Заполнение таблиц ПНООЛР по МУ

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.08.14

Сообщение leto »

Здравствуйте!
Как правильно заполнить строки таблицы "Сведения о местах накопления отходов", если у нас только бытовые отходы, собираемые в контейнер 0,75 куб.м? Объем отходов в год - 6 куб.м.
Какой документ регламентирует срок накопления? По факту отходы вывозятся, как только наберется полный контейнер 0,75, а не каждый день.
В таблице строки именуются так:
6. Срок накопления отходов (дни, мес.) (период накопления (мес.год. –мес.год.) при строительстве, реконструкции)
7. Наименование и реквизиты документа, содержащего санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (при наличии), на основании которого установлен срок накопления
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.08.14

Сообщение Raccoon »

Был у меня вопрос: "Коллеги, как вы заполняете на пять лет вперед таблицу нормативов для отходов, которые в этом году захоранивать еще можно, а с 2019 - нельзя. Для покрышек, например? Или заранее заключаете договор на утилизацию? Пока у меня на руках размещение оных".
А вот и ответ РПН подъехал:
Вложения
Ответ РПН.pdf
(136.77 КБ) 412 скачиваний
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Терминатор
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 14:55
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.08.14

Сообщение Терминатор »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. В приказе МПР №349 п. 20 написано: Исходные данные для расчетов, производимых методами материально-сырьевого баланса, расчетно-аналитическим и статистическим, следует представлять в табличном виде (приложение N 1 к Методическим указаниям). При использовании метода расчета по удельным показателям допускается представлять расчеты и обоснования в текстовой форме. А в п. 15 этого же МПР написано: 15. Метод расчета по фактическим объемам образования отходов (статистический метод) применяется для определения нормативов образования отходов на основе статистической обработки информации по обращению с отходами за базовый (не менее 3 лет) период с последующей корректировкой данных в соответствии с предлагаемыми мероприятиями по снижению материалоемкости производимой продукции.
Исходные данные для расчета норматива образования отходов по сырью или продукции и результаты расчета норматива формируются в табличном виде (приложение N 5 к Методическим указаниям).

Не противоречие ли это? Кто сталкивался с таким? Росприроднадзор выдали отказ в связи с тем, что мы исходные данные предоставили в одном виде (сделали по п.15). Требуют от нас исходные данные предоставить и по Приложению №1, и по Приложению №5. Статистическим методом считаем только отходы, которые образуются не при производстве продукции, а отходы, потерявшие потребительские свойства.
Аватара пользователя

Дама без собачки
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 10:10
Откуда: Край земли
Благодарил (а): 5 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.08.14

Сообщение Дама без собачки »

Здравствуйте! Впервые столкнулась с заполнением таблицы в ПНООЛР приложение № 13 к МУ "Предлагаемое ежегодное размещение отходов на самостоятельно эксплуатируемых объектах размещения отходов" для Регионального оператора. Что я должна взять за основу для этой таблицы? 2-ТП отходы? тогда за какие года? Я была бы очень благодарна если бы мне направили пример заполнения этой таблицы :)

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение Фатиния »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить в таблицах, если для одного наименования отхода по разным участкам разный норматив образования?

Аватара пользователя

tanyag
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:02

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по МУ

Сообщение tanyag »

Здравствуйте! Вы же таблицы оформляете на каждый участок отдельно? Если на одном участке у меня образуется отход от разных техпроцессов, то и норматив может быть разным. Я столбик делю на две строки и пишу разные нормативы.

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по МУ

Сообщение Фатиния »

tanyag, здравствуйте, да таблицы идут по подразделениям, но в конце таблиц в целом по предприятию приводятся данные, там количество отходов я складываю и сумму пишу, а вот по нормативам образования возникли сомнения, т.к. тоже делю ячейку и вписываю несколько нормативов образования.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по МУ

Сообщение yu. »

В нормативном акте раздел 6 указано что требуется разработать проект ПНООЛР для объектов 2 категории (Приказ Минприроды России от 11.10.2018 N 509), в порядке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указано что проекты разрабатываются на объектах 2 категории в случае если они получают КЭР. Так что, если 2 категория НВОС не выходит на КЭР (т.к. для 2ки получение КЭР на добровольной основе). Выходит и ПНООЛР не требуется разрабатывать

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1349 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности