Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

happyviolence
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 13:46
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение happyviolence »

Я делала расчет по методике "Об утверждении примерной методики расчета образований лома черных и цветных металлов" Распоряжение Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 7 мая 2003 г. N 12/р. Но в ней указана только удельная величина потерь от износа - до 1%. Мне Рпн сказал обосновать эти удельные величины ссылкой на источник.
Аватара пользователя

Andlena
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2015, 09:25
Благодарил (а): 8 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение Andlena »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: предприятие ведет офисную деятельность, в пноолр учитываем смет, отходы офисных помещений и бумагу. Если считать по удельным показателям, то выходит "недобор" - фактически они сдают ТКО больше, чем получается по расчетам. Решили считать статистически - за 2015-2017 гг. Как выделить в общем объеме образуемых ТКО бумагу, смет и офис? Есть ли какие-то нормативы?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение Raccoon »

Andlena, статистически - это вы как хотите считать? По 2-ТП-отходы? Рассчитывать статистикой из "общего" объем ТКО и делить потом его на отдельные нормативы - неправильно. Вы должны посчитать каждый отход отдельно. ТКО считаете от количества людей. есть разные нормативы кг/чел, берите побольше. Людей считайте по максимуму, по штатке. Бумагу посчитайте по закупаемому количеству (норматив отходов есть в справочнике удельных показателей образования отходов, тоже берите максимальный). Смёт считается от убираемой территории, тоже берите самую большую возможную площадь и, например, не 5, а 15 кг/м2.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Andlena
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2015, 09:25
Благодарил (а): 8 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение Andlena »

Raccoon,
Статистически - я имела ввиду по сданным ТБО мусоровывозящей компании (по актам вывоза мусора за 3 года).
Я уже считала по удельным (по кол-ву людей, закупаемой бумаге, площади и т.д.). Но мало получается... Хочется больше.
То есть лазеек никаких нет? Я нашла "Методику расчета количества образующихся твердых отходов на промышленных предприятиях и в учреждениях Республики Татарстан", в ней есть таблица с морфологическим составом твердых бытовых отходов для предприятий и учреждений. Согласно таблице: бумага 26-46% ТБО, смет 17-20%. Только вот у нас совсем не Татарстан... Интересно, можно на нее ссылаться?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение Raccoon »

Andlena, т.е. вы хотите взять общие акты по вывозу бытовых отходов, в которых одно наименование "твердые бытовые отходы", посчитать на основе этого статистику, а потом полученное количество разбить по трем наименованиям - тбо, смет и бумага? Сомневаюсь, что РПН пропустит такой расчет. И как вы будете выводить удельный норматив? Играйте с исходными данными. Можно получить любое нужное количество.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение AlCon »

Andlena писал(а): 15 июл 2018, 04:21Как выделить в общем объеме образуемых ТКО бумагу, смет и офис?
еще учитывайте что смет это НЕ ТКО, внимательно смотрите свои акты. в последнее время перевозчики стали выдавать отдельные акты на ТКО и НКО (неТКО), обратите на это внимание.
какую плотность ТКО (мусор бытовой от офисных помещений) берете к расчету?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение Птица »

Andlena писал(а): 17 июл 2018, 04:40Raccoon,
Статистически - я имела ввиду по сданным ТБО мусоровывозящей компании (по актам вывоза мусора за 3 года).
Я уже считала по удельным (по кол-ву людей, закупаемой бумаге, площади и т.д.). Но мало получается... Хочется больше.
То есть лазеек никаких нет? Я нашла "Методику расчета количества образующихся твердых отходов на промышленных предприятиях и в учреждениях Республики Татарстан", в ней есть таблица с морфологическим составом твердых бытовых отходов для предприятий и учреждений. Согласно таблице: бумага 26-46% ТБО, смет 17-20%. Только вот у нас совсем не Татарстан... Интересно, можно на нее ссылаться?
Я считаю это в корне не правильно. Смет считается по площадям которые убираются на предприятии, ТБО по количеству людей, отходы бумаги от концелярской деятельности и т.д. и т.п. Методик расчета данных отходов и для России очень много. Кстати посмотрите количество данных отходов по вашему региону. У нас оператор который определен по отходам разослал письмо в котором прописаны нормативы от различных предприятий, также указана плотность отходов и они не противоречат нормативной литературе.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение AlCon »

Птица писал(а): 17 июл 2018, 11:12нормативы от различных предприятий
еще бывает нормативы образования ТКО утверждаются региональным НПА.
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Подскажите, делаем проект ПНООЛР на золошлаковую смесь и навоз есть технические условия, каким образом это офрмлять в проекте?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение Raccoon »

ekaterina.pyatnitskaya, прописываете по тексту в описании технологических процессов, что в связи с тем-то и тем-то такие-то вещества являются продукцией (ссылка на приложение) и в отход не поступают. Нигде не называете их отходами. Не показываете их в перечнях, блок-схемах и расчетах. В приложениях к проекту вставляете все документы- ТУ и прочее.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1434 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1105 Просмотры
    Последнее сообщение larhet
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    212 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности