Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

что в данном случае будет являться источником выбросов по определению 96-ФЗ?

дробилка, т.к. это техническое устройство, которое выделяет загрязняющие вещества, которые через систему вентиляции поступают в атмосферный воздух за пределы помещений;
5
13%
вентиляция, т.к. это оборудование, которое непосредственно отводит загрязняющие вещества от станка и далее выделяет их в атмосферный воздух за пределы помещений;
28
70%
совокупность оборудования (дробилка и вентиляция), т.к. данные виды оборудования только совместно подпадают под определение "источник выбросов".
7
18%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя

Автор темы
AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение AlCon »

Коллеги!
В свете интересной дискуссии: http://forum.integral.ru/viewtopic.php?t=22807&start=60 хочу обсудить отдельно тему понятий (не с точки зрения применения этих понятий именно к ситуации с въездом транспортного средства, а в целом).
Интересует Ваше мнение - как лично Вы понимаете определение по ст.1 Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ:
"источник выброса - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества;"
Описываю пример ситуации. Есть дробилка в цеху. В результате работы дробилки в воздух цеха выделяется пыль. Пыль отводится вентиляцией (=отверстие вытяжки в стене цеха рядом с дробилкой, дальше система воздуховодов, вытяжной вентилятор, система воздуховодов, дефлектор на крыше цеха). Опуская рассуждения о санитарном состоянии воздуха в цеху, прошу Вас ответить на вопрос в опросе.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
Просьба также к тем, кто выбрал вариант "совокупность оборудования", напишите, пожалуйста, Ваш вариант как Вы назовете такой источник (на описанным примере дробилка+вытяжка) в проекте ПДВ?
Аватара пользователя

Аксиньяяя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение Аксиньяяя »

Пусть меня закидают помидорами, но в моей голове все же есть еще понятие источника выделения, коим и является дробилка. А вентиляция источник выброса. Да, в законе нет такого понятия как источник выделения, но в программе Интеграла есть раздел источников выделения и раздел источников загрязнения. Кстати, в таблице "Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ИЗА)" в 3 столбец выделено следующее - Наименование организованного ИЗА. И возникает вопрос, а куда неорганизованные деть?

Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение Sagittarius »

AlCon,
Я бы немного 3ий пункт исправил - сооружение в котором установлена дробилка, снабженное вентиляцией и за него проголосовал)))
:laie:
Аватара пользователя

Автор темы
AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение AlCon »

Sagittarius писал(а): 21 сен 2017, 09:34Я бы немного 3ий пункт исправил - сооружение в котором установлена дробилка, снабженное вентиляцией и за него проголосовал)))
В моем понимании это вообще 4-ый вариант, который, к сожалению, я не смогу уже внести в опрос ввиду отсутствия возможности его редактирования.
Когда я думаю над стилизацией источника в Вашем варианте прочтения, почему-то лично мне на ум приходит, что сооружение - это все-таки неорганизованный источник.
И как Вы бы обозвали Ваш вариант в проекте ПДВ? Источник выбросов "Цех 1, снабженный вентиляцией В-1 от дробилки №1"? или "Вентиляция В1 цеха 1, в котором размещена дробилка №1"? или все-таки просто "Вентиляция В1 цеха 1"?

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Аксиньяяя писал(а): 21 сен 2017, 08:05источника выделения, коим и является дробилка. А вентиляция источник выброса. Да, в законе нет такого понятия как источник выделения, но в программе Интеграла есть раздел источников выделения и раздел источников загрязнения.
Т.е. по сути Вы отождествляете понятие "источник загрязнения атмосферы (ИЗА)", распространенное ранее в методической классике и "источник выбросов" по 96-ФЗ в случае его стационарности? Вот лично я для себя - тоже. Просто в определении:
Спойлер
AlCon писал(а): 20 сен 2017, 16:24"источник выброса - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества;"
слово "выделяют" я читаю не в понимании термина "источник выделения", а в понимании синонима слов "отводят", "выбрасывают" и все встает на свои места

Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение Sagittarius »

AlCon писал(а): 21 сен 2017, 09:43И как Вы бы обозвали Ваш вариант в проекте ПДВ? "Цех 1, снабженный вентиляцией В-1 от дробилки №1"? или "Вентиляция В1 цеха 1, в котором размещена дробилка №1"? или все-таки просто "Вентиляция В1 цеха 1"?
Труба (наименование склада или помещения), просто сталкивался с вентиляционными системами которые сами были источниками.
:laie:

Аватара пользователя

Аксиньяяя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение Аксиньяяя »

Аксиньяяя писал(а): 21 сен 2017, 08:05источника выделения, коим и является дробилка. А вентиляция источник выброса. Да, в законе нет такого понятия как источник выделения, но в программе Интеграла есть раздел источников выделения и раздел источников загрязнения.
Т.е. по сути Вы отождествляете понятие "источник загрязнения атмосферы (ИЗА)", распространенное ранее в методической классике и "источник выбросов" по 96-ФЗ в случае его стационарности? Вот лично я для себя - тоже. Просто в определении:
Спойлер
AlCon писал(а): 20 сен 2017, 16:24"источник выброса - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества;"
слово "выделяют" я читаю не в понимании термина "источник выделения", а в понимании синонима слов "отводят", "выбрасывают" и все встает на свои места[/quote]
Да, наши мнения с Вами сходятся

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Корявенько сообщение ушло) Это для AlCon ответ

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение hawkress »

Ну пока мы не имеем новой инструкции по инвентаризации и сдаем в РПН 4 стандартные таблицы, мы все равно будем разделять источники выделения и источники выбросов как все привыкли видеть.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение gogolina.alena »

ИЗА это все равно будет труба, у нас все построено на разделении понятий источник выделения и ИЗА.

Отправлено спустя 35 секунд:
и судя по голосованию, мое мнение большинство разделяет
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение Лёха »

Если источник выброса - труба, то пожалуйста, попробуйте рассчитать количество загрязняющих веществ в приведённой ниже задаче
Спойлер
Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Что является "источником выбросов" по 96-ФЗ

Сообщение AlCon »

Лёха писал(а): 27 сен 2017, 10:09сли источник выброса - труба, то пожалуйста, попробуйте рассчитать количество загрязняющих веществ в приведённой ниже задаче
Спасибо, с утра подняли картинкой настроение :)
Лёха, если не секрет - Вы за какой из вариантов в опросе голосовали? И как бы Вы назвали источник в проекте ПДВ (в описанном примере дробилка+вытяжка рядом в стене)?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    958 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1370 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1428 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    443 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    228 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности