Нитрат натрия - как нормировать?

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение Liapa »

Считаю выбросы от гальваники.
По удельным в " МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫДЕЛЕНИЙ (ВЫБРОСОВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ
(ПО ВЕЛИЧИНАМ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ)" от операции травления деталей из алюминия и его сплавов перед нанесением анодно-окисных покрытий выделяется такое вещество как нитрат натрия.
В перечне ЗВ от 2005 года это вещество из списка загрязняющих веществ было исключено.
Возникает вопрос - как же его нормировать?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение EL_MATADOR »

нитрат натрия в каком агрегатном состоянии выделяется?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение Liapa »

Аэрозоль....
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение EL_MATADOR »

по ГОСТ 19906-74 Степень токсичности 1
Белые кристаллы с сероватым или желтоватым оттенком.

Нитрит натрия в водных растворах с кислой средой разлагается с выделением газообразных продуктов, в том числе опасных газов NO и NO2. К указанному разложению нитрита натрия может привести смешивание его растворов с кислотами, а также солями, имеющими кислую реакцию. Я вам рекомендую рассмотреть нитрит натрия как опасные газы NO и NO2.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение McAR »

EL_MATADOR писал(а):Я вам рекомендую рассмотреть нитрит натрия как опасные газы NO и NO2.
Молодой человек! Не говоря уже про произвольно притянутую за уши химию процесса, нитрит натрия никто не исключал. Как был он 0156, так никуда и не делся. Исключен (и давно) натрия нитрат (3155). Была на его счет рекомендация, но какая-то очень расплывчатая. Завтра попытаюсь в развалах порыться. Но пока присутствует полное ощущение, что аналогично многосерийной истории с углеводородами предельными.

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение EL_MATADOR »

Я произвольно не притянул за уши химический процесс, все по ГОСТ 19906-74. Код 0156, (3155). Чем кроме ОБУВ они отличаюсься?а химические формулы, молекулярные массы и многое другое? И почему вы уверены, что вещество именно 156 будет? А как же быть с внешними факторами такиме как температура и кислород это идеальные условия для протекания химических реакции и возможно получения данных газов.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение seergy »

EL_MATADOR писал(а):Я произвольно не притянул за уши химический процесс, все по ГОСТ 19906-74. Код 0156, (3155). Чем кроме ОБУВ они отличаюсься?а химические формулы, молекулярные массы и многое другое? И почему вы уверены, что вещество именно 156 будет? А как же быть с внешними факторами такиме как температура и кислород это идеальные условия для протекания химических реакции и возможно получения данных газов.
Всё правильно...Однако... Это разные вещества.
Натрия нитрит(Натрий азотистокислый - NaNo2 - соль азотистой кислоты. Код - 0156, установлен ОБУВ - 0,05.
Натрия нитрат (Натрий азотнокислый) - NaNO3 - соль азотной кислоты был исключён из перечня (был код 3155, установлен ОБУВ 0,05 - ГН 2.1.6.696-98 поз. 875), на данный момент есть ПДК р.з. - 5 (ГН 2.2.5.1313-03).
Вообще из «Перечня…» исключены по различным причинам ОБУВ 126 веществ (см. таблицу № 2), включая Натрия нитрат (Натрий азотнокислый) - NaNO3, т.к. ОБУВ вещества, установлен только по параметрам острой токсичности (по DL50 и без учета специфического действия), поскольку имеются новые научные данные об их хронической токсичности и возможных отдаленных эффектах действия (канцерогенном, мутагенном и т.д.).
Поэтому использовать схожий ОБУВ с 0156 - 0,05 будет не коректно....

Я думаю нужно брать по анологии с нормированием выбросов в сварочном производстве, металообработке - если состав сварочного аэрозоля или выделяемой пыли не известен - то взвешенные в-ва, если известен - нормир. каждое в-во в составе аэрозоля... Т.е если нет кода попробовать [!icon_wink] (осторожно) - как взвешенные вещества...
Также можно попробовать сделать как в УПРЗА - создать свой код начиная с 7001(обосновав, что исключён из перечня, а нормировать нужно) и взять 0,3 ПДК р.з. - 1,5, делал так пару раз - проходило без замечаний...
Или обратиться в НИИ "Атмосфера"....
С увжением......
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение McAR »

Нашел письмо. Как я и вспоминал, формулировка оставляет желать. Но все же лучше, чем ничего. Выложили на сайт.
Я бы, пожалуй, согласился с уважаемым seergy по поводу аналогии с металлообработкой и т.п.

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение McAR »

EL_MATADOR писал(а):Я произвольно не притянул за уши химический процесс, все по ГОСТ 19906-74. Код 0156, (3155). Чем кроме ОБУВ они отличаюсься?
Да в общем, только тем, что вопрос был имено про исключенный нитрат натрия. Если Вам этого мало, то я уже и не знаю, чем Вам угодить.
Далее. Никем не исключенный нитрит натрия (код 0156) Вы настоятельно рекомендуете считать по некоей неопределенной комбинации «опасных газов». На основании чего?

Автор темы
Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Нитрат натрия - как нормировать?

Сообщение Liapa »

McAR писал(а):Нашел письмо. Как я и вспоминал, формулировка оставляет желать. Но все же лучше, чем ничего. Выложили на сайт.
Я бы,пожалуй, согласился с уважаемым seergy по поводу аналогии с металлообработкой и т.п.
Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности