Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

MariyaPek
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 13:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение MariyaPek »

Добрый день! Мы некатегорийный объект (есть отказ от постановки на учет), но по критериям подпадаем под юр лица, обязанные предоставлять 2-тп воздух. Без внесения кода ОНВ сохранить отчет не получается и следовательно предоставить в РПН. Наш РПН по СЗФО отправляет в службу поддержки, они в центральный аппарат (не дозвонилась). Какое ваше мнение, надо ли его формировать и отправлять хотя бы в экселевской версии? Или раз в п.3 приказа указано, что предоставляют по месту учета объектов, оказывающих нег воздействие, которых у нас нет, то заполнять вообще не надо.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение Наталья Викторовна »

marinessa, ну во втором разделе она в прочих, а в первом, где очистка - в твердых, в обще куче твердых. я бы сказала. во втором разделе пишем уже все после очистки.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение marinessa »

MariyaPek, лично мое мнение не надо, тк в указаниям по самой форме написано, что отчет предоставляется по объекту НВОС (не по предприятию, юр. лицу и тд, а объекту, которого нет у вас по факту)

Отправлено спустя 27 секунд:
Наталья Викторовна, спасибо! Разобралась тоже уже)
Аватара пользователя

ecolog_30uchusi
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 14:44
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение ecolog_30uchusi »

marinessa, Здравствуйте! У нас выбросы по предприятию составляют менее 5 тонн во год, есть вещества 1 и 2 класса опасности, надо ли нам информировать Росприроднадзор об этом уведомительным письмом? или можно вообще не предоставлять?
Аватара пользователя

bonfire_heart
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:42

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение bonfire_heart »

Приветствую, коллеги!

Внимательно прочитала и приказ 661 и все сообщения в этой теме, но все равно некоторые моменты не до конца ясны. Очень нужны подсказки более опытных коллег (я первый раз заполняю эту форму отчетности).

Возникшие вопросы:

1. Наше предприятие (добыча нефти) имеет на сегодняшний день 7 площадок (3 офиса, складская площадка, площадка головных сооружений (скважина), участок трубопровода от скважины до ГЗУ, строительная площадка еще 1 скважины). Свидетельства ОНВ есть на 3 площадки: склад, скважину и трубопровод), на остальные св-ва нет, т.к. по критериям площадки не являются ОНВ. Сейчас посмотрела суммарные выбросы по ПДВ. У трубопровода суммарные выбросы - 8,380 т/год, но есть бензапирен, следовательно, отчитываться нужно. По складской площадке суммарные выбросы 0,376 т/год, следовательно, отчитываться не нужно. Я все верно понимаю?

2. На строительную площадку новой скважины св-ва ОНВ нет, т.к. сейчас этап строительства, следовательно, отчитываться не нужно, верно?

3. В указаниях по заполнению формы говорится, что если численность 25-99 человек, то можно сдавать без ЭЦП, но с номером из ЛК. А если есть ЭЦП, но ее проблематично добыть (в прошлом году очень долго подписывали ЭЦП декларацию)? Или если уже один раз "засветили" ЭЦП, то теперь без нее не сдать отчетность?

4. Можно ли заходить в ЛК как физ.лицо и как физ.лицо создавать и отправлять 2-тп (воздух)? На организацию нет пока еще учетной записи на гос.услугах, за прошлые периоды отчеты регистрировались через личную учетную запись как физ.лица предыдущего эколога.

5. И по самим расчетам для заполнения 2-тп воздух: как сказал предыдущий эколог, за 2016, 2017 гг. 2-тп заполнялось только лишь на основе ПДВ. Хотя я знаю, что каждый год проводились замеры на источниках по план--графику из ПДВ. Я правильно понимаю, что замеры - это единоразовые контрольные мероприятия, проводимые для того, чтобы показать, что превышений ПДВ нет. А нам нужны цифры по выбросам за весь год, поэтому 2-тп воздух за прошлые годы и заполнялся по цифрам из ПДВ?


marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение marinessa »

bonfire_heart,
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 У трубопровода суммарные выбросы - 8,380 т/год, но есть бензапирен, следовательно, отчитываться нужно. По складской площадке суммарные выбросы 0,376 т/год, следовательно, отчитываться не нужно. Я все верно понимаю?
да, все верно
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 На строительную площадку новой скважины св-ва ОНВ нет, т.к. сейчас этап строительства, следовательно, отчитываться не нужно, верно?
да, отчет сдаем на конкретный ОНВ
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 В указаниях по заполнению формы говорится, что если численность 25-99 человек, то можно сдавать без ЭЦП, но с номером из ЛК. А если есть ЭЦП, но ее проблематично добыть (в прошлом году очень долго подписывали ЭЦП декларацию)? Или если уже один раз "засветили" ЭЦП, то теперь без нее не сдать отчетность?
я думаю, на это никто не смотрит) у нас точно нет, не сравнивают. В конце концов ЭЦП тоже ведь срок действия имеет,может и закончиться
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 Можно ли заходить в ЛК как физ.лицо и как физ.лицо создавать и отправлять 2-тп (воздух)? На организацию нет пока еще учетной записи на гос.услугах, за прошлые периоды отчеты регистрировались через личную учетную запись как физ.лица предыдущего эколога.
Насколько я знаю, можно, хотя сама захожу как юр. лицо
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 И по самим расчетам для заполнения 2-тп воздух: как сказал предыдущий эколог, за 2016, 2017 гг. 2-тп заполнялось только лишь на основе ПДВ. Хотя я знаю, что каждый год проводились замеры на источниках по план--графику из ПДВ. Я правильно понимаю, что замеры - это единоразовые контрольные мероприятия, проводимые для того, чтобы показать, что превышений ПДВ нет. А нам нужны цифры по выбросам за весь год, поэтому 2-тп воздух за прошлые годы и заполнялся по цифрам из ПДВ?
- по ПДВ, но по факту. Смотря какие источники. Котельную, например, стоит пересчитать, а гараж можно и по ПДВ взять

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение marinessa »

ecolog_30uchusi,
ecolog_30uchusi писал(а): 15 янв 2019, 09:58 У нас выбросы по предприятию составляют менее 5 тонн во год, есть вещества 1 и 2 класса опасности, надо ли нам информировать Росприроднадзор об этом уведомительным письмом? или можно вообще не предоставлять?
не надо информировать и не предоставляйте ничего. Менее 5 т, вы отчет не должны сдавать
Аватара пользователя

bonfire_heart
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:42

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение bonfire_heart »

marinessa писал(а): 15 янв 2019, 21:51 bonfire_heart,
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 У трубопровода суммарные выбросы - 8,380 т/год, но есть бензапирен, следовательно, отчитываться нужно. По складской площадке суммарные выбросы 0,376 т/год, следовательно, отчитываться не нужно. Я все верно понимаю?
да, все верно
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 На строительную площадку новой скважины св-ва ОНВ нет, т.к. сейчас этап строительства, следовательно, отчитываться не нужно, верно?
да, отчет сдаем на конкретный ОНВ
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 В указаниях по заполнению формы говорится, что если численность 25-99 человек, то можно сдавать без ЭЦП, но с номером из ЛК. А если есть ЭЦП, но ее проблематично добыть (в прошлом году очень долго подписывали ЭЦП декларацию)? Или если уже один раз "засветили" ЭЦП, то теперь без нее не сдать отчетность?
я думаю, на это никто не смотрит) у нас точно нет, не сравнивают. В конце концов ЭЦП тоже ведь срок действия имеет,может и закончиться
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 Можно ли заходить в ЛК как физ.лицо и как физ.лицо создавать и отправлять 2-тп (воздух)? На организацию нет пока еще учетной записи на гос.услугах, за прошлые периоды отчеты регистрировались через личную учетную запись как физ.лица предыдущего эколога.
Насколько я знаю, можно, хотя сама захожу как юр. лицо
bonfire_heart писал(а): 15 янв 2019, 10:16 И по самим расчетам для заполнения 2-тп воздух: как сказал предыдущий эколог, за 2016, 2017 гг. 2-тп заполнялось только лишь на основе ПДВ. Хотя я знаю, что каждый год проводились замеры на источниках по план--графику из ПДВ. Я правильно понимаю, что замеры - это единоразовые контрольные мероприятия, проводимые для того, чтобы показать, что превышений ПДВ нет. А нам нужны цифры по выбросам за весь год, поэтому 2-тп воздух за прошлые годы и заполнялся по цифрам из ПДВ?
- по ПДВ, но по факту. Смотря какие источники. Котельную, например, стоит пересчитать, а гараж можно и по ПДВ взять
Спасибо вам огромное за ответ! Очень помогли:)

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
И еще вопрос созрел.

Ни у кого при выгрузке из личного кабинета печатной формы во 2м разделе не пропадают строчки? У меня в самом отчете заполнено 11 строчек, а в печатной версии почему-то только 5 строк... Куда-то пропали еще 6 строчек... Ни у кого не было такого глюка системы?

И как с этим быть? Просто вручную довнести эти строчки в печатной версии для сдачи в РПН?
Аватара пользователя

Гульназ95
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 09:23
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение Гульназ95 »

В указанном отчете не отражаются данные по передвижным источникам. Передвижным источником согласно ст. 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» является транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса.

наименование производ.участка гараж, источник выделения ЗВ автотранспорт дорожная техника (согласно проекту ПДВ).
я правильно понимаю , что в отчете эти ЗВ не учитываются?

а если источник ЗВ неорганизованный, то его учитывать по прежнему?

Отправлено спустя 12 минут 7 секунд:
еще вопрос, если разрешение на выброс есть , но объект на учет не поставили, отчет по нему не делать раз кода ОНВ нет?
Аватара пользователя

Man_Batman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 06:49
Откуда: Улан-Удэ

Re: Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 [2ТП (Воздух)]

Сообщение Man_Batman »

Здравствуйте, если объект не стоит на учете , то как сдать отчетность 2-ТП (воздух)?
И интересно узнать мнение о том нужно ли ее сдавать

Мое мнение ,что отчетность нужно предоставить в любом случае (причины описаны ниже), но тех поддержка личного кабинета имеет другое мнение с необоснованными ответами.
Кто как справлялся с данной проблемой?


Cогласно п.1 приказа Росстата от 8 ноября 2018 г. N 661, форму должны заполнить юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ. В данном пункте нет ограничений по тому стоят они на учете или нет.

"Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения

1. Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (воздух) (далее - форма) заполняют юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух."

За не представление отчетности предприятию грозит штраф.

"В соответствии с ч.1 и 2 ст.13.19 КоАП РФ, непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
- на юридических лиц - от 20 000 до 70 000 руб.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 13.19 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб.;

- на юридических лиц - от 100 000 до 150 000 руб."

При этом, при составлении других отчетностей (таких как 2ТП-Отходы) и Декларации ограничений по наличию коду ОНВ нет, данное требование имеется только для 2-ТП выбросы.

Так же, следует отметить, что на федеральном совещании Росприроднадзора задавался данный вопрос и был дан ответ ,что Предприятие разрабатывает проектную документацию и сдает отчетность согласно критериям отнесения категории и при этом параллельно имеет право вставать на учет ОНВОС.

Заявка о постановке на учет предприятием подавалась многократно, пояснительная записка к постановке на учет не предусмотрена, при рассмотрении заявки по постановки дополнительные вопросы в письменной или телефонной форме не задаются, заявка отклоняется по субъективным причинам.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности