Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.09.2017 № 498

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение DDim »

В соответствии с Правилами эксплуатации ГОУ:
2. Настоящие Правила не распространяются:
на ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;
Вот у меня есть некая система рекуперации паров проектируемая, как мне говорит проектировщик она пары на 100% улавливает(об этом ниже), и после неё выходит "просто воздух".
И у меня вот тут вопросы:
1. Если это так, то получается на неё Правила не распространяются? - мы ж ЗВ то не выбрасываем, всё уловили. Ну и установка по технологии нужна и полезна, чтоб ценный продукт не улетел.
2. Чем вообще можно подтвердить эти 100%? В Правилах на ГОУ речь идёт о проектной/конструкторской документации(КД) - я правильно понимаю, что это некая КД от производителя, а не ПД которую мы на весь объект разрабатываем? И опять же производителю по идее ничего не мешает написать некий документ, назвать КД и указать там в тексте тупо 100% степень улавливания паров, или что то мешает? На циклоны вот я знаю альбомы есть, есть методы расчета - а тут не могу понять что надо для подтверждения.
Из на голову ушибленных

Теги:
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение 1234 »

DDim писал(а): 01 авг 2019, 15:38 ... не осужествляющие выбросы ... непосредственно в атмосферный воздух;
По контексту видно, что имеется ввиду выброс в воздух рабочей зоны, в производственное помещение.

Смысл в том, что обеспечение качества воздуха рабочей зоны регламентируется и обеспечивается иными документами. А по данному документу эксплуатируется ГОУ, осуществляющее выбросы в окружающую среду, в воздух вне рабочих помещений.
DDim писал(а): 01 авг 2019, 15:38 1. Если это так, то получается на неё Правила не распространяются? - мы ж ЗВ то не выбрасываем, всё уловили.
По основному смыслу документа имеется ввиду необходимость обеспечения необходимой эффективности очистки, согласитесь? Следовательно, выводить из-под действия данных Правил такие ГОУ (если они не часть оборудования и, при этом, выбросы осуществляются не в помещение, а наружу!) не логично.
DDim писал(а): 01 авг 2019, 15:38
2. Чем вообще можно подтвердить эти 100%?
А какая принципиальная разница 50%, 100% или 99,999%? Документ устанавливает правила безопасной эксплуатации ГОУ, верно?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 02 авг 2019, 10:09 По контексту видно, что имеется ввиду выброс в воздух рабочей зоны, в производственное помещение.
к сожалению, мне не очень видно, процитирую пункт полностью:
Настоящие Правила не распространяются:
на ГОУ от передвижных источников;
на ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;
на ГОУ, расположенные внутри производственных помещений и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух.
То есть про то, что выбрасывает в воздух рабочей зоны на мой взгляд это третий вариант, а второй, на мой взгляд, это про те ГОУ, которые чистят (подготавливают) воздух для какого то техпроцесса и дальше он идёт в другой аппарат. Но пункт так сформулирован, что можно трактовать, как будто если выбросов ЗВ нет - то это и не ГОУ вовсе.
1234 писал(а): 02 авг 2019, 10:09 Следовательно, выводить из-под контроля такие ГОУ не логично.
я вроде ничего про контроль не говорил, но логично да )
1234 писал(а): 02 авг 2019, 10:09 А какая принципиальная разница 50%, 100% или 99,999%?
принципиальная - что объект проектируемый, пойдет на экспертизу, и у эксперта может возникнуть вопрос на основании чего принято 100% - вот мне и интересно, чем надо подтвердить.
1234 писал(а): 02 авг 2019, 10:09 Документ устанавливает правила безопасной эксплуатации ГОУ, верно?
Да, вроде, не верно ))
...устанавливаются обязательные для соблюдения требования по охране атмосферного воздуха при эксплуатации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - хозяйствующие субъекты) установок очистки газа (далее - газоочистная установка, ГОУ).
про безопасную эксплуатацию ни слова )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение 1234 »

DDim, я уточнил формулировки.

Как подтверждаются КПД:
1 Паспортной документацией производителя
2 Натурными замерами (строго говоря - на такой же среде с такими же расходами, что практически невозможно :) )
Если эксперт упрётся, то обосновать КПД, как правило, невозможно, я с этим сталкивался. Но аналогичная ситуация возникает и по другим похожим моментам, поэтому особо париться или нет по конкретному случаю - тут надо смотреть по ситуации, иногда надо суетиться, а иногда смысла особого нет.
DDim писал(а): 02 авг 2019, 10:23 Да, вроде, не верно ))
как хотите ))
DDim писал(а): 02 авг 2019, 10:23 про безопасную эксплуатацию ни слова )
вы эколог, юрист или просто скучаете?

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
DDim писал(а): 02 авг 2019, 10:23 к сожалению, мне не очень видно
...
Но пункт так сформулирован, что можно трактовать, как будто если выбросов ЗВ нет - то это и не ГОУ вовсе.
Нет-нет, я вас уверяю, тут вы определенно неправы.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 02 авг 2019, 10:49 тут вы определенно неправы.
не прав в чем?
то что не ГОУ - да не прав, криво написал. Имел ввиду, что ГОУ на которые Правила эксплуатации не распространяются, так как при 100% очистке нет выбросов ЗВ. Или в этом тоже не прав?
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение kentavrik »

Дмитрий, а вот это "ГОУ" у нее эффективность очистки чем определена. Что там происходит? Сорбция, конденсация. Эта эффективность может понижаться (у сорбкнтрв может). Значит в какой то момент на нее правила начинают распростроняться. Когда? Ну если нет датчиков определить сколько продукта на входе и на выходе, то любой Эксперт скажет, что мол контролируйте. А так 100 процентов на стадии ПД паспортом или бумажкой с печатью. Я не технолог, но в серьезном произвюодстве будет стадия пусконаладки и будет регламент доя нее и скорее всего технологи впишут проверить эти 100 процентов
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение kentavrik »

Вот если бы был такой мехагизм что эффективность не модет понижаться. Пр 99,999 она просто не работает😆😆😆 то другое дело.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение DDim »

kentavrik, да вопрос с контролем это скорее так - придирки к формулировке в Правилах эксплуатации ГОУ.
Я просто вот как раз понять хочу какая бумажка с печатью устроит - даже просто некое письмо производителя, мол "мамой клянус"?
Я для себе такой список сделал, что это может быть:
1. ТУ с декларацией и сертификатами.
2. Протокол замеров от аналога.
3. Конструкторская документация.
4. Паспорт
5. Инструкция.
kentavrik писал(а): 02 авг 2019, 11:12 Что там происходит? Сорбция, конденсация. Эта эффективность может понижаться (у сорбкнтов может). Значит в какой то момент на нее правила начинают распростроняться. Когда?
Не знаю, на каком принципе, но я пока всё же хочу не 100, а 99,9 хотя б чтоб прописали.
Нашел тут пока это всё искал некое древнее методическое пособие "Экологические требования к установкам очистки газов", там есть эффективность разных методов очистки - думаю, что справочно можно использовать, когда совсем ничего нет, может пригодится кому.
Вложения
Рекомендуемые технические решения по очистке.docx
(182 КБ) 345 скачиваний
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение 1234 »

100% эффективность ГОУ бывает. Например очистка от пыли определенной крупности может быть обеспечена фильтрацией с эффективностью 100%.

Нужно всегда помнить, что эффективность ГОУ, выраженная в виде КПД практический смысл всегда имеет для оценки конкретной установки в конкретных условиях (или когда подразумевается соответствие каким-то типовым или стандартным условиям).

На практике же может получиться и так, что паспортная эффективность 99,99%, а фактическая будет 0% (при том, что ГОУ будет исправной и соответствовать паспортным данным, без всякого обмана со стороны изготовителя и конструктора).
А может быть и фактическая эффективность 99,99% является в каком-то конкретном случае НЕДОПУСТИМО низкой !!!

То есть - смотреть надо конкретные концентрации на входе и выходе с привязкой к физическим и химическим характеристикам улавливаемого материала (вещества).
Аватара пользователя

ishutinow
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Сообщение ishutinow »

а про журналы учета как ?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности