Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

О нормировании гаражей и автостоянок в ПДВ

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение ecoloid »

Лёха писал(а): 19 дек 2017, 09:55Что очевидно? И какие основания вы усмотрели для их правоты? Подскажите, а для чего вообще нужен фон?
Давайте сразу договоримся, что Роспотребнадзор и Росприроднадзор - это разные ведомства, осуществляющие свою деятельность в соответствии с разными документами, и цели у них разные. Не зря же ПДВ согласовывается в двух ведомствах.
Очевидно то, что для контроля за соблюдением санитарных нормативов качества атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия, необходим учет всех источников выбросов, расположенных на территории предприятия. Другими словами, если санитары согласуют ПДВ, где не учтено влияние на атмосферу стоянки из 200 автобусов в автобусном парке, расположенном в центре жилой застройки (есть у нас такой), то гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест будут не выполнены, и, согласовав такой ПДВ, Роспотребнадзор нарушит санитарное законодательство.
В то же время, Росприроднадзор, имея на руках положительное согласование проекта ПДВ от Роспотребнадзора (а без него ПДВ на рассмотрение не примут), понимает, что с точки зрения соблюдения нормативов ПДК всё ок, и может нормировать выбросы исходя из своих соображений, не переживая за здоровье нации. Например, пытаясь исключить дублирование платежей за загрязнение воздуха автотранспортом (плата за загрязнение воздуха входит как часть стоимости транспортного налога, и плата за выброс от автотранспорта источниками предприятия - прямое дублирование платежа).
А фон нужен для учета существующего загрязнения. Если предприятие существует давно, и данные гидромета о фоновых концентрациях выданы с учетом выбросов этого предприятия (не важно: автотранспорт это, котельная, или коровник), то все источники выброса предприятия учитываются, но расчет рассеивания проводится в режиме, учитывающим влияние предприятия на существующий фон.
Птица писал(а): 19 дек 2017, 15:40ecoloid Интересно это какой РПН заставляет учитывать гаражи и внутренние проезды? Просто последнее время куда я сдавала категорически против этого.
Роспотребнадзор Приморского края, они у нас молодцы )))

Люсьена , то есть фон выдается на основании сводного тома?
Тут сразу несколько вопросов. Как так получилось, что это УГМС разработал сводный том? На каком основании организация из своей инвентаризации исключила автотранспорт? Если Росприроднадзор не хочет нормировать выбросы от ДВС, это не значит, что они не дымят и не влияют на качество воздуха. Инвентаризация - это личный документ предприятия, который только им и утверждается. На ее основании
разрабатывается не только ПДВ, но и СЗЗ и ПЭК, причем инвентаризация для этих проектов должна быть одна и та же. А если автотранспорт основной вкладчик? Странно это...

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
У нас в настоящий момент согласование ПДВ производится по схеме: учитываем все источники, вместе с транспортом, согласовываем в СЭС, а при передаче ПДВ в РПН, из таблиц, которые готовим на нормативы выбросов и на разрешение на выброс, исключаем автотранспорт. Таким образом, мы с одной стороны соблюдаем санитарные требования, с другой стороны мы соблюдаем требования минприроды.

Теги:

NAS81
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:29
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение NAS81 »

Стоянка на 200 автобусов еще ладно, а вот аэропорт например, там почти нет стационарных источников как правило.
Аватара пользователя

Автор темы
Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Лёха »

Люсьена, простите что? Оо я не очень понял вашу мысль.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
ecoloid, прекрасный пост. Но если бы вы подкрепили ваши прекрасные мысли ссылками на правовые акты, то цены б ему не было. А так, простите, это только фантазии.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Птица »

ecoloid Веселый у вас РПН)))

NAS81
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:29
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение NAS81 »

ecoloid Веселый у вас РПН)))
речь шла о Роспотребнадзоре

Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение ecoloid »

Лёха писал(а): 20 дек 2017, 11:21Люсьена, простите что? Оо я не очень понял вашу мысль.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
ecoloid, прекрасный пост. Но если бы вы подкрепили ваши прекрасные мысли ссылками на правовые акты, то цены б ему не было. А так, простите, это только фантазии.
Не понял сути вопроса, мне кажется, я пишу очевидные вещи. Что конкретно Вас интересует? Если вы зададите конкретный вопрос, я постараюсь на него ответить.
Птица писал(а): 20 дек 2017, 14:33ecoloid Веселый у вас РПН)))
Да, действительно, когда я писал о требовании санитаров учитывать все источники выбросов, я, конечно, имел в виду Роспотребнадзор.

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Люсьена »

У меня и мыслей не было))) Указала на то, что Московский УГМС справку о фоновой концентрации веществ по адресу, где нет ближайших постов замеров, выдает на основании инвентаризации предприятия.
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение ecoloid »

Люсьена, я прошу прощения, поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду? Гидромет, чтобы выдать письмо о фоне, запрашивает отчет по инвентаризации у предприятия? Если да, то на каком основании (чем они это объясняют?), и, главное, зачем?
Спасибо.
Это что-то новое )))

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение Люсьена »

Я: Добрый день. Просьба выставить счет. (отправлено по майлу с запросом)
Они: Здравствуйте! Пришлите инвентаризация предприятия из проекта ПДВ
Я: Всю или 2-й раздел только? В новой инвентаризации нет стоянок автотранспорта, в старой были. Какая нужна?
Они: Всю новую инвентаризацию

Вроде как они рассеивание проводят по данным ближайших предприятий.

GalinaD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Письмо Росприроднадзора ОД-03-01-32/18476

Сообщение GalinaD »

Коллеги, Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу уже выдает нормативы без передвижных источников. Ссылка на п.9 Правительства РФ №183 от 02.03.2000г.
Если природу не охранять она превращается в окружающую среду!

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности