Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
kittyka
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 13:39
Благодарил (а): 6 раз

Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение kittyka »

В гос. экспертизе требуют лицензию (на деятельность в области гидрометеорологии!!!)на проведение расчета рассеивания ЗВ в атмосферном воздухе, ссылаются на постановление №497 от 13.08.2006.п.2. 2.
В настоящем Положении под деятельностью в области гидрометеорологии и смежных с ней областях понимается деятельность, включающая в себя:
- определение метеорологических, климатологических, гидрологических, океанологических, гелиогеофизических и агрометеорологических характеристик окружающей среды;
- определение уровня загрязнения (включая радиоактивное) атмосферного воздуха, почв, водных объектов и околоземного космического пространства;
- подготовку и предоставление потребителям прогностической, аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (включая радиоактивное);
формирование и ведение банков данных в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.
Объяснения, что мы считаем в сертифицированной программе УРЗА Эколог на эксперта не действуют.
Помогите решить вопрос!!!!!

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение seergy »

igor_sm писал(а):Сорри, нельзя ли поподробнее? Неужели "разрешения" от каких-то там СРО (Типа "Союза Рыжих") могут иметь какую-то юридическую силу для не их членов и для органов власти?
З.Ы. Со своей стороны, в тот же день, как в РТН или РПН у меня завернут документы на основании отсутствия "разрешения" СРО, напишу заявление в Прокуратуру с просьбой дать правовую оценку их действиям.
Речь идёт о проектно-сметной документации... ПМООС и ОВОС, а также эколог. изыскания....Если вы разрабатываете проекты ПДВ, НДС, ПНООЛР, то данный вид деятельности не лицензируется.... по крайней мере пока действует закон о лицензировании до 1 янвря 2010 года... может и этот вид деятельности будет осуществляться с разрешения СРО... Поживём. увидим..
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение ЮВ »

igor_sm писал(а): Неужели "разрешения" от каких-то там СРО (Типа "Союза Рыжих") могут иметь какую-то юридическую силу для не их членов и для органов власти?
З.Ы. Со своей стороны, в тот же день, как в РТН или РПН у меня завернут документы на основании отсутствия "разрешения" СРО, напишу заявление в Прокуратуру с просьбой дать правовую оценку их действиям.
этот союз рыжих будет располагать такими деньгами...вам и не снилось, только большой бизнес выживет, потому что только он сможет платить как вступительные, так и за ошибки проектантов и строителей.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение seergy »

ЮВ писал(а):этот союз рыжих будет располагать такими деньгами...вам и не снилось, только большой бизнес выживет, потому что только он сможет платить как вступительные, так и за ошибки проектантов и строителей.
И я про тоже... деньги будут решать всё.......... :shock:
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

igor_sm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 09:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение igor_sm »

Деньги и сейчас решают всё. Но даже при этом из чувства самосохранения для внезаконных деяний ИМ приходится прикрываться реальными законодательными актами.
Вот я и попросил ткнуть меня фейсом в такую действующую бумагу, в которой написано, что без разрешения от "Союза Рыжих" меня с порога РТН или РПН поганой метлой погонят. Заранее извиняюсь, у меня самого нет возможности шерстить законодательство, а тем более подзаконные акты. Если эта просьба - наглость с моей стороны, то плюньте и забудьте.
Для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы в борьбе за свои права, надо знать оружие врага.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение seergy »

igor_sm писал(а):Для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы в борьбе за свои права, надо знать оружие врага.
Игорь Юрьевич (igor_sm), желаю удачи в борьбе... [!rules] Поделитесь действующей бумагой по этому вопросу ... если найдёте...
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

igor_sm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 09:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение igor_sm »

Судя по вот этой новости из РТН: http://www.gosnadzor.ru/news/2009/pr0708-3.html , СРО действительно имеют отношение к строителям. Для меня пока это не сильно актуально, но всё-таки пошёл внимательно читать ФЗ "О саморегулируемых организациях".

igor_sm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 09:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение igor_sm »

Прочитал.
Как я и предполагал, СРО - вариант профсоюза с функциями страховой компании и адвокатской конторы. Стандарты и правила СРО распространяются только на его членов и не могут противоречить федеральным. Т.ч. пока не будет принят ФЗ "О стандартизации", эта их функция полноценно работать не будет даже внутри СРО.
Клуб по интересам.
Вполне вероятно, что члены СРО будут иметь моральное (но не юридическое) преимущество при участии в тендерах.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение seergy »

igor_sm писал(а): СРО действительно имеют отношение к строителям..
И к строителям, и к проектировщикам (ПСД) и к изыскательской деятельности
Вот ещё почитайте
"Всё о СРО"
"Классификатор СРО"
"ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕгУЛИРУЕЩЕЕ СРО"
С уважением...
Вообще из более 500 видов деятельностей, которые лицензировались - хотят оставить около 160... Перейдя от лицензирования к саморегулированию....
Стандарты и правила СРО распространяются только на его членов и не могут противоречить федеральным. Т.ч. пока не будет принят ФЗ "О стандартизации", эта их функция полноценно работать не будет даже внутри СРО.
Это регулирует Федеральный закон 184-ФЗ "О техническом регулировании", выпущенный в замен Законов № 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" и № 5154-1 "О стандартизации"....

С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

igor_sm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 09:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение igor_sm »

2 seergy
Большое спасибо за информацию.
Дело, наверное, нужное. Для заказчиков. Дополнительная гарантия получения качественного продукта или страхового возмещения в случае неполучения оного. Но уж больно дорого для потенциальных членов. Чисто с моральной стороны. Можно, конечно, сказать, что лицензии тоже не в подарок получали... Но там хоть часть денег государству шла. А здесь - всё подсуетившимся активистам...

З.Ы. Всё-таки изучение приведённых Вами документов не дало мне понимания, а именно:
я нигде в них не нашёл постулата: "Пиво отпускается только членам профсоюза!".

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Требуют лицензию на проведение расчета рассеивания!!!!!

Сообщение seergy »

1) ЛИЦЕНЗИЯ ВЫДАВАЛАСЬ ОДИН РАЗ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, В СРО НУЖНО КАЖДЫЙ ГОД ВНОСИТЬ 150 РУБ.
2)
igor_sm писал(а):З.Ы. Всё-таки изучение приведённых Вами документов не дало мне понимания, а именно: я нигде в них не нашёл постулата: "Пиво отпускается только членам профсоюза!".
и НЕ НАЙДЁТЕ... Получается законодательство само ставит вас в действие этой формулировки до 01.01.2010 года...
И получается постулат [!rules] : "Пиво отпускается до 01.01.2010 гражданам имеющим лицензию и членам профсоюза, после 01.01.2010 только членам профсоюза! Просьба до 01.01.2010 гражданам не вступившим в профсоюз покинуть пивную... и никогда здесь больше не появляться... :shock: "
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности