Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение ro_ »

Лёха, вся беда, что они свои действия объясняют тем, что в выдаваемом заключении стоит формулировка "соответствует действующим", т.е. подразумается на момент даты заключения, а не "соответствует действующим на момент подачи на рассмотрение". Пестрота ответов в результатах опроса по адресу Соответствие проектной документации НПА- 2 подтверждает эту суровую сегодняшнюю действительность...

Теги:

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Sanya101 »

ro_ писал(а): 19 янв 2018, 06:53Я неоднократно сталкивался с тем, что эксперт (РПН, РПрН, ГГЭ, ГЭЭ), выдавая своё заключение о соответствии/несоответствии, подтверждает этот факт на момент выдачи заключения... А есть какой-то документ, где закреплена эта норма?
Мне кажется в НПА такой нормы нет. Мы этот пункт прописываем в договоре с ГГЭ.
Безработный
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение ro_ »

У меня получилось при одних и тех же входных данных ОЧЕНЬ большая разница, порой в десятки раз. Причем, по МРР-2017 концентрации ниже!
Кто-нибудь сеял один объект по ОНД-86 и МРР-2017, в частности с застройкой? Сравнивал результаты? Неужели ОНД-86 была настолько несовершенной, будучи применяемой более 30 лет??? Может, я что-то упустил, но параметры ввел те же.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

ro_ писал(а): 24 янв 2018, 07:49Кто-нибудь сеял один объект по ОНД-86 и МРР-2017, в частности с застройкой
без застройки сравнивала пару объектов - у меня никакой разницы не получилось.

Но с застройкой сталкивалась, что у меня в зависимости от последовательности ввода зданий, получались разные результаты.
Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: Новый ОНД

Сообщение Tatyana M »

У меня почему то выбрал точку на жилье другую и тоже концентрация ниже, чем в расчете по ОНД, параметры проверила все правильно. И еще категория предприятия была 3-я, а по новой методике получилась 2-я.

Аватара пользователя

Чайник
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:27
Откуда: Новосибирск

Re: Новый ОНД

Сообщение Чайник »

ГОСТы утверждаются постановлениями Госстандарта России. Юридическая сила нормативного правового акта определяется местом издавшего этот акт органа в системе органов государственной власти (правило 1). Поэтому ГОСТы ниже по юридической силе, чем правовые акты Правительства РФ. Кроме правила 1 есть и другие правила, которые определяют юридическую силу акта в зависимости от разграничения предметов ведения (ст. 71 и 72 Конституции РФ). Поскольку стандартизация отнесена к ведению РФ, то ГОСТы имеют более высокую силу по сравнению с актами органов исполнительной власти субъектов РФ. В отношении законов субъектов РФ сказать трудно, этот вопрос не решен ни в теории ни в практике. Но в любом случае ГОСТы обязательны для исполнения всеми субъектами общественных отношений.

Так что, думаю, в данном случае ссылаемся на ГОСТ и используем 10 ПДК сс
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Лёха »

Чайник, нет не ссылаемся. ГОСТы охрана природы/атмосферного воздуха - добровольного применения.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Aves
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:53
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Aves »

Лёха, а как вы делаете расчет для веществ с ПДК с.с.?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Лёха »

Aves, никак, если для них установлена ПДК с.с. Почему, смотрите мои сообщения ранее, а так же п. 10.1.1 приказа 273
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение ro_ »

ro_ писал(а): 24 янв 2018, 07:49У меня получилось при одних и тех же входных данных ОЧЕНЬ большая разница, порой в десятки раз. Причем, по МРР-2017 концентрации ниже!
Кто-нибудь сеял один объект по ОНД-86 и МРР-2017, в частности с застройкой? Сравнивал результаты? Неужели ОНД-86 была настолько несовершенной, будучи применяемой более 30 лет??? Может, я что-то упустил, но параметры ввел те же.
Коллеги, признаю свою ошибку- условия расчета отличались друг от друга, а потому их результаты нельзя было сравнивать между собою. После проведения контрольных расчетов с одинаковыми условиями расчета получилось следующее:
0,60 (ОНД-86 с учетом застройки, версия 3.1);
0,59 (ОНД-86 с учетом застройки, версия 4.5);
0,59 (МРР-2017 с учетом застройки, версия 4.5).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности