Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

О нормировании гаражей и автостоянок в ПДВ

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение AlCon »

hawkress писал(а): 27 сен 2017, 15:01сварка-краска-резка-пыль?
это я в предыдущем посте неправильно выразилась. не стройплощадки там, а площадки производства монтажных работ. ничего точно не режут и не красят, все приходит под монтаж в м.каркасах порезанное и накрашенное). пылеобразующих разгрузок глобальных вроде тоже не ведут. вот насчет сварки я тоже сомневалась, но очень надеюсь, что они там ничего не сваривают :). или все сварят или не начнут варить до приезда аудитора вот кстати тоже вопрос, а маленький мобильный сварочный аппарат можно отнести к стационарным ИВ? вроде его не передвижным источником (=ТС) перемещают, да и в координатах четко определить площадку работ нельзя......

и если вдруг что - сорри за оффтоп))

Теги:
Аватара пользователя

Автор темы
Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Лёха »

AlCon, hawkress, коллеги, я говорю исключительно о включении выбросов в нормативы, а не о включении или невключении передвижных источников в расчет рассеивания. Позиция Потребнадзора и органов инспекции на этот счет ещё не выработана и не обозначена. И у меня пока нет аргументов что бы ее принять или опровергнуть ввиду ее отсутствия. Кроме того, в проектной документации мы обязаны вроде бы руководствоваться принципом экологической опасности намечаемой деятельности и приводить все виды воздействия на окружающую среду.
AlCon, а вот сварочный аппарат однозначно стационарный источник :) который можно переместить

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
AlCon писал(а): 27 сен 2017, 14:52вывод-то какой? я правильно поняла, что погрузчик в итоге ТС и его тоже не надо нормировать?
Лёха писал(а): 27 сен 2017, 13:20Исходя из выше описанных определений правовых актов действующих на территории РФ, в настоящий момент, можно сделать вывод, о том, что транспортные средства — это средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов, а также спецтехника, признаваемая транспортным средством на основании возникновения обязанности по уплате транспортного налога, предназначенная для выполнения определенных задач в производственной деятельности на территории предприятия.
Погрузчик за который платят транспортный налог является передвижным источником.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение widiks »

hawkress, да это я понимаю. Значит СЗЗ можем и не упоминать. (если вы конечно убедите в этом РПН и потребнадзор). Поэтому возможно транспорт не учитывается. Возможно
Хорошо буду искать другие НПА почему автотранспорт должны учитывать.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): 27 сен 2017, 15:21AlCon, hawkress, коллеги, я говорю исключительно о включении выбросов в нормативы, а не о включении или невключении передвижных источников в расчет рассеивания.
да я-то согласна. я вообще не могу понять откуда листов на 10 возникло споров, что если написали, что не надо включать какой-то источник в нормативы, то этот источник сразу перестал быть источником вообще.

Отправлено спустя 59 секунд:
widiks, транспорт учитывается! ну с чего вы взяли, что не надо его считать? его нормировать не надо и все. и СЗЗ тут вообще не причем же.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение widiks »

hawkress писал(а): 28 сен 2017, 11:09СЗЗ тут вообще не причем же.
Многие разработчики ПДВ будут спорить с этим. И при этом еще ссылаться на МП 12.
Но я пока буду еще разговаривать с нашим РПН.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение hawkress »

widiks писал(а): 28 сен 2017, 11:14Многие разработчики ПДВ будут спорить с этим. И при этом еще ссылаться на МП 12.
я вам про транспорт и его учет в рассеивании говорю. неважно будете вы упоминать про СЗЗ в проекте ПДВ или не будете - от этого рассеивание не изменится никак.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение widiks »

hawkress писал(а): 28 сен 2017, 11:35от этого рассеивание не изменится никак
Ну почему же?! Проектировщики ПДВ любят ставить на ориентировочный СЗЗ расчетные точки.

Но не будем об этом, раз вы решили обсуждать только вопросы нормирования

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Lilo13 »

Разъяснения по Крыму касаемо автотранспорта и дизель-генераторов.
Вложения
разъяснение.pdf
(925.17 КБ) 621 скачивание

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Люсьена »

Это разъяснение майское, они тогда еще не придумали 7 лет и гараж)))
Аватара пользователя

Автор темы
Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Лёха »

Lilo13, смотрите пункт 3 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 183). Почему то все о нём забывают....
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности