Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
627
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2007, 18:47

Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение 627 »

Коллеги! В главе обоснования "Сведения о намечаемой деятельности по сбору опасных отходов" технадзор требует расписать подробно условия и способы сбора отходов. Поделитесь опытом, что вы здесь описываете?

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение darena »

Я описываю какой отход как собирается. Например, ртурные лампы складируются в закрытом помещении, в спецконтейнере. Покрышки отработанные, навалом и т.д.

АлександрТ
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 05:37
Откуда: Алдан
Контактная информация:

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение АлександрТ »

Только что с семинара, там объясняли что надо описывать кем собирается отход, во что собирается, что с ним происходит далее ну и всякая ерунда.

Автор темы
627
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2007, 18:47

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение 627 »

Во что собирается- понятно. а вот кем? Александр, если нетрудно,напечатайте фразы из вашего документа. А еще просят обозначить причину сбора. Какие могут быть причины?

АлександрТ
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 05:37
Откуда: Алдан
Контактная информация:

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение АлександрТ »

Я только на этой неделе узнал что надо расписывать подробно кем собирается отход, ну а причина - уменьшение воздействия на ОПС.


darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение darena »

АлександрТ, как это описать, оббъясните, пожалуйста. Цех металлообработки, от работы станков образуется абразивная пыль, лом абразивных кругов и т.д. Собирает уборцица цеха, относит в контейнер. Далее отходы вывозятся на полигон. Так?[:-))((]

Автор темы
627
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2007, 18:47

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение 627 »

А у меня технадзор спрашивает по какой причине одно предприятие передает отходы другому. И ответ, что оба предприятия так договорились, что им так удобнее их не устраивает! Что бы тут придумать?

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение Tanka »

627:
А у меня технадзор спрашивает по какой причине одно предприятие передает отходы другому. И ответ, что оба предприятия так договорились, что им так удобнее их не устраивает! Что бы тут придумать?
Конечно, у нас тоже такие ответы РТН не устраивают. Вы не могли бы уточнить - с какой целью передача отходов осуществляется? Тогда можно было бы поконкретней посоветовать. А в общем случае:
1. Если отходы передают для использования - нужен договор, подтверждающий передачу, от принимающей стороны - у нас требуют сведения - в каком тех. процессе отходы могут использоваться.
2. Если передают - просто потому, что принимающая организация заодно со своими отходами вывозит и принятые - опять же требуют договор.
Во всех случаях при сдаче отчетности необходимо показывать что одна организация передала, сколько и для чего, и соответственно - что вторая приняла, сколько и куда дели.
Кроме того могут потребовать у принимающей организации наличие лицензии на сбор, использованиие, обезвреживание и пр. опасных отходов.

Автор темы
627
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2007, 18:47

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение 627 »

Спасибо,Tanka! думаю, это второй случай. Две фирмы: одни и те же учредители, директор, администрация, занимаются торговлей на одной и той же площади. Передача отходов осуществляется с передачей права собственности на них, т.е. договора на вывоз и утилизацию, экологические платежи будет осуществлять только принимающая организация. Какие есть варианты?

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос! условия и способы сбора отходов

Сообщение Tanka »

627
Ситуация такая часто встречается. Пусть организация "А" передает отходы организации "В". "А" передает отходы для временного хранения с последующим вывозом на объект конечного размещения. Мы просили такие организации составить между собой договор, в котором прописать про передачу права собственности на отходы, для организации "А" в проекте по отходам указывали что они все передаются "В", временное хранение даже не предусматривали. Организации "В" учитывали отходы, принимаемые от другой организации, лимиты устанавливали в том числе и на эти отходы. То же с отчетами. Думаю можно аргументировать причину передачи тем, что у организации "А" нет например возможности организовать площадку для временого хранения или нет транспорта для вывоза мусора.
Я не совсем поняла - где у вас требуют это описать - в экологическом обосновании? Я бы для организации "А" написала, что отходы собираются непосредственно на местах первичного образования и передаются для временного хранения и т.д. - как я писала - организации "В". И у нас обязательно бы потребовали наличие лицензии у организации "В". Немного путано я написала, если что пишите.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1544 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1145 Просмотры
    Последнее сообщение larhet
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    233 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1377 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности