Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение OlgaEcolog »

Добрый день!
Меня также интересует вопрос, заданный dima2011 выше.
Если в выбросах объекта (проектируемого/реконструируемого/существующего) присутствуют такие вещества как: бенз/а/пирен (703) или диЖелезо триоксид (123) и т.д., для которых определены только ПДКс.с., мы должны определять их долгопериодные средние концентрации, чтобы сравнивать эти концентрации с ПДКс.с?
А для веществ с установленными ПДКмр + ПДКсс + ОБУВ или ПДКмр + ПДКсс или только ПДКмр не надо делать долгопериодные расчеты?

Теги:

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Оля-ля »

OlgaEcolog, Для проекта СЗЗ считаю долгопериодные для всех веществ, у которых есть ПДКсс по упрощенке и макс-разовые конц-ции для всех в-в, у к-рых есть ПДКмр по МРР-2017. Для ООС долгопериодные считаю только для тех, у к-рых нет ПДКмр, но есть среднесуточные. Пока прокатывает. Сложилось впечатление, что эксперты гос. и негос. экспертизы, а также экологической сами не знают, как правильно
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

Оля-ля, да вроде в 10 главе МРР-2017 четко указано, что пока нет Методик - трогать их не надо, но кого это волнует - кто как видит/понимает так и спрашивает ) Санитары так вообще не видят Оценку рисков без с.с. )
Из на голову ушибленных

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Оля-ля »

DDim, наши санитары требуют наличие расчета долгопериодных. Вон и ro_ в соседней ветке подтверждает Вопрос по СЗЗ [Часть 1]. Оценка рисков - само собой. Я сейчас не про нее.
Получается вы совсем не считаете бенз(а)апирен и железо?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение kentavrik »

А я вот все считаю :). Чтоб отстали и все. А так если по честному, посчитал "с.с." получил превышения, благодаря этому смог обосновать мероприятие, население на процедуре ОВОС довольно

Отправлено спустя 23 минуты 57 секунд:
DDim писал(а): 28 окт 2019, 17:15Санитары
Так а санитарам приказ МПР и особенно гл. 10 вроде как не указ? - справочная/научная литература и усе. Поэтому хоть и можно не считать, но есть же возможность "прикинуть" пока нет методик определения средних г/с и ГВС и Т. Поэтому был бы я врачом требовал бы, конечно, обоснования соблюдения ГН в том числе и в долгопериодной его части.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

Оля-ля, считаю, но же я про то как правильно - как правильно, на мой взгляд, совершенно понятно - да, не считать.
Но эксперты то все уникальные, им МРР не указ )
kentavrik, очень интересно, по какой литературе вы будете считать рассеивание ) в методах вроде четко и понятно прописано - нет методики для отрасли - не считаем.
Из на голову ушибленных

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Оля-ля »

kentavrik писал(а): 29 окт 2019, 09:55 Так а санитарам приказ МПР и особенно гл. 10 вроде как не указ?
Наши санитары, как раз на этот пункт и ссылаются в своих требованиях посчитать. А уж как посчитаете - ваши проблемы. Лишь бы был расчет.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

Оля-ля, и вот всё в большинстве так - расчет ради расчета, что это бессмысленный и бесполезный расчет - никому не интересно (
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение OlgaEcolog »

kentavrik,
В том то и дело, что при расчете например ангидрида сернистого на границе СЗЗ по максимально-разовым получилось 0,47ПДК, а вот по долгопериодным сразу превышение в 10 ПДК и это не только по одному веществу.
Что теперь делать с превышением не пойму?
Жесть какая-то.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Оля-ля,
А что вы делаете если превышение по долгопериодным?
У меня например по веществу превышение почти в 20 раз по долгопериодным по отношению к максимально-разовым.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение kentavrik »

OlgaEcolog писал(а): 29 окт 2019, 10:42 Что теперь делать с превышением не пойму?
Ну а Вы осредните концентрации то. расчет долгопериодных у Вас. Какой годовой фонд времени работы источника.
OlgaEcolog, DDim,
DDim писал(а): 29 окт 2019, 10:06 вы будете считать рассеивание
Да не "считать". Считать методик нет, согласен уже давно и не спорил никогда. Прикидывать из любви к искусству :), из любви к людям (не можно даже не пытаться конечно проверить соблюдение ГНсс для веществ у которых нет ГНмр, но вот меня совесть иногда мучает особенно если объект серьезный и выбросы очень большие), Прикидывать предупреждая замечания экспертов. Прикиньте и не показывайте, будут замечание ну поспорьте и если не выспорите ничего, то и выдайте прикидки. Прикидывать надо, чтобы потом не получилось, что замечание идет у Вас превышение и все летит к чертям (правки в технологию, изменение границы СЗЗ).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности