Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
ElenaSh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:33
Откуда: Н

Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение ElenaSh »

Уважаемые коллеги, нужна Ваша помощь!!!!

Ситуация:
Муниципальное предприятие, имеющее во временном владении и пользовании 2 объекта захоронения отходов (санкционированную свалку и полигон ТБО), занимается вывозом и оказанием услуг по захоронению бытовых отходов . При этом право собственности на размещаемые отходы остается у предприятий, эти отходы образующих (этот момент четко прописан в договоре).
Каждое из предприятий, размещающих свои отходы на объектах МП, имеет лимиты и совершает платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Должно ли МП учитывать эти отходы в ПНООЛР?
Кто должен совершать платежи за размещение этих отходов?

Walkure
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:27
Благодарил (а): 3 раза

Re: разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение Walkure »

Спасибо за ответы.
Тут выяснилось, что проект будет не на полигон, а на предприятие по переработке (обезвреживанию) отходов. И лицензии пока нет, проект нужен для её получения.
Что-то добавляется в таком случае?

П.С. Всё ещё разыскиваю образец проекта на предприятие, обращающееся с отходами.

sania65
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 03:17

Re: разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение sania65 »

Walkure писал(а):Спасибо за ответы.
Тут выяснилось, что проект будет не на полигон, а на предприятие по переработке (обезвреживанию) отходов. И лицензии пока нет, проект нужен для её получения.
Что-то добавляется в таком случае?

П.С. Всё ещё разыскиваю образец проекта на предприятие, обращающееся с отходами.
Если Вы говорите о проекте ПНООЛР то для получения лицензии по обращению с отходами он не нужен. Как раз на оборот для получения лимитов по проекту ПНООЛР необходимы копии лицензии.

Walkure
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:27
Благодарил (а): 3 раза

Re: разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение Walkure »

sania65
Заказчик всё равно хочет подаваться одновременно. Я пока не знаю, как это будет осуществляться. На данный момент моя задача от начальства — быстрее разработать без лицензии.

Штучка
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 18:24

Re: разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение Штучка »

Подскажите пожалуйста!
Количество отходов, принимаемых на полигон должно быть точно расчитано? На основании чего может быть расчитано количество, например, строительного мусора или изношенной рабочей обуви, принимаемых на свалку?
В какие таблицы вносятся принимаемые отходы, а в какие нет?
Отходы принимаются без перехода права собственности.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение alex27 »

Несколько вариантов.
1. Посмотреть отчеты за предыдущие 3 года, если учет принимаемых отходов велся раздельно.
2. Посмотреть лимиты предприятий, с которыми заключены договора.
3. Исходя из морфологического состава отходов примерно прикинуть, сколько каких видов отходов привезут на полигон.
4. Если ваш РПН на это пойдет, получать лимиты не на виды отходов, а на укрупненные группы, типа мусор промышленный, мусор бытовой и т.д.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение Ильмар »

1. Посмотреть отчеты за предыдущие 3 года, если учет принимаемых отходов велся раздельно.
2. Посмотреть лимиты предприятий, с которыми заключены договора.
3. Исходя из морфологического состава отходов примерно прикинуть, сколько каких видов отходов привезут на полигон.
4. Если ваш РПН на это пойдет, получать лимиты не на виды отходов, а на укрупненные группы, типа мусор промышленный, мусор бытовой и т.д
На полигон ведется раздельно учет..хммм,ну уж точно нет!
По поводу лимитов - согласен, но тоже спорный момент, да и тем более - в основном масса от жилищников, да и не все юр лица и разрабатывают!
Морфология - по паспортам?!
Александр, а СЗФО разрешает по п. 4 делать?!

Штучка
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 18:24

Re: Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение Штучка »

В предыдущие годы учет велся раздельно, но не все отходы там были (может быть не сдавали, а может быть писали все вместе).
Лимиты смотрела - там есть многие отходы, но тоже не все.
По морфологии там не прикинешь - в этот овраг копаться никто не полезет...
С нашим по укрупненным группам не пройдет...

В принципе, большую часть отходов можно посчитать, но не все и вот эти-то оставшиеся меня и беспокоят...

Princess
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение Princess »

Я сейчас тоже разрабатываю проект ПНООЛР для свалки, но еще до конца не доделала. Те отходы, которые предприятие планирует принимать для захоронения я беру с потолка, но с учетом мощности свалки, чтобы не получилось так, что свалка по лимитам будет принимать больше отходов, чем сможет вообще у себя разместить. По перечню отходов я просто смотрю ФККО и те отходы, которые по своим свойствам могут быть захоронены на свалке, все их учитываю, а потом эти отходы еще у предприятия устно согласовываю, чтобы они потом не говорили что я какой-то из отходов забыла учесть в проекте. Вот в этом проекте что я сейчас делаю у меня в списке 70 наименований видов отходов [!crazy]
Эти отходы я учитываю в следующих таблицах:
1. СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОТХОДОВ (отдельно у меня табличка для своих отходов и отдельно для принимаемых)
2. СХЕМА ОПЕРАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ ОТХОДОВ
3. РЕКВИЗИТЫ (СВЕДЕНИЯ) О ОРГАНИЗАЦИЯХ – ПОСТАВЩИКАХ И ПОТРЕБИТЕЛЯХ ОТХОДОВ
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
5. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ И В ПРЕДЕЛАХ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
6. ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ, ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОБЛЮДЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ
7. ПРОТИВОАВАРИЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И МЕРЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ
8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЛИМИТАМ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ

ksuen
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 10:51
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 10 раз

Re: Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение ksuen »

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, нужно разработать ПНООЛР на полигон только на принимаемые отходы от предприятий, у каждого предприятия есть лимиты. Отходы от самого полигона учтены в проекте предприятия, которому он принадлежит.
Я так понимаю, что принимаемые отходы, мы берем из инвентаризации и просто заполняем таблицы.
Тогда получается, что пункта в проекте 3. Расчет и обоснование нормативов образования отходов в среднем за год. не будет?
И как такой проект согласовывается?
Если кто сталкивался, напишите пожалуйста.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Разработка ПНООЛР для свалки ТБО

Сообщение ekologinya »

ksuen, если
ksuen писал(а): Отходы от самого полигона учтены в проекте предприятия, которому он принадлежит.
, я правильно понимаю, речь идет о ПНООЛР данного предприятия? Если да, то отдельно ПНООЛР на полигон делать не надо, он уже учтен в проекте эксплуатирующей его организации.

Отправлено спустя 6 минут :
Я разрабатывала проект для управляющей компании, которая вывозит и размещает отходы на собственном полигоне, а также принимает отходы от сторонних организаций. Отходы принимаемые от сторонних организаций вошли в данный проект также как и отходы образующиеся от жилых домов, находящихся под управлением данной компании, и отходы от деятельности самой организации. Проект прошел согласование в феврале 2016 года. Обязательное требование - приложить санитарно-эпидемиологическое заключение на полигон и лицензию по обращению с отходами (переоформленную).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1103 Просмотры
    Последнее сообщение larhet
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    211 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности