Точка привязки

В этом форуме вы можете задать любые вопросы по программным продуктам серии "Эколог" (расчет рассеивания, расчет шума, ПДВ, НДС и т.д.), высказать ваши мнения, обсудить с нами и друг с другом любые связанные с темой форума проблемы. Приветствуются любые идеи, предложения, пожелания, критические замечания.
Ответить

Автор темы
Ninulya
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 19:12
Откуда: Санкт-Петербург

Точка привязки

Сообщение Ninulya »

[!help] если у меня на генплане не указаны координаты и нет точки привязки, то я могу ее взять произвольно или эта точка уточняется в СЭС???

Игорь Сверчков
Интеграл
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: точка привязки

Сообщение Игорь Сверчков »

В случае, когда нет требований привязывать систему кординат к какой-либо начальной точке, можно выбирать ее произвольно.

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: точка привязки

Сообщение Yuri Ivanov »

Вопрос-уточнение. А какие и чем обоснованные могут быть требования о привязке точки. У меня эксперт выкатил замечание о необходимости установки нулевой точки в центре участка. При этом ссылается на Методическое пособие по расчету (стр.33). Но проектанты дают подоснову в Каде со своими координатами, при этом не уточняется городские ли это координаты, либо локальные. Насколько это принципиально для расчетов?
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: точка привязки

Сообщение Вадим Зыков »

Конкретно для Ваших расчетов это не принципиально. Самое главное это взаимное расположение источников, а какие у них будут координаты это уже не так важно.

Что касается требований эксперта, то они тоже понятны, если например эти данные он попросит принести в электронном виде, тогда он сможет собрать базу данных по всему городу и произвести сводный расчет, например. Возможно, в Вашем городе посты фоновых концентраций выдаются с конкретными координатами (что крайне редко), то в этом случае координаты поста 100% в городской системе координат, тогда координаты источников имеют значение.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: точка привязки

Сообщение EL_MATADOR »

я делаю так беру в автокаде ген план задаю площадку( прямоугольник ) куда помещается ген план моего объекта как правило 300 на 300 м и вставлю в координату 0;0 нижний правый угол прямоугольник и в автокате определяю координаты всех расчетных точек сохраняю в формате DXF и использую как подложку в УПРЗА-Эколог. И замечания ГЭЭ такого плана не было. В идеале и точнее было бы если бы программа понимала растр в формате tiff а не Bmp тогда прямо по топографическим фотографиям можно расчитывать и точность будет супер! Bmp формат хуже а при переводе из tiff качество ужасное. Так что вам посоветую обводить все изображения на растре. И рассмотреть мой способ
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: точка привязки

Сообщение Yuri Ivanov »

Когда, в эпоху "буйной молодости", я использовал подложку растровую - проблем не было, там ноль всегда на территории. У меня в данный момент вопрос принципа - замеры "гени..лий" с экспертом проводим. Вопрос чисто нормативный - как г-ну эксперту указать на его излишнюю распальцовку. Ведь ссылается на Методическое пособие, но и там прописано, что предпочтительней городская система координат. И насколько нормативно подтверждено положение в Методике, что "необходимо получить" координаты точки привязки. Пусть даже есть привязка в общегородской системе - но где прописано, что координаты ИЗА должны быть в этой системе?
Для EL_MATADOR - имея Эколог-шум, я уже не заморачиваюсь с подложками для УПРЗА "Базовый"...
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: точка привязки

Сообщение EL_MATADOR »

А попробуйте эксперту указать что в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2008 г. N 87 и пособию к СНиП о разработке раздела ПМООС нет таких указаний, а они выши статусом нормативных актов, чем все методики расчетов. если я вас правильно понял. Но а про подложку у меня нет программы Эколог-шум. Парюсь так!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: точка привязки

Сообщение EL_MATADOR »

Еще здесь посмотрите:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 марта 2007 г. N 145
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2007 N 970,от 16.02.2008 N 87) и СНиП 11-01-95 Может там что найдете
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Программные продукты серии "Эколог" - программы для экологов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности