ПНООЛР для очистных сооружений

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

ПНООЛР для очистных сооружений

Сообщение Леська »

Привет.
Поделитесь информацией, какие отходы будут формироваться на очистных сооружений (у меня есть свои сообраения), может кто-то проект делал. Жду ответа.
Характеристика моих очистных, то что мне дало предприятие:

Канализационные очистные сооружения предназначены для устранения всех категории загрязнителей. Мусор и песок удаляются на этапе предочистки. Сочетание первичной и вторичной очистки позволяет избавиться от коллоидного материала.
КОС состоят из 2-х песколовок с вертикальными гидроэлеваторами, восьми первичных и восьми вторичных отстойников с наклонными эрлифтами, трех аэротенков с пластмассовыми дырчатыми фильтросными трубами, воздуходувной станции и насосной станции сырого осадка. Закачка сточных вод на очистные сооружения осуществляется канализационной - насосной станцией, на которой установлено 3 насоса марки 5ф-6, производительностью 144 мЗ/час. Перекачка вод на очистных сооружениях осуществляется насосной станцией, на которой установлено 3 насоса 5Ф-6 производительностью 144 мЗ/час.
Производительная мощность очистных сооружений составляет 200 000 мЗ в год.
Предочистка.
Поступающая на очистные сооружения вода поступает в приемную камеру размером 2000 х 1300 мм, скорость движения воды в напорном трубопроводе 0,9-1,6 м/сек.
Мусор и песок обычно засоряют систему и тормозят дальнейшую очистку стоков. Поэтому их устранение считается ее предварительным этапом. От мусора избавляются, пропуская исходные стоки через стержневую решетку, т.е. ряда стержней, расположенных на расстоянии около 2,5 см. друг от друга. Затем мусор механически собирают с решетки и отправляют для захоронение на свалку.
Очищенная от мусора вода попадает в песколовку, или пескоотстойник, - емкость, напоминающую плавательный бассейн, где движение воды замедляется настолько, что песок оседает; затем он механически извлекается оттуда и вывозится на свалку. Песколовка состоит из двух распределительных камер по диаметру 6 метров и высота 6 метров каждая и камера переключения. Песколовка оборудована гидроэлеватором для удаления песка. Скорость движения сточных вод при максимальном притоке 0,3 м/сек при минимальном 0,15 м/сек.
Первичная очистка.
После предочистки вода проходит первичную очистку - медленно пропускается через крупные баки, называемые первичными отстойниками. Здесь она в течение нескольких часов остается почти неподвижной. Это позволяет самым тяжелым частицам органического вещества, составляющим 30-50% его общего количества, осесть на дно, откуда их собирают. В то же самое время жирные и маслянистые вещества всплывают к поверхности, и их снимают как сливки. Весь этот материал называется ил-сырец. На существующих очистных сооружениях предусмотрено 8 первичных.
При первичной очистке всего-навсего «заливают грязную воду в сосуд, дают отстояться и сливают». Тем не менее, это позволяет устранить значительную часть органического вещества при минимальных затратах. Вода, покидающая первичные отстойники, все еще содержит 50-70% не осевших органических коллоидов и почти все растворенные биогены. Вторичная очистка предусматривает устранение оставшегося органического вещества, но не растворенных питательных элементов.
Вторичная очистка. Эту очистку называют также биологической, так как в ней участвуют живые естественные редуценты и детритофаги, потребляющие органическое вещество и в процессе дыхания превращающие его в воду и углекислый газ.
В существующих очистных сооружениях используется метод вторичной очистки с использованием активного ила. Вода после первичной очистки поступает в резервуар называемый аэротенком, где могли бы разместиться несколько припаркованных друг за другом трейлеров. Смесь детритофагов, называемая активным илом, добавляется в воду, когда та поступает в резервуар. По мере движения по нему она интенсивно аэрируется, т.е. создается богатая кислородом среда, идеальная для развития этих организмов. В ходе их питания количество органического вещества, включая патогенные микроорганизмы, уменьшается. На существующих очистных сооружениях установлено 3 следующих друг за другом аэротенков с пластмассовыми дырчатыми фильтросными трубами.
Покидая аэрационные резервуары, вода содержит множество детритофагов, поэтому ее направляют во вторичные отстойники, существующие очистные сооружения имеют 8 вторичных резервуаров отстойников. Так как организмы обычно собираются в кусочках детрита, осадить их относительно несложно; осадок представляет собой тот же самый активный ил, который снова закачивают в аэрационный резервуар. Таким образом, детритофаги рециклизуются, а вода очищается от органического вещества на 90-95%. Очищенная таким образом вода сбрасывается в биопруд площадью 1,5 га, в котором очищенная вода испаряется или просачивается в землю.
Излишки активного ила, накапливающиеся в процессе деятельности очистных сооружений, обычно объединяют с илом-сырцом и с помощью насосной станции отправляются на иловые площадки для деструкции и разложения. На очистных сооружениях предусмотрено 3 пруд площадью по 1,16 га.
Осадок хранится от 6 до 12 месяцев, затем под влиянием накопившихся в нем анаэробных микроорганизмов разрушается с образованием гумуса.

ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩИ,

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПНООЛР для очистных сооружений

Сообщение ФКМ »

Мусор от защитных рештеок, песок на пеколовках, осадок от механической и биологической очистки на первичных и вторичных отстойнках, избыточный ил,
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПНООЛР для очистных сооружений

Сообщение Леська »

Спасибо, я в приниципе тоже так предполагала, а по каким нормам их считать, может Вы встречали

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПНООЛР для очистных сооружений

Сообщение ФКМ »

СНиП "Канализация", там вообщем-то указна простые формулы по всем отходам, надо только занть входные и выходные концентрации
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

all246
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Re: ПНООЛР для очистных сооружений

Сообщение all246 »

У кого-нибудь была такая ситуация: сделала проект для очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод, т.к. вывозить его некуда каждые 6 месяцев (т.к. нет организаций его принимающих на обезвреживание), в Росприроднадзоре сказали что с недавнего времени его можно накапливать 5 лет, а там может что изменится (найдется куда сдавать). Получилось что данные иловые площадки не вмещают 5-ти летнее образование осадка, проект из-за это не принимают. И самое главное не дают пересчитать на подсушенный. Как доказать что за 5 лет осадок хоть на сколько то усохнет.

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ПНООЛР для очистных сооружений

Сообщение Kotucheny »

Дайте ссылку на НД, где прописано что накапливать можно до 5 лет? За "накопление" сроком полугода уже необходимо платить как за размещение, вдобавок если вы нет организации, которая принимает осадки на обезвреживание, то почему через 5 лет она найдется? Или куда вы будете девать осадки? Для хранения сроком свыше 3 лет уже необходимо иметь объекты размещения отходов, которые необходимо регистрировать в ГРОРО.
Почему не дают пересчитать в обезвоженный это уже загадка.
Может Вам рассмотреть вариант раздобыть где-то поставщиков опилок и делать компост? Но это уже лицензия на право обращения с отходами возникает.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ПНООЛР для очистных сооружений

Сообщение PhILiN »

all246 писал(а):У кого-нибудь была такая ситуация: сделала проект для очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод, т.к. вывозить его некуда каждые 6 месяцев (т.к. нет организаций его принимающих на обезвреживание), в Росприроднадзоре сказали что с недавнего времени его можно накапливать 5 лет, а там может что изменится (найдется куда сдавать). Получилось что данные иловые площадки не вмещают 5-ти летнее образование осадка, проект из-за это не принимают. И самое главное не дают пересчитать на подсушенный. Как доказать что за 5 лет осадок хоть на сколько то усохнет.
Не уж то в Московской области нет ни одной организации, которая бы занималась отходами от очистных? Можно попробовать обратиться к соседним субъектам РФ может там найдется такая организация. Далековато конечно, но как вариант.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности