Сбор бытовых отходов производства и потребления

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации подтвердила законность и обоснованность

Модератор: Raccoon

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Сбор бытовых отходов производства и потребления

Сообщение Вадим Зыков »

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации подтвердила законность и обоснованность решения по вопросу сбора бытовых отходов производства и потребления

21 февраля 2012 года в Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации состоялось рассмотрение дела по апелляционной жалобе на решение Верховного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 № ГКПИ11-1881 об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца третьего пункта 2.2.3 санитарных правил СанПиН 42-128-4690-88, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных санитарными правилами разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно.

Указанная правовая норма в полной мере соответствует пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которым отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Действующие санитарно-гигиенические правила и нормативы в области обращения с отходами производства и потребления направлены на исключение возможности воздействия вредных факторов среды обитания на человека.

Позиция Роспотребнадзора поддержана Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации решение Верховного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 № ГКПИ11-1881 оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Источник: Ссылка
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по отходам»

Форум для экологов : Отказ от ответственности