Государственный экологический мониторинг

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Государственный экологический мониторинг

Сообщение Вадим Зыков »

Проект постановления Правительства Российской Федерации "О порядке осуществления государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), порядке организации и функционирования единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2003 г. № 177"

Контактное лицо для направления замечаний и предложений:
Герасимова Светлана Владимировна,
т. (499) 254-05-78,
gerasimova@mnr.gov.ru.

Опубликовано: 06 Марта 2012
Спойлер
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение об осуществления государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), организации и функционировании единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);
изменения, которые вносятся в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), организации и функционирования единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).
2. Установить, что функции, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, выполняются в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти и средств, предусматриваемых указанным органам на руководство и управление в сфере установленных функций.
3. Признать утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2003 года № 177 «Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 14, ст. 1278).

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Путин
177.zip
(210.29 КБ) 655 скачиваний
Источник: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=128324
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Государственный экологический мониторинг

Сообщение Вадим Зыков »

Правительство Российской Федерации утвердило "Положение о государственном мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды"

Документ принят в соответствии с Постановлением, подготовленным Минприроды России, подписанным Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 6 июня 2013 г.

В Положении определен порядок осуществления государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, формирования государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды, обеспечения функционирования данной системы, а также обозначены основные объекты мониторинга.

Кроме того, Положением определены задачи, осуществляемые Росгидрометом с участием других уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ при осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Положением также утверждены изменения, которые вносятся в акты Правительства РФ, касающиеся, в том числе, включения данных о состоянии и загрязнении окружающей среды, содержащихся в Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей природной среды, в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга.

«Необходимость разработки и принятия данного Положения вызвана рядом причин», - пояснил директор Департамент государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Денис Брюнин.

Среди них - прекращение функционирования «Государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды», в соответствии с Положением о работе которой (№ 622, от 23.08. 2000 г.) мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды осуществлялся на территории РФ с 2000 г.

Кроме того, данным Положением не был определен порядок формирования и развития пунктов наблюдения государственной наблюдательной сети.

«Положение о государственном мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды», утвержденное Правительством РФ, снимает данное противоречие и устраняет названные недоработки», – подчеркнул Денис Брюнин.
6 июня 2013 г. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ № 477 «Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды».

Документ подготовлен Минприроды России в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 331-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 2000 г. № 622 «Об утверждении Положения о государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды», в соответствии с принятым постановлением, признано утратившим силу.
Опубликовано: 10 Июня 2013 (17:11)

Источник: http://mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=130978
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Государственный экологический мониторинг

Сообщение seergy »

Вадим Зыков писал(а):Правительство Российской Федерации утвердило "Положение о государственном мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды"
Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 477 "Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды" (вместе с "Положением о государственном мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды")
На данный момент документ опубликован не был, "вступает" в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.
Вложения
Положением о государственном мониторинге.doc
Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 477
(59 КБ) 1030 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Государственный экологический мониторинг

Сообщение Вадим Зыков »

Приказ от 15 июля 2013 г. N 375

О выполнении постановления правительства российской федерации от 6 июня 2013 г. N 477 "Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды"

Источник

Приложение 2 к приказу Росгидромета от 15.07.2013 N 375

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ, ВЛАДЕЛЬЦЫ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Статьей 23 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (с изменениями) предусматривается осуществление мониторинга атмосферного воздуха владельцами объектов, деятельность которых связана с загрязнением атмосферы. Такие объекты предлагается разделить на 3 группы.
1. К 1-ой группе относятся объекты, вклад которых в загрязнение воздуха может явиться критическим. На этих объектах осуществляется инструментальный и расчетный мониторинг атмосферного воздуха. Требования к системе инструментального мониторинга для объектов 1-ой группы устанавливаются на основе рассмотрения представляемых владельцем утвержденных в установленном порядке материалов (проект ПДВ, материалы инвентаризации выбросов и разрешение на выброс или экологический паспорт объекта). К 1-ой группе относятся также объекты, деятельность которых связана с возможностью аварийных выбросов в атмосферу сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ). Для особо ответственных объектов, отнесенных к 1-ой группе, предусматривается организация автоматизированных систем мониторинга и управления качеством воздушного бассейна. С учетом высокой стоимости работ по инструментальному мониторингу следует предусмотреть возможность объединения усилий владельцев различных (например, расположенных в непосредственной близости) объектов с целью создания совместной системы инструментального и расчетного мониторинга.
2. Ко 2-ой группе относятся объекты, вклад которых в загрязнение атмосферного воздуха не является критическим. Владельцы этих объектов должны осуществлять расчетный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с использованием действующих нормативных документов по расчету загрязнения атмосферы и параметров выбросов, согласованных с контролирующими органами. По согласованию с контролирующими органами, к 2-ой группе могут быть также отнесены объекты, формально относящиеся к 1-ой группе, весь выброс от которых осуществляется только через организованные источники (трубы), при условии организации владельцем объекта инструментального мониторинга параметров выбросов на каждом источнике (в устье трубы). В отдельных случаях объекты 2-ой группы, расположенные в городах с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, могут быть отнесены к 1-ой группе.
3. К 3-ей группе относятся объекты, деятельность которых не связана со значимым воздействием на уровень загрязнения атмосферы, в том числе все предприятия и другие объекты, выбросы которых не подлежат государственному учету. Владельцы объектов 3-ей группы мониторинг атмосферного воздуха не осуществляют.
При организации и выполнении работ по мониторингу атмосферного воздуха владельцам объектов следует руководствоваться действующими нормативными документами.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Государственный экологический мониторинг

Сообщение Вадим Зыков »

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 августа 2013 г. N 681

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ (ГОСУДАРСТВЕННОМ МОНИТОРИНГЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ) И ГОСУДАРСТВЕННОМ ФОНДЕ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА (ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ)

В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды) и государственном фонде данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).
2. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 1 января 2014 г. в Правительство Российской Федерации план работ по созданию государственного фонда данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).
3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников этих органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2003 г. N 177 "Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1278).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
LAW150638_0_20130714_131449_53006.zip
(21.38 КБ) 573 скачивания
[urlhttp://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150638#utm_campaign=hotdocs&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body]Источник[/url]
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности