Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение masm0 »

eko-ksv, да. Вы не заметили?
hawkress писал(а): 05 фев 2020, 22:14 уйди, печаль!
Позавчера объяснял это специалистам НИИ Атмосфера. Ахах. Короче, перенумерация очевидна, иначе мы вне закона. Это даже будет удобнее, но есть много "но".

Такое впечатление, что автор Приказа № 352 оперировал только своим личным опытом. А опыт у автора на уровне свечного заводика — он в своей МСК не понимает, что кроме АЗС и Торговых центров существуют Промышленные гиганты!

У меня на основном производстве около десятка «отдельных территорий» и под 2k источников выбросов. Там получается складная нумерация. Но есть обслуживающие дочки, у которых 1000500 «отдельных территорий», на которых по 1—2 источника.

У каждого подразделения нумерация получается примерно такая:
1.01.0001
1.01.6001
2.03.0001
2.03.6001
<…>
13.05.0001
и т. д.


Вы там совсем уже в своём министерстве? Как это применять?

Это я об источниках выбросов. Есть еще «источники выделений». Даже на крупном объекте почти все источники выделения будут иметь номер 1… А еще есть некие «отдельные территории», определение которых нет в законодательстве. Автор не понимает, что юридическое лицо или группа юридических лиц могут иметь несколько объектов ОНВ на «отдельной территории». Было бы удобнее, если «отдельная территория» имела один номер.

Я буду писать обращение. Предлагаю внести в 352 следующие изменения:
14. При присвоении ИЗАВ порядковых номеров используется единая, последовательная (сквозная) нумерация:

отдельных территорий объекта ОНВ – произвольно (рекомендуемая норма) в рамках территории объекта ОНВ в целом;

цехов - в рамках отдельных территорий объекта ОНВ или объекта ОНВ в целом (рекомендуемая норма);

участков - в рамках территорий цехов (при наличии участков; рекомендуемая норма);

ИЗАВ - в рамках участков, цехов, отдельных территорий объекта ОНВ или объекта ОНВ в целом (при наличии только одной территории);

источников выделения, режимов (стадий) работы источников выделения, режимов выбросов - в рамках участков, цехов, отдельных территорий объекта ОНВ или объекта ОНВ в целом в рамках участков, цехов, отдельных территорий объекта ОНВ или объекта ОНВ в целом в рамках соответствующего ИЗАВ.

<…>

На реконструируемых или вновь строящихся объектах ОНВ для ИЗАВ, которые функционируют только в период строительства или реконструкции и в дальнейшем будут ликвидированы, присваиваются номера, начиная с 5501 для организованных ИЗАВ, и, начиная с 6501 9501 - для неорганизованных ИЗАВ.
P. S. Кстати, многоразрядную нумерацию придумал я в 2003 году. Раскаиваюсь.
Изображение

Теги:

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение hawkress »

masm0 писал(а): 06 фев 2020, 13:08 Есть еще «источники выделений». Даже на крупном объекте почти все источники выделения будут иметь номер 1…
Ой, тут я пока оставила нумерацию связную с выбросом. 000101. В приказе написано, что ИЗАВам присваиваются номера с 0001, а про ИВ только что в рамках ИЗАВ - тут нет указаний, что ИВ тоже должны с 0001. Вот в рамках ИЗАВ у меня и будет 000101, 000102.
Но. У меня есть источник выделения, который выбрасывает в 2 источника выброса. Как мне ему присвоить номер "в рамках соответствующего ИЗАВ"? Причем ИЗАВ такие, что их даже в совокупность под одним номером не объединить.
А еще есть ИЗАВ, в который выбрасывают 3 ИВ, причем 2 из этих ИВ выбрасывают сразу в 2 ИЗАВ (считается, что пополам, а там.. фиг его знает). И весь этот ИЗАВ инвентаризируется инструментальным методом. Т.е. я понятия не имею, сколько выделяется от конкретного ИВ. Инвентаризационную таблицу ИВ я могу составить только объединив все 3 ИВ под одним номером, хотя формально по приказу этого делать нельзя, ибо эти ИВ совершенно разные.
А еще прикол. Для контроля и расчетов платы, например, удобнее 3-4 одинаковых трубы котельной объединить в совокупность точечных, тогда будет неважно какой котел сколько часов отработал, главное чтобы сумма не превысила. Но при расчете рассеивания для ПЭК на проверке критерия 0,1 выгоднее, чтобы каждая труба была задана отдельным номером. Потому что запаришься объяснять, что 0,15 ПДК от 3 труб, не значит, что это 0,15 ПДК от 1 ИЗАВ и этот ИЗАВ необходимо контролировать инструментально.

Вы вопрос с аккредитацией лаборатории на влажность горячих дымовых газов решили?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение masm0 »

hawkress писал(а): 06 фев 2020, 23:44 В приказе написано, что ИЗАВам присваиваются номера с 0001, а про ИВ только что в рамках ИЗАВ - тут нет указаний, что ИВ тоже должны с 0001.
Как это нет указаний?
Спойлер
14. При присвоении ИЗАВ порядковых номеров используется единая, последовательная (сквозная) нумерация:

отдельных территорий объекта ОНВ - в рамках территории объекта ОНВ в целом;

цехов - в рамках отдельных территорий объекта ОНВ;

участков - в рамках территорий цехов;

ИЗАВ - в рамках участков, цехов, отдельных территорий объекта ОНВ или объекта ОНВ в целом (при наличии только одной территории);

источников выделения, режимов (стадий) работы источников выделения, режимов выбросов - в рамках соответствующего ИЗАВ.

Нумерация начинается с N 0001 в возрастающей последовательности.

Всем организованным источникам выбросов присваивают номера от 0001 до 5999, всем неорганизованным источникам - с 6001.

Принятая нумерация не может быть изменена при проведении следующей инвентаризации выбросов.

При появлении нового ИЗАВ ему присваивают номер, ранее не использовавшийся при инвентаризации выбросов. При ликвидации (консервации) ИЗАВ его номер в дальнейшем не используется.

Для объектов ОНВ, на которых функционирует более 50 ИЗАВ, допускается рассматривать отдельно каждое структурное подразделение (например, промплощадку, цех, обособленную территорию объекта ОНВ) и проводить независимую нумерацию ИЗАВ для этих структурных подразделений. В этом случае номер ИЗАВ, указываемый на карте-схеме, составляется из номера структурного подразделения объекта ОНВ и номера ИЗАВ внутри структурного подразделения. Так, первому ИЗАВ в цехе N 1 присваивается номер 1.0001 для организованных источников и 1.6001 - для неорганизованных.

Нумерация ИЗАВ на объекте ОНВ может быть многоразрядной, разряды в номере ИЗАВ отделяются друг от друга точкой и обозначают уровень (подуровень) структурного подразделения. Например, номер первого ИЗАВ, относящегося к восьмому участку третьего цеха, расположенного на второй производственной площадке: 2.03.08.0001. При использовании многоразрядной нумерации схема такой нумерации с пояснениями приводится при документировании результатов инвентаризации выбросов.

На реконструируемых или вновь строящихся объектах ОНВ для ИЗАВ, которые функционируют только в период строительства или реконструкции и в дальнейшем будут ликвидированы, присваиваются номера, начиная с 5501 для организованных ИЗАВ, и, начиная с 6501 - для неорганизованных ИЗАВ.
То есть нумерация отдельных территорий, цехов, участков, ИВ и ИЗАВ должна начинаться с 0001.
Изображение
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение DDim »

а есть где то определение, что такое территория объекта ОНВ?
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение hawkress »

masm0 писал(а): 07 фев 2020, 11:02 То есть нумерация отдельных территорий, цехов, участков, ИВ и ИЗАВ должна начинаться с 0001.
ну сдам на нормативы (у меня 1 категория до кэрный период), посмотрим, что скажут. не могу я пока взять и всем источникам выделения присвоить номер 1.

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение masm0 »

DDim писал(а): 07 фев 2020, 11:24 а есть где то определение, что такое территория объекта ОНВ?
Нет конечно. Поэтому в первом посте я пишу в кавычках.
hawkress писал(а): 07 фев 2020, 11:29 ну сдам на нормативы (у меня 1 категория до кэрный период), посмотрим, что скажут. не могу я пока взять и всем источникам выделения присвоить номер 1.
Могут ничего не сказать. Не до всех еще дошло. Наши коллеги из другого филиала говорят, что у них прошло, но это ни о чем не говорит. А потом придет прокурор и скажет, что нумерация не соответствует НПА.
Изображение

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение hawkress »

masm0 писал(а): 07 фев 2020, 12:05 А потом придет прокурор и скажет, что нумерация не соответствует НПА.
сильно сомневаюсь, что прокурор полезет в нумерацию источников выделения
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение masm0 »

hawkress писал(а): 07 фев 2020, 14:09 сильно сомневаюсь, что прокурор полезет в нумерацию источников выделения
Прокурор получает зарплату за выявление несоответствий российскому законодательству. Ира, ну что ты несёшь?
Изображение

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение eko-ksv »

masm0 писал(а): 06 фев 2020, 13:08 Короче, перенумерация очевидна, иначе мы вне закона.
В п.42 Порядка проведения инвентаризации перечислены случаи, при которых необходимо провести корректировку данных инвентаризации выбросов. Перенумерация ИЗАВ в действующих Инвентаризациях там не упоминается.
Ну и многоразрядная нумерация является допустимой, но не обязательной (см. п.14 Прядка инв.).

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.08.2018 № 352 [Инвентаризация]

Сообщение hawkress »

masm0 писал(а): 07 фев 2020, 19:45 Прокурор получает зарплату за выявление несоответствий российскому законодательству. Ира, ну что ты несёшь?
если прокурору будет нужно, он найдет на абсолютно любом предприятии намного больше других нарушений, чтобы не докапываться до нумерации, чесслово.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности