Материально-сырьевой баланс

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Valery.borozdina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 16:54
Откуда: Ставрополь

Материально-сырьевой баланс

Сообщение Valery.borozdina »

Спасите-помогите! :!help:
Уже очень долгое время бьюсь над вопросом о материально-сырьевом балансе. Как эти документы должны выглядеть? Что это вообще такое? Как я понимаю, это всё должна предоставить разработчику организация. Или это и есть те исходные данные, которые даёт организация? В общем. Я не понимаю что от меня хотят и зачем всё это нужно :wall:
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение Raccoon »

Valery.borozdina, как пример: я делала ПНООЛР для маленького завода по производству рыбных консервов. Так мне технологи завода дали табличку: "справка о нормах отходов и потерь при производстве некоторых видов продукции".
Там было наименование сырья, вид разделки, процент потери на разморозку, процент отходов невозвратных, пищевые остатки, лом %, суповой набор %, выход полуфабриката до заморозки %, вымораживание %, исходная глазурь % от сырья, глазировка %, потери глазури при фасовке %, % выхода готовой продукции.
Я при расчете норматива отходов от рыбопереработки на основании этой таблицы и заполняла таблицу по материально-сырьевому балансу из методики.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Автор темы
Valery.borozdina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 16:54
Откуда: Ставрополь

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение Valery.borozdina »

Raccoon, если бы мне такую справку дали, хотя бы примерную. Но это же ГРЭС. Они хотят чтобы я сама придумала это всё. Из серии "Выжэколог..."
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение Raccoon »

Valery.borozdina, а какие отходы ГРЭС вы считаете по материально-сырьевому балансу?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Elheya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 10:48
Откуда: Москва

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение Elheya »

Добрый день.
Столкнулась с необходимостью расчета норматива отхода по материально-сырьевому балансу.
Отход - Осадок при механической очистке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод обезвоженный практически неопасный (ФККО 7 22 125 15 39 5)
Проблема в том, что я этот отход не могу посчитать по формулам методики. Так как в организации не делали лабораторные анализы сточных вод, поступающих и выходящих из ОС сточных вод, не знают плотность осадка и также % обводненности осадка.
Мне дали только цифру по данному отходу.
Нет и статистических данных.
Так что остается только расчет по материально-сырьевому балансу.
В Приказе Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 декабря 2020 г. N 1021 "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"
При применении метода материально-сырьевого баланса нормативы образования отходов рассчитывается по формуле:

Но=О/q

где
Но - норматив образования отходов, тонн на единицу продукции;
О - расчетное значение количества отходов, образующихся за единицу времени в тоннах, рассчитанное по материально-сырьевому балансу;
q - объем продукции, выпускаемой за единицу времени.
Я правильно понимаю, что мне нужно ту цифру, которую мне дали на предприятии, поделить на объем продукции за год?
Дело в том, что продукция - это добываемая нефть, а отход - осадок из ОС. Как-то эти две вещи не увязываются у меня. Как осадок может зависеть от объема добываемой нефти?

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение TRusT »

Elheya писал(а): 19 май 2023, 07:54 Мне дали только цифру по данному отходу.
Нет и статистических данных.
Что за цифру?? образование отхода в тоннах за последний год или что-то другое (% потерь по технологии, например)?

Elheya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 10:48
Откуда: Москва

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение Elheya »

TRusT, дали цифру - 400 гр 1 раз в 3 недели.
Я пересчитала данную цифру на т/год.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение TRusT »

Elheya, я бы сделал прямой расчет (результат будет тот же самый), то есть 0,0004 тонны отхода разделить на объем продукции за 3 недели. Чтобы расчет выглядел максимально просто: по технологии образование отхода такое-то, объем продукции за этот же период такой-то, одно делим на другое и всё, никаких пересчетов на годовые значения.

Elheya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 10:48
Откуда: Москва

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение Elheya »

TRusT, у меня нет данных, сколько они за 3 недели нефти добывают.
Мне дают данные только по добыче за 1 год. Причем каждый год эта величина разная.
Для КЭР мне нужно будет 7 таких периодов показать (7 нормативов) для данного отхода.
Я хотела уточнить только, правильно ли я поняла формулу в методике?
На мой взгляд, было бы логичнее количество осадка за год поделить на количество поступающих стоков на очистку. То есть ед. измерения норматива была бы не т/т нефти, а т/ м3 стоков
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Материально-сырьевой баланс

Сообщение TRusT »

Elheya писал(а): 19 май 2023, 15:54 количество осадка за год поделить на количество поступающих стоков на очистку
у вас должна быть привязка к продукции, а не одного "отхода" (в кавычках) к другому.

Ответить

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности