Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение smold »

Письмом вводятся в действие методические пособия (источник Бюллетень №19):
1. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферу (ОАО НИИ "Атмосфера", СПб, 2012)

2. Методическое пособие по инвентаризации, нормированию и контролю выбросов запаха в атмосферу (ОАО НИИ "Атмосфера", СПб, 2012)

3. Методическое пособие по аналитичекому контролю выбросов ЗВ в атмосферу (ОАО НИИ "Атмосфера", СПб, 2012)

Есть ли у кого какая информация о письме и о вышеперечисленных документах?
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение Лёха »

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
Спойлер
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Спойлер
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
....
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение sunrise »

Wespe писал(а):
sunrise писал(а):Согласен.. я не знаю почему так написало Министерство текст..
Ну бог с ней, с этой формулировкой... Вопрос вдругом по большому счёту, я лично сомневаюсь, что Минприроды РФ имеет законное право такими вот рекомендательно-инструктивно-комментарийными письмами вводить в действие технический нормативный правовой акт (коими эти пособия являются), причём это даже не приказ и тем более не постановление...
Вот возьмем к примеру такой документ как "Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов", всё путём, даты, номера, регистрация, наличие в Консультанте и пр. - Постановление Госгортехнадзора РФ от 24.08.2001 N 37 "О введении в действие Методических указаний по проведению анализа риска опасных производственных объектов"... или допустим "Методические указания по оценке последствий аварийных выбросов опасных веществ (РД-03-26-2007)" - Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 декабря 2007 г. N 859 "Об утверждении и введении в действие Методических указаний по оценке последствий аварийных выбросов опасных веществ"...
Вот это вот да - ввод в действие...
Надо это в МинПрироде узнать, имеют ли они такое право, Заместитель Министра подписал все таки.. почему именно с такой формулировкой для меня тоже загадка..
НИИ Атмосфера пишет что эти пособия именно ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ этим письмом.. посмотрим как будет на практике когда придем в Росприроднадзор по какому либо вопросу ссылаясь на это пособие!
Надо по хорошему писать в МинПрироду с просьбой разъяснить их же собственно письмо [!help]
Хотя им сейчас не до этого, как я понял скоро новый министр будет проводить кадровые перестановки и как раз Ренат Гизатулин, который подписывал это письмо, своего поста лишится как и его команда.. но это так - мысли в слух..
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение sunrise »

Лёха писал(а):Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
Спойлер
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Спойлер
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
....
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Вам дать телефон ЦОЭК и Интеграла? Позвоните туда, они реализуют пособие.. напомните им об этом.. я там не работаю [wink22]
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение Лёха »

Выносите куда хотите, только я не работаю в НИИ Атмосфера и мои посты не являются какой либо высшей инстанцией, я тут выражаю СВОЕ мнение!
Вам дать телефон ЦОЭК и Интеграла? Позвоните туда, они реализуют пособие.. напомните им об этом.. я там не работаю
Я так понимаю вы самоустраняетесь???
А зачем тогда тему собственно поднимали?
Надо по хорошему писать в МинПрироду с просьбой разъяснить их же собственно письмо
ЧЕГО??? Господа, эм... вам лавры Серге́я Пантеле́евича покоя не дают?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение sunrise »

Лёха писал(а):
Выносите куда хотите, только я не работаю в НИИ Атмосфера и мои посты не являются какой либо высшей инстанцией, я тут выражаю СВОЕ мнение!
Вам дать телефон ЦОЭК и Интеграла? Позвоните туда, они реализуют пособие.. напомните им об этом.. я там не работаю
Я так понимаю вы самоустраняетесь???
А зачем тогда тему собственно поднимали?
Надо по хорошему писать в МинПрироду с просьбой разъяснить их же собственно письмо
ЧЕГО??? Господа, эм... вам лавры Серге́я Пантеле́евича покоя не дают?
Ни чего не понял, откуда самоустраняюсь?
Я вывесил письмо которое все так долго ждали.. письмо странное, спорить не буду..
Мне не все понятно из этого письма.. я бы написал в МинПрироды (случись необходимость) с просьбой разъяснить действует ли пособие.. кратко ответ ДА или НЕТ
Но пока НИИ Атмосфера утверждает что пособие этим письмом введено в действие!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение Wespe »

sunrise писал(а):Мне не все понятно из этого письма.. я бы написал в МинПрироды (случись необходимость) с просьбой разъяснить действует ли пособие.. кратко ответ ДА или НЕТ
И в Минюст...
sunrise писал(а):Но пока НИИ Атмосфера утверждает что пособие этим письмом введено в действие!
Вот и смысл звонить НИИ Атмосферовским юристам, после таких смешных утверждений? :shock:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение r@b »

sunrise -устроил тут холивар,понимаеш:)
Коллеги,по вопросу применения МП 2005 я в свое время аналогичные запросы направлял, ну и получал ответы вида "данное пособие введено в действие" или " введено в дейставие указанное пособие", единственным раз видел когда было написано "более высокого уровня легитимности". По этому поводу у меня появился контраргумент такого типа, в разных вариациях : "Ваша честь, или уважаемый Руководитель Управления .... В указанном МП дано разъяснение и применение уже имеющихся норм. ...Ни в коей мере мы не опираемся на него как на источник права. Указанное пособие не подменяет закон, и не вводит новые нормы":)
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение sunrise »

r@b писал(а):sunrise -устроил тут холивар,понимаеш:)
Я ни чего не устраивал.. я просто выложил письмо..
п.с. Мотороллер не мой, я просто разместил объяву [laie4]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение ro_ »

Коллеги, давайте заканчивать, извините, балаган! sunrise, выложил письмо- спасибо ему за него. Позиция его мне абсолютна понятна- он предан организации, где работает и потому защищает её интересы. Это- хорошее качество. Кто желает получать конкретную информацию по вопросу применения тех или иных документов, обращается в соответствующие органы исполнительной власти, как это успешно делает smold, например. Под лежачий камень вода не потечет, поэтому считаю, действительно, есть смысл обраться с письмом Минприроды. Конкретика его (Минприроды) ответа зависит от постановки вопроса. Я, обычно, стараюсь предполагаемый ответ указать в вопросе и задать егшо в альтернативной форме, т.е. чтобы получить ответ ДА или ответ НЕТ. Конечно это не гарантирует, что ответ будет таким же однозначным, но вероятность этого в таком случае явно увеличивается.
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Письмо Минприроды РФ от 29.03.2012 № 05-12-47/4521

Сообщение sunrise »

ro_ писал(а):sunrise, выложил письмо- спасибо ему за него. Позиция его мне абсолютна понятна- он предан организации, где работает и потому защищает её интересы.
Я НЕ работаю в НИИ Атмосфера [wink22]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности