Код вещества

Обсуждаются вопросы кодификации веществ

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Анастасия А
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Код вещества

Сообщение Анастасия А »

у меня в паспорте на газ идет отдельно пентан и изопентан. как быть?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Код вещества

Сообщение Wespe »

Анастасия А писал(а):у меня в паспорте на газ идет отдельно пентан и изопентан. как быть?
Суммируйте их...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

лулу
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:39
Благодарил (а): 16 раз

Re: Код вещества

Сообщение лулу »

подскажите пожалуйста какой код бихромата калия? :oops:

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Код вещества

Сообщение eslivremyazastinet »

0228 Хрома трехвалентные соединения /в пересчете на Cr3+/
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes
Аватара пользователя

Кирилл Честнов
Интеграл
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:09
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Код вещества

Сообщение Кирилл Честнов »

0203 - Хром (Хром шестивалентный) (в пересчете на хрома (VI) оксид)


fywfyw
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:20
Откуда: Москва

Re: Код вещества

Сообщение fywfyw »

Уважаемые экологи! Прошу Вас избегать рекомендаций наподобие применения кода 2914 - пыль (неорганическая) гипсового вяжущего из фосфогипса с цементом для гипсовой пыли. Они хоть и являются близкими аналогами по физико-химическим и, вероятно, биологическим свойствам, тем не менее, формально - разные вещества! Для сравнения, в предыдущей редакции ГН «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» был представлен ОБУВ кальция сульфата дигидрата (гипсовой пыли), он составлял 0,02 мг/м3. Данный норматив был исключен из перечня (вероятно по истечении срока действия - 3 года согласно ГН).
Даже ранее существовавшая практика использования для веществ не имеющих нормативов величин ПДК ближайших гомологов и изомеров на срок "до разработки соответствующего норматива" предполагала письменные рекомендации НИИ соответствующего профиля и разрешения главного государственного санитарного врача.

Согласно п.4.1.1 СанПин 2.1.61032-01 «Гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха» и статье 15 п.7 Закона об охране атмосферного воздуха «запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды не установлена»; «юридические лица, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны … обеспечить разработку ПДК или ОБУВ для веществ не имеющих нормативов».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №554 от 2000г., проведение исследований по обоснованию гигиенических нормативов в окружающей среде, в том числе и атмосферном воздухе, осуществляют НИИ медицинского профиля и кафедры медицинских ВУЗов, аккредитованные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на право проведения указанных работ.
Таким образом, для веществ не имеющих нормативов, в том числе гипсовой пыли, необходимо провести работы по обоснованию ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) и/или предельно допустимых концентраций (ПДК) 1 в атмосферном воздухе населенных мест. Либо обосновать нецелесообразность установления данных нормативов (в соответствии с ГН 1.1.701-98) например при малом объеме производстве или выброса. И даже если факт использования неверного кода в томе ПДВ останется незамеченным, в случае исков экологического характера это может сыграть против предприятия.

ОляЛизаКатя
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:57
Благодарил (а): 1 раз

Код пыли при проризводстве керамической плитки

Сообщение ОляЛизаКатя »

Подскажите, пожалуйста, по какому коду классифицировать пыль при производстве керамической плитки: 2908 или 2907? У меня в старом ПДВ классифицируется как 2907 - та, что выделяется при производстве, а 2908 - при ввозе песка и глины на производство. Сейчас встал вопрос правильно это или нет. Получается ведь, что при самом производстве пыль уже более мелкая, чем та, когда завозят просто песок. Никак не могу разобраться. Помогите, пожалуйста!!!

манюня
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 13:34

Код гептана

Сообщение манюня »

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, код для гептана и перхлорной кислоты.

fywfyw
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:20
Откуда: Москва

Re: Код пыли при проризводстве керамической плитки

Сообщение fywfyw »

ОляЛизаКатя писал(а):Подскажите, пожалуйста, по какому коду классифицировать пыль при производстве керамической плитки: 2908 или 2907? У меня в старом ПДВ классифицируется как 2907 - та, что выделяется при производстве, а 2908 - при ввозе песка и глины на производство. Сейчас встал вопрос правильно это или нет. Получается ведь, что при самом производстве пыль уже более мелкая, чем та, когда завозят просто песок. Никак не могу разобраться. Помогите, пожалуйста!!!
Оба норматива учитывают только массовую долю двуокиси кремния и не завязаны на размер частиц. Если известен состав образующейся пыли, то проблем с выбором быть не должно. В случае сомнений лучше выбирать более жесткий норматив.

Добавлено after 21 minute 8 seconds:
Re: Код гептана
манюня писал(а):Коллеги! Подскажите, пожалуйста, код для гептана и перхлорной кислоты.
Гептан входит в группу предельных углеводородов C6-C10, в соответствии с письмом Главного государственного санитарного врача РФ № 01/9793-9-32 от 13.07.2009г. углеводороды предельные С1-С5 следует нормировать по метану (ОБУВ 50 мг/м3) ГН 2.1.6.2309-07; углеводороды предельные С6-С10 - по гексану (ПДКм.р.60 мг/м3) ГН 2.1.6.1338-03. Нужный Вам код в "перечне" - 0403.

Добавлено after 28 minutes 43 seconds:
Re: Код вещества
Для хлорной (перхлорной) кислоты (СAS№ 7601-90-3), насколько мне известно, гигиенические нормативы в России не установлены. Если производство на котором планируется выброс оной в атмосферу связано, например, с ракетным топливом или вооружением, то за разъяснением лучше обратиться в ФМБА России. Мне неизвестно о письмах наподобие приведенного выше (по предельным углеводородам). Если таких нет, то лучший путь - заказать разработку норматива. Если выброс менее килограмма, или производство менее тонны в год - можно обосновать нецелесообразность разработки норматива. Если вопрос еще актуален - могу покопаться в НД повнимательнее.

манюня
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 13:34

Re: Код вещества

Сообщение манюня »

Большое спасибо за ответ. По поводу перхлорной кислоты вопрос уже не актуален, но всё равно спасибо.

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности