Заполнение таблиц ПНООЛР по МУ

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
ulik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:52

Заполнение таблиц ПНООЛР по МУ

Сообщение ulik »

Господа экологи, очень нужен совет, разрабатываю проект по новой методике, что за бред, кто придумал такую ерунду!!! Расчитываю обтирочный материал статистическим методом, в МУ сказано, что исходные данные должны быть указаны в Приложении 1, а там таблица, ну совсем не подходит для обтирочного материала, загрязненного маслами (образовался в результате чистки оборудования) а таблица полностью для продукции, как ее заполнять? Еще вопросик в предложении о лимитах указано 6 столбцов по годам, я понимаю что 1 и последний годы я делю, но каким образом, я же не знаю как скоро мне утвердят лимиты, на практике наш Росприроднадзор держит по 3 месяца (знаю что незаконно, ну вот такие они вредные, три года с ними бьемся, ничего не можем сделать) и как мне делить отходы, примерно или просто на момент разработки проекта цифры ставить? Еще непонятно в приложении №8 к МУ Предлагаемое ежегодное образование отходов в (указывать каждый цех отдельно?) и лампы считать отдельно по каждому цеху? И людей считать отдельно? Даже если все участки находятся в 1 здании? А уличный смет от этого здания как считать тоже отдельно для каждого цеха? БРЕД!!! И саму таблицу приложения 8 меня смущает как заполнять. Что я могу написать в нормативе образование отхода тонн на единицу производимой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ) в столбце 6 для отхода "Мусор от уборки территории от офисных и бытовых помещений организации (исключая крупногабаритный)" если я его считаю по работникам, и в 7 столбце тоже соответственно мне написать нечего, тоже самое со строительным мусором и отходами бумаги и картона от канцелярской деятельности, вообщем наш Росприроднадзор разъяснения не дает, они только отказы хорошо пишут, а сами как исправить не знают, подскажите, кто с этим уже сталкивался.
M!Тема по заполнение таблиц по старым МУ по 703 приказу находится тут


Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новые методические указания по разработке проектов ПНООЛ

Сообщение Youka »

ulik
Вчера только прочитала новую методику, тоже почти аналогичные вопросы, а кто вам отказ написал, она же только 10 февраля вступит в силу.
По по воду таблицы в приложении 1 тоже долго думала по обтирке, заполнила так (это всего лишь моё мнение):
В граве 1 написала обтирочный материал: в графе 2. 5 кг в год(то есть в производство у меня идёт, это моя удельная норма расхода на одну единицу оборудования-насос), в графе 3 написала ) (ничего не уходит в продукцию). В графе 5 и 6 тоже по нулям (неизбежных потерь нет), в выбросах и сбросах тоже по нулям и графе 9 те же 5 кг в год.
Хотелось бы ваше мнение услышать друзья или поправки
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

ksy-nka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 06:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые методические указания по разработке проектов ПНООЛ

Сообщение ksy-nka »

ulik

Тоже взялась за написание ПНООЛР по новым МУ, по мне так проект теперь должен выглядеть проще, но неразберихи есть....
По поводу приложения 1, как я поняла данная таблица заполняется только при расчете норматива обр. отх по материально-сырьевому балансу (прочитайте п.10 и 11), а вот какую исходную таблицу составлять если у меня расчетно-аналитический метод - не понятно. Не понятно так же и предложение "11. Материально-сырьевой баланс является базовым при нормировании образования отходов производства..." то есть это обязательно или не обязательно? Тогда получается в таблицу вносим не отходы, а инфо про сырье и продукцию, сюда же еще и выбросы со сбросами приплели. [feminist]
По приложению 8 к МУ, да нужно считать по каждому цеху, а за нормативе образования отхода тонн на единицу производимой продукции- За расчетную единицу продукции (работ, услуг) в зависимости от источника образования отходов принимается:
единица произведенной продукции, единица используемого сырья - для отходов производства;
единица расстояния (например, километр) - для отходов обслуживания транспортных средств;
единица площади - для отходов при уборке территории;
человек - для отходов, образовавшихся в жилых помещениях;
единица места - для гостиниц, столовых и других организаций и учреждений.
Получается в 6 столбце вы пишете какая норма на одного человека, а в седьмом - сколько человек. Ну и при умножении конечно в последнем столбце должен получится норматив обр. отходов.
Аватара пользователя

kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.0

Сообщение kowkina88 »

что-то подозрительно упростили табличку по местам накопления отходов... получается, что теперь там нет информации по видам отходов, где и какие накапливаются, и ничего не будет сказано по поводу вида и обустройства мвно... и что в итоге писать в этой странной таблице?
Аватара пользователя

Фомики
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:09
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349

Сообщение Фомики »

Доброе утро коллеги.
У кого какие мысли как заполнить приложение 8 Сведения о предлагаемом образовании отходов графы 6 и 7, у нас мнения разошлись.. В минприроды написала еще в ноябре пока неответа не привета от них..... молчат. Заранее спасибо
Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.

Аватара пользователя

kotelnikowa

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 08:56
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 348 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.0

Сообщение kotelnikowa »

А я недоумеваю малось, как это заполнять для стройки... каждый год разная цифра... и усреднять это как бы совсем не кооректно.... РПН ничем не помог, сказали, что методу не читали...
Во время мечтаний существенно повышается активность мозга, что позволяет быстрее решать проблемы
Аватара пользователя

kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349

Сообщение kowkina88 »

Фомики писал(а):Доброе утро коллеги.
У кого какие мысли как заполнить приложение 8 Сведения о предлагаемом образовании отходов графы 6 и 7, у нас мнения разошлись.. В минприроды написала еще в ноябре пока неответа не привета от них..... молчат. Заранее спасибо
Мы поломали, поломали головы, в итоге получилась приблизительно такая белиберда, но как по-другому, никто не знает))))) В аккумуляторах брали вес 1 АКБ в качестве норматива образования отхода при 1 замене [!unknowing]
Наименование вида отходовНаименование технологического процесса, в результате которого образуются отходыНорматив образования отходов, тонн на единицу производимой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ)Объем ежегодно производимой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ)Предлагаемое ежегодное образование отходов, тонн в год
Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитомЗамена отработанных аккумуляторов0,023 т/замена
0,012 т/замена
0,022 т/замена
0,033 т/замена
0,043 т/замена
0,015 т/замена
0,013 т/замена
8 замен
4 замены
5 замен
2 замены
7 замен
5 замен
3 замены
0,184
0,048
0,110
0,066
0,301
0,075
0,039
Мусор и смет уличныйУборка территории0,005 т/м22015,84 м210,079
Растворы, содержащие соли ртути, отработанные при технических испытаниях и измеренияхИсследование проб воды0,0000054 т/шт.200 шт.0,001
Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.0
kotelnikowa писал(а):А я недоумеваю малось, как это заполнять для стройки... каждый год разная цифра... и усреднять это как бы совсем не кооректно.... РПН ничем не помог, сказали, что методу не читали...
При расчете отходов на стройку меня заставляли делать отдельную таблицу на каждый год, видимо тут такая же логика)

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349

Сообщение Alexsa »

Спойлер
kowkina88 писал(а):
Фомики писал(а):Доброе утро коллеги.
У кого какие мысли как заполнить приложение 8 Сведения о предлагаемом образовании отходов графы 6 и 7, у нас мнения разошлись.. В минприроды написала еще в ноябре пока неответа не привета от них..... молчат. Заранее спасибо
Мы поломали, поломали головы, в итоге получилась приблизительно такая белиберда, но как по-другому, никто не знает))))) В аккумуляторах брали вес 1 АКБ в качестве норматива образования отхода при 1 замене [!unknowing]
Наименование вида отходовНаименование технологического процесса, в результате которого образуются отходыНорматив образования отходов, тонн на единицу производимой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ)Объем ежегодно производимой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ)Предлагаемое ежегодное образование отходов, тонн в год
Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитомЗамена отработанных аккумуляторов0,023 т/замена
0,012 т/замена
0,022 т/замена
0,033 т/замена
0,043 т/замена
0,015 т/замена
0,013 т/замена
8 замен
4 замены
5 замен
2 замены
7 замен
5 замен
3 замены
0,184
0,048
0,110
0,066
0,301
0,075
0,039
Мусор и смет уличныйУборка территории0,005 т/м22015,84 м210,079
Растворы, содержащие соли ртути, отработанные при технических испытаниях и измеренияхИсследование проб воды0,0000054 т/шт.200 шт.0,001
Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.0
kotelnikowa писал(а):А я недоумеваю малось, как это заполнять для стройки... каждый год разная цифра... и усреднять это как бы совсем не кооректно.... РПН ничем не помог, сказали, что методу не читали...
При расчете отходов на стройку меня заставляли делать отдельную таблицу на каждый год, видимо тут такая же логика)
а будет ли равны столбцы 6 (приложении 7) и столбец 8 (приложении 8) и столбец 8 (приложении 9)?
Аватара пользователя

kotelnikowa

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 08:56
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 348 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.0

Сообщение kotelnikowa »

По логике здравого смысла должны быть равны!
Во время мечтаний существенно повышается активность мозга, что позволяет быстрее решать проблемы
Аватара пользователя

kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349

Сообщение kowkina88 »

а будет ли равны столбцы 6 (приложении 7) и столбец 8 (приложении 8) и столбец 8 (приложении 9)?
да, это тот же норматив, который в лимитах прописывают

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности