Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.06.2015 № 300

"Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации"

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
tyler111

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:28
Награды: 6
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 331 раз

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.06.2015 № 300

Сообщение tyler111 »

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.06.2015 № 300 "Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации" (Зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2015 № 40098)

publication.pravo.gov.ru
Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.06.2015 № 300

Сообщение masm0 »

Добавлю, что были готовы :) Тут еще информация.
Изображение

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.06.2015 № 300

Сообщение eko-ksv »

Я в документе не нашел расчета парниковых газов от животноводства, полигонов (свалок) отходов, автотранспорта? Или такие объекты считаются не значимыми в выбросах парниковых газов? Кто нибудь может пояснить?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.06.2015 № 300

Сообщение ЮВ »

Я в документе не нашел расчета парниковых газов от животноводства, полигонов (свалок) отходов, автотранспорта? Или такие объекты считаются не значимыми в выбросах парниковых газов? Кто нибудь может пояснить?
Ответ: поясняю, Методические указания и руководство по Приказу 300 являются обязательными к учету и отчетности в части прямых выбросов парниковых газов.
расчет парниковых газов для с/х отражен в Методических рекомендациях по Распоряжению МПР №15-р в части добровольной инвентаризации ПГ.


Вопрос:
Уважаемые коллеги!

У меня вопрос, который не дает мне покоя и я не вижу однозначного на него ответа, а курс школьной химии благополучно забыт.
Скажите, пожалуйста, как правильно рассчитать показатель nci - количество молей углерода на моль i-компонента углеводородной смеси/газообразного топлива? Приведен в Приложении 2, формулы 1.4, 1.5, 2.2, 2.3.
Например, как определить количество молей углерода в метане (СH4).

У меня складывается противоречивое мнение после всех консультаций. Варианты своих метаний и результатов консультаций приводить не буду, чтобы не сбить с толку.
Последний раз редактировалось ЮВ 06 фев 2018, 15:08, всего редактировалось 3 раза.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.06.2015 № 300

Сообщение hawkress »

ЮВ писал(а): 06 фев 2018, 11:30nci - количество молей углерода на моль i-компонента углеводородной смеси/газообразного топлива
Вот когда считала, даже вопроса не возникло, а сейчас..
В общем я брала по количеству атомов в молекуле, для метана 1, для этана 2 и т.д.
Исходя из логики, что из одного атома углерода образуется одна молекула СО2.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности