Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение OlgaEcolog »

kentavrik,
У меня вклад в концентрацию вносят 3 источника, каждый работает по 8520 ч/год.
Каким образом это можно усреднить? Концентрацию в 10 ПДК разделить на кол-во часов работы?

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

OlgaEcolog, а вы средний выброс в г/с как задавали? как максимлаьно разовый или поделили т/год на время работы?
Опять же вы расчет по упрощенным средними делали или с метеофайлом (вроде как упрощённые сильно завышают)?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение OlgaEcolog »

DDim, эмммм, я похоже даже близко не понимаю алгоритм расчета долгопериодных концентраций. Ё-моё...
Файла метеопараметров у меня нет, и я даже не в курсе что это ))) считала по усредненным, как предложила программа.
Средний выброс никакой не задавала, посчитала г/с и т/год по методикам расчета, потом задала все вещества и источники на расчет, программа определила максимальные концентрации на границе СЗЗ, по такому же алгоритму отправила все на расчет по долгопериодным. Ничего не перезабивала, не перерасчитывала.
Похоже это не правильный путь, блин блинский :-(
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 29 окт 2019, 11:59 Опять же вы расчет по упрощенным средними делали или с метеофайлом
вот-вот. Как делали? Если по упрощенным средним, то не очень то Вам сподручно применить какие-то осреднения. А если по средним то там есть столбец средние г/с и пока нет методик для большинства процессов как надо считать эти средние г/с, то можно их только что "прикидывать". распространено тонны/год делить на 8760, можно посчитать на разных режимах и осреднить пропорционально фонду времени работы на каждом режиме. Можно еще чего симпровизировать...

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
OlgaEcolog писал(а): 29 окт 2019, 12:16 Похоже это не правильный путь, блин блинский
путь то верный, но для обоснования что все хорошо, поскольку этот расчет с оочень большим запасом

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

OlgaEcolog писал(а): 29 окт 2019, 12:16 Похоже это не правильный путь, блин блинский :-(
формально правильный, для упрощенных средних ничего перерасчитывать не надо. только результат получается с сильным завышением.
правда у меня в практике, если диоксид азота проходил, то больше ни с чем проблем не было..
а с полноценным блоком Средние может быть другая проблема (кроме его стоимости и стоимости метеофайла на каждый город). Там такой жуткий фон по временным указаниям, что я вообще не знаю, кто с фоном может что рассеять.


Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Оля-ля »

OlgaEcolog писал(а): 29 окт 2019, 10:42 Оля-ля,
А что вы делаете если превышение по долгопериодным?
У меня например по веществу превышение почти в 20 раз по долгопериодным по отношению к максимально-разовым.
Странно... Это с фоном? Вы обычный фон закладываете? По "упрощенке" считали? У вас фон в отчете нормально выдает, в долях ПДКсс? Проверила специально сернистый ангидрид по последнему проекту: 0,37 ПДКмр/0,69 ПДКсс. У меня в 2-3 раза, максимум, отличия по всем веществам. Очень похоже на то, что это у вас фон дает превышение.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение OlgaEcolog »

Оля-ля,
это расчеты без фона, считала по упрощенке, без метеофайла.
Посчитала другой объект также без фона по упрощенке, там вообще например на СЗЗ по диоксиду азота максимально-разовые 0,73ПДК, долгопериодные 0,32ПДК. Наоборот меньше.
Что-то я совсем не понимаю, от чего это зависит. Фигня какая-то :-(

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Оля-ля »

OlgaEcolog, действительно, фигня какая-то.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение eko-ksv »

OlgaEcolog писал(а): 30 окт 2019, 09:16 Посчитала другой объект также без фона по упрощенке, там вообще например на СЗЗ по диоксиду азота максимально-разовые 0,73ПДК, долгопериодные 0,32ПДК. Наоборот меньше.
Что-то я совсем не понимаю, от чего это зависит.
При упрощенном расчете среднегодовых концентраций используется осредненная мощность выброса (г/с), которая в программе определяется как т/год*1000000/(3600*8760). Т.е. осредненные выбросы г/с зависят от валового выброса т/г и не зависят от максимально-разового выброса. Поэтому вполне естественно, что "размазанные" на год валовые выбросы, даже с учетом использования ПДКсс, дают меньшие приземные концентрации, чем максимально-разовые.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

eko-ksv писал(а): 30 окт 2019, 19:12 При упрощенном расчете среднегодовых концентраций используется осредненная мощность выброса (г/с)
эээ... это когда такое стало в Упрощенных-?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности