Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Sanya101 »

У меня небольшой вопрос по МРР-2017. В п. 5.5 написано:
5.5. При определении величины для предприятий, работающих по сезонному графику, допускается принимать значения расчетной температуры окружающего атмосферного воздуха равными средним месячным температурам воздуха за самый холодный месяц по СП 131.13330.2012 Свод правил. "Актуализированная редакция СНиП 23-01-99 Строительная климатология".
А где в СП Строительная климатология в таблице 1 такая колонка? Я что-то не вижу.
Безработный

Теги:
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение kentavrik »

Sanya101 писал(а): 05 мар 2018, 05:56в таблице 1 такая колонка
Sanya101, почему именно в табл. 1? смотрите гл 5.Средняя месячная и годовая температура воздуха, °С (самый холодный месяц тот, у которого самая низкая среднемесячная температура)
Аватара пользователя

Aleks_1990
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 01:13
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение Aleks_1990 »

Здравствуйте, коллеги! Как у Вас дела с согласованием проектов ПДВ по новой методике расчета рассеивания? Много замечаний от экспертов?
Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение murzinamy »

Коллеги, кто уже получал нормативы и разрешения по веществам, для которых есть только ПДКс.с.? Фоновые среднегодовые использовали? НИИ Атмосфера уже не выдает справки для таких веществ с 20 мин осреднением, дают среднегодовые. НО как их использовать? Расчетных методик для расчета среднегодовой мощности выброса я не обнаружила. В п. 10.1.1. Методов сказано «Для расчета поля долгопериодных средних концентраций от одиночного точечного источника выброса значения осредненной мощности выброса ЗВ, осредненной скорости выхода ГВС из устья источника и ее вертикальной составляющей , объемного расхода ГВС и осредненного перегрева ГВС относительно окружающего атмосферного воздуха определяются в соответствии с методиками расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. В случае отсутствия в указанных методиках необходимых сведений, практические расчеты по формулам, приведенным в главе X настоящих Методов, в соответствующих отраслях не производятся.» Получается, если в методике, используемой при расчете выбросов, нет ничего про расчет среднегодовых мощностей выбросов (г/с), нет ничего про расчет осреднённой скорости итд, то согласно п. 10.1.1 Методов среднегодовые концентрации считать не нужно? Думаю, достаточно ли этих доводов будет для санитаров и Росприроднадзора...И как все-таки правильно? Новая УПРЗА "Эколог" 4.5 без зазрения совести выдает результаты по тем самым 0123, 0703 итд в долях ПДК сравнивая с ПДКс.с.=0,1ПДКм.р. как по-старинке что ли, умножая среднесуточную ПДК на 10? Хотя этого условия в Методах уже нет. Блока "Средние" нет, и уж простите, что за несправедливость раньше для проекта ПДВ достаточно было УПРЗА "Эколог" 3, потом 4, это окей, а теперь значит Эколог 4.5 не реализовывает все,что необходимо для проекта ПДВ?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

Мне тут предлагают посчитать рассеивание от источника площадью несколько км2 (длина по одной "стороне больше 70 км) - это разлив нефти через 3 суток при условии ничегонеделания сил ЛАРН на море. Пятно сильно неправильной формы (ну допустим я его как то разобью на прямоугольники и выброс пропорционально площадей распределю)
Но вот вопрос это вообще корректно? В МРР есть только про расстояние от источников:
1.2. Настоящие Методы применяются ... для выполнения расчетов рассеивания выбросов ЗВ в атмосферном воздухе в двухметровом слое над поверхностью Земли на расстоянии не более 100 км от источника выброса, а также вертикального распределения концентраций ЗВ
Но вот я никак понять не могу, ведь у меня между крайними точками источника есть 70 км.
Я правильно понимаю, что расчетную площадку размером больше чем по 30 км в каждую сторону от пятна я не имею права задать исходя из пункта 1.2 МРР?
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение murzinamy »

Я бы поняла "на расстоянии не более 100 км от источника" для точечного источника, а т.к. в вашем случае площадной, то можно и от крайних сторон "площадки" плясать, типо 100 км от каждой стороны, ограничивающей источник.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 29 май 2018, 21:35это разлив нефти через 3 суток при условии ничегонеделания
DDim, по рассеиванию ничего Вам не подскажу, единственно обращу внимание, что аж на 3 день расползания пятна по морю тонким слоем (даже думаю уже на конец 1 дня будет ощутимо) очень большая доля легколетучих фракций нефти повыветрится и состава нефти от которого Вы считаете выбросы уже не будет. Будет иной состав смеси углеводородов. В идеале, чтоб аж на 3 день считать такое рассеивание нужно составить типа мат модель как будет убывать мольная доля легколетучих фракций, пребывать мольная доля менее летучих. Ну и считать для среза времени. Хотя б графическим методом попробовать.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

kentavrik, я на самом деле хочу для себя понять ограничения МРР - 100 км от источника как то размазано. Условно у меня будет пятно 100 на 100, я имею право задать область 300 на 300 км - роде условие же выполняется?, а если источник не 1? )
Так же интересно какие есть ограничения по размерам источников, в самом МРР такого не указано, но что то мне подсказывает должны быть какие то ограничения.
Про разливы - ответил в другой теме: Re: План - Ларн
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение masm0 »

DDim писал(а): 31 май 2018, 14:54роде условие же выполняется?
Не выполняется, так как от одной из сторон у тебя уже 200 км.
DDim писал(а): 29 май 2018, 21:35Но вот я никак понять не могу, ведь у меня между крайними точками источника есть 70 км.
Я правильно понимаю, что расчетную площадку размером больше чем по 30 км в каждую сторону от пятна я не имею права задать исходя из пункта 1.2 МРР?
В данном случае по 30 км в каждую сторону, то есть расчетная область 130x130 км. Иначе МРР-2017 неприменимы.
Изображение
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение 1234 »

DDim писал(а): 29 май 2018, 21:35разлив нефти через 3 суток при условии ничегонеделания сил ЛАРН на море
masm0 писал(а): 01 июн 2018, 09:24Иначе МРР-2017 неприменимы.
Аварийные выбросы по ОНД-86 рассчитывать было нельзя (некорректно).
В МРР-2017 это стало возможно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности