Нормативные документы

Модератор: Ecolog-Julia

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
V.Kurochkin
Эколог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Нормативные документы

Сообщение V.Kurochkin »

Предлагаю оставлять в данной теме различную информацию, касающуюся охраны поверхностных и подземных вод.
Спойлер
В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" и Водным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей утверждаются Федеральным агентством водных ресурсов по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании предложений водопользователей, подготовленных в соответствии с нормативами допустимого воздействия на водные объекты, разработанными в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 881 "О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 4, ст. 514).
2. Министерству природных ресурсов Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методику разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Нормативные документы

Сообщение r@b »

Письмо> Минприроды России от 17.11.2011 N 06-14-44/16955
"О разъяснении необходимости получения разрешительных документов на право пользования водным объектом"
Спойлер
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2011 г. N 06-14-44/16955

Минприроды России рассмотрело обращение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о разъяснении необходимости получения водопользователями разрешительных документов на право пользования водным объектом при эксплуатации подводных переходов и нефтепроводов, пересекающих водные преграды ниже естественных отметок дна, и сообщает.
Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9, регламентированы мероприятия по обустройству и охране трасс магистральных трубопроводов.
В частности, пересечения трубопроводов (нефтепроводов) с судоходными и сплавными реками, а также каналами обозначаются сигнальными знаками, установленными на берегу по согласованию с бассейновыми управлениями водного пути (управлениями каналов), и включаются в перечень судоходной обстановки и лоцманские карты, трассы морских трубопроводов указываются в Извещениях мореплавателям и наносятся на морские карты.
Вдоль подводных переходов, для исключения возможности повреждения трубопроводов, устанавливаются охранные зоны в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 100 метров с каждой стороны, в которых вводятся ограничения на ведение хозяйственной деятельности.
Установление охранной зоны ограничивает либо исключает использование водного объекта в ее границах в иных целях, установленных Водным кодексом Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ (Водный кодекс), в том числе осуществления общего водопользования.
Учитывая изложенное, а также правоприменительную практику с учетом нормы части 3 статьи 11 Водного кодекса, которая устанавливает закрытый перечень случаев, когда заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование не требуется, предоставление водных объектов в пользование для указанных целей надлежит осуществлять как в случае использования акватории водных объектов (пункт 2 части 1 статьи 11 Водного кодекса) на основании договора водопользования.

Н.В.ПОПОВ
Ответить

Вернуться в «Законодательство по воде»

Форум для экологов : Отказ от ответственности