Бюллетень №23

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Бюллетень №23

Сообщение smold »

Бюллетень №23
Нормативные документы по охране атмосферного воздуха
ВОПРОС1: Правомерно ли применение одновременно двух поправочных коэффи-циентов (К5, учитывающего влажность обрабатываемой древесины, и коэффициента 0,2 к величине выброса для пыли древесной, металлической и абразивной для технологических операций, сопровождающихся выделением взвешенных веществ в помещение, не оборудованное системой общеобменной вентиляции) при расчете выделений загрязняющих веществ при механической обработке древесины?
Спойлер
Отвечает начальник лаборатории методологии нормирования выбросов в атмо-сферу отдела методических основ нормирования и установления технических нормати-вов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера" Буренин Николай Сергеевич:
ОАО "НИИ Атмосфера" считает правильным применение одновременно двух по-правочных коэффициентов при расчете выделений загрязняющих веществ при механиче-ской обработке древесины:
– первый понижающий коэффициент К5, учитывающий влажность обрабатываемой древесины (применяется на основании п. 1.6.6. пп. 2. "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу" (СПб., 2012). Значение коэффициента К5 зависит от влажности материала и может изменяться в широком диапазоне.
– второй понижающий коэффициент к величине выброса для пыли древесной, ме-таллической и абразивной – 0,2 для технологических операций, сопровождающихся выделением взвешенных веществ в помещение, не оборудованное системой общеобменной вентиляции, и при работе оборудования на открытом воздухе (применяется на основании п. 16. "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу" (СПб., 2012).
ВОПРОС2: В рамках выполнения природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в технологические печи ряда объектов были заведены потоки технологических газов (газы окисления, пары азеотропной смеси) для дожига. Правомерно ли отнесение данных технологических печей к газоочистному оборудованию? Являются ли газоочистным оборудованием факельные стволы, предназначенные для сжигания избыточного углеводородного газа, образующегося в процессе нефтепереработки?
Спойлер
Отвечает старший научный сотрудник отдела методических основ нормирова-ния и установления технических нормативов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера" Гуревич Илья Григорьевич:
Согласно "Правилам эксплуатации установок очистки газа" (утвержденным Глав-ным Государственным инспектором СССР по контролю за работой газоочистных и пыле-улавливающих установок В.С. Саркисовым 28.11.1983) факельные установки и техноло-гические печи при сжигании в них углеводородных газов не могут быть отнесены к уста-новкам очистки газа, поскольку протекающие в данном случае процессы термического окисления углеводородных газов сопровождаются образованием других загрязняющих веществ (оксида углерода, оксидов азота и др.). Кроме того, инструментальный контроль эффективности работы данного технологического оборудования из-за специфики их устройства и функционирования во многих случаях очень сложен, а в некоторых и невоз-можен.
ВОПРОС3: На основании "Методических рекомендаций по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэрации сточных вод" (СПб., 2012) разрабатывается проект нормативов предельно-допустимых выбросов для канализационных насосных станций (КНС). Данные КНС обеспечивают перекачку сточных вод и их подачу на биологические очистные сооружения. Производительность некоторых КНС – менее 10 000 м3/сут. Расчет выбросов для данных объектов производится на основе осредненных концентраций загрязняющих веществ над поверхностью испарения сточной воды в сооружении. К какой из категорий неорганизо-ванных источников станций аэрации сточных вод, указанных в "Методических рекомен-дациях …", необходимо отнести КНС?
Спойлер
Отвечает научный сотрудник отдела методических основ нормирования и уста-новления технических нормативов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера" Панфилов Вадим Станиславович:
На Ваш запрос о разработке проекта нормативов предельно-допустимых выбросов для канализационных насосных станций, обеспечивающих перекачку сточных вод и их подачу на биологические очистные сооружения, сообщаем следующее:
- в случае перекачки промышленных сточных вод, в составе которых присутствуют специфические загрязнения, обуславливающие выделение летучих загрязняющих веществ, необходимо проводить инструментальные замеры;
- в случае перекачки хозяйственно-бытовых сточных вод предпочтительно также проводить инструментальные замеры, но для КНС производительностью до 5000 м3/сутки, допустимо проводить расчёт на основе осреднённых концентраций для приём-ной камеры из Таблицы п. 7.8 "Методических рекомендаций по расчёту выбросов загряз-няющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэра-ций сточных вод" (Приложение 7 "Методического пособия по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (СПб, 2012 г.)).
Если на КНС не установлены насосы погружного типа, необходимо учесть выбро-сы от них масла минерального нефтяного и выбросы загрязняющих веществ от дренаж-ных приямков.
ВОПРОС4: Каким образом учесть очистку выбросов асфальтосмесительной установки от мазутной золы, выделяющейся при сжигании мазута? В "Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальто-бетонных заводов (расчетным методом)" (М, 1998) в формулах расчета выбросов мазутной золы (3.6.1 и 3.6.3) эффективность очистки не учитывается.
Спойлер
Отвечает младший научный сотрудник отдела методических основ нормирова-ния и установления технических нормативов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера" Федото-ва Екатерина Сергеевна:
Для расчета выбросов мазутной золы рекомендуем использовать "Методику опре-деления выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час" (М, 1991) – п. 3.3 "Расчет выбросов мазутной золы в пересчете на ванадий". В формуле (47) учитывается степень очистки дымовых газов от мазутной золы в золоулавливающих установках (рас-считывается по Приложению Д указанной методики).
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

ecoirinka
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бюллетень №23

Сообщение ecoirinka »

Поясните, пжл, ответ на третий вопрос, последний абзац, по поводу насосов погружного типа. Т.е. если насосов нет, то выбросы масла и выбросы от дренажных приямков считать?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Бюллетень №23

Сообщение Ecolog-Julia »

Выбросы масла считать, расчет производить по Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ из резервуаров, Новополоцк. 1997 г.

ecoirinka
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бюллетень №23

Сообщение ecoirinka »

Ecolog-Julia по какому типу источник принимать и какие параметры запрашивать у предприятия?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Бюллетень №23

Сообщение Янат »

ecoirinka писал(а):Ecolog-Julia по какому типу источник принимать и какие параметры запрашивать у предприятия?
Добрый день! У меня такой же вопрос.

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Бюллетень №23

Сообщение Ecolog-Julia »

Пишите не в той теме.

У предприятия запрашивать наличие вентиляции, если есть вентиляция организованный источник выброса (высота, диаметр, объем воздуха), если нет - неорганизованный (высота и ширина дверного проема); количество масла в системе смазки насоса, расход масла за год, количество дозаправок масла за год, периодичность замены масла.

Ответить

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности