к указанной системе в качестве федерального оператора предполагается определить федеральную государственную организацию, способную отвечать за весь цикл обращения с отходами I и II классов опасности в реализацию единой федеральной схемы.

В рамках создаваемой системы промышленные предприятия, в процессе деятельности которых образуются особо опасные отходы, смогут перерабатывать (использовать) отходы самостоятельно либо заключать соответствующие договоры с федеральным оператором. Размер платы за услуги федерального оператора предлагается определять путем тарифного регулирования.

С учетом успешного опыта реализации государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами, а также наличия современных технологий комплексного обращения с особо опасными отходами при развитой управленческой и производственной инфраструктуре, предлагается закрепить полномочия по организации обращения с отходами I и II классов опасности за Государственной корпорацией "Росатом".

Законопроект предусматривает:

👉 установление правового статуса федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности, уполномоченного организовывать и осуществлять деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности, в том числе по их размещению, а также порядка наделения указанным статусом;
👉 утверждение порядка обращения с отходами I и II классов опасности;
установление порядка государственного регулирования тарифов на услуги федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности;
👉 утверждение федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, включающей сведения о хозяйствующих субъектах, имеющих соответствующие лицензии, а также о местах размещения отходов I и II классов опасности;
👉 дополнение перечня полномочий Государственной корпорации "Росатом" полномочиями в сфере обращения с отходами I и II классов опасности.

Дата окончания публичного обсуждения: 23 марта 2018 г.

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом

Сообщение Mariery »

Непонятно, касаются ли проектные нововведения сравнительно небольшого количества отходов I и II классов опасности, образуемых в быту и в офисах...
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом

Сообщение gogolina.alena »

Mariery, а почему не касается-то. тут же написано, что можно будет заключить договор с оператором. ну уж вывезут как-нибудь разок отходы.
а, видно,у кого многотоннаж могут и сами переработать свой отход,если это выгодно конечно.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом

Сообщение Mariery »

Но заключение по ОРВ-то в итоге отрицательное. Почитала сейчас замечания, там тоже было написано, что отходы потребления учтены недостаточно.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом

Сообщение Моргана »

Апну тему.
29.09.2019 г. вступил в силу 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" .
Согласно п.3, ст.3 225-ФЗ:
Договоры между индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, имеющими лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, предметом которых являются сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I и II классов опасности и которые заключены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до истечения одного календарного года со дня утверждения Правительством Российской Федерации федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, если меньший срок не предусмотрен такими договорами.
Следовательно, после 29.09.2019 г. договоры заключать нельзя было? А с кем тогда заключать, если из всех этапов пока осуществлен только первый (установлен порядок разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, требований к ее составу - см. Постановление Правительства РФ от 10.10.2019 N 1305 "Об утверждении Правил разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности").
Самой схемы еще нет (после утверждения которой еще год можно работать не с федеральным оператором), как нет и федерального оператора.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    310 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    680 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Законодательство по отходам»

Форум для экологов : Отказ от ответственности