Корректировка ПНООЛР

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
wowkolak
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 13:07
Откуда: Омск

Корректировка ПНООЛР

Сообщение wowkolak »

Необходимо провести корректировку согласованного ПНООЛР.
Соответственно ищу документы, которые регламентируют состав документов об изменении. Нашел тему в ветке по воздуху. Там указывается ГОСТ 2.503-90 "Правила внесения изменений".

РТН (по телефону) говорит про какой административный регламент по внесению изменений. Консультант+ перерыл, ничего не нашел.
Может быть поможет кто поопытней.

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

Danissimo
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плата за размещение отходов

Сообщение Danissimo »

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. У нас на предприятии есть проект ПНООЛР и выданы лимиты, все действующее. Согласно проекту и лимитам полигон у нас вывозит ТБО и промышленные отходы. А у нас в результате строительства образовался строительный мусор, причем не в малых количествах. Если я сдам их на полигон, то в справке от полигона мне пропишут ТБО, промотходы и строительный мусор. Строительный мусор будет сверхнормативным, при условии, что в лимитах не указаны? и платить за них за негативку надо? С другой стороны, если в лимитах не указаны, то почему сверхнорматив?
И еще вопрос у нас построили очистные сооружения, в качестве отхода будет образовываться песок, глина, активированный уголь(с фильтра), в проекте ПНООЛР их нет, мне вносить его в проект надо?
а любовь стоит того, чтобы ждать... В. Цой
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Плата за размещение отходов

Сообщение alex27 »

Строительный мусор будет сверхнормативным именно потому, что его нет в нормативах (лимитах). Все новые виды отходов придется включать в проект. Вы сами в конце года в отчете о неизменности техпроцесса должны указать, что появились очистные сооружения, дающие новые виды отходов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Плата за размещение отходов

Сообщение Ильмар »

Danissimo писал(а):Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. У нас на предприятии есть проект ПНООЛР и выданы лимиты, все действующее. Согласно проекту и лимитам полигон у нас вывозит ТБО и промышленные отходы. А у нас в результате строительства образовался строительный мусор, причем не в малых количествах. Если я сдам их на полигон, то в справке от полигона мне пропишут ТБО, промотходы и строительный мусор. Строительный мусор будет сверхнормативным, при условии, что в лимитах не указаны? и платить за них за негативку надо? С другой стороны, если в лимитах не указаны, то почему сверхнорматив?
И еще вопрос у нас построили очистные сооружения, в качестве отхода будет образовываться песок, глина, активированный уголь(с фильтра), в проекте ПНООЛР их нет, мне вносить его в проект надо?
В справке можно написать и 3 тонны строительного, и заплатить в 5-ке.
ОС уже эксплуатируются?!В случае предоставления данной информации в техотчете о неизменности, готовы ли внести коррективы в ПНООЛР?!
Мое мнение не показывать ОС пока, разрабатывать новый ПНООЛР (включая ОС) и подавать на согласование!Кстати когда лимиты у Вас заканчиваются?!

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
alex27, может у них лимиты в августе след. года заканчиваются!
Аватара пользователя

Danissimo
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плата за размещение отходов

Сообщение Danissimo »

у нас проект разработан 2 года назад, лимиты продлевать надо в сентябре следующего года. А строительный мусор разово образовался, ремонт был произведен производственного помещения.
а любовь стоит того, чтобы ждать... В. Цой


Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Плата за размещение отходов

Сообщение Ильмар »

Danissimo писал(а):у нас проект разработан 2 года назад, лимиты продлевать надо в сентябре следующего года. А строительный мусор разово образовался, ремонт был произведен производственного помещения.
Поэтому проведите их неофициально. Разрабатывайте новый ПНООЛР и включайте ОС (Повторюсь)

alpie
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 10:44
Благодарил (а): 3 раза

Образуются отходы, неучтенные в ПНООЛР

Сообщение alpie »

Здравствуйте, коллеги!
Я молодой специалист, работаю второй день в организации и столкнулась с проблемой:
в зоне временного накопления отходов находится порядочное количество деревянных поддонов. Необходимо их вывезти (этим обычно занимается спец организация)
Но ни в ПНООЛР, ни в лимитах - нигде нет такой позиции, как отходы древесины.
Вопросы такие:
1) если мы их сейчас вывозим, как их учитывать (и какие нужны сопроводительные документы)? я так понимаю, раз в лимитах их нет, они будут считаться сверхлимитными и надо будет платить энную сумму? А если мы их передадим на переработку, всё равно надо будет платить?
2) И если радикально, надо ли делать корректировку ПНООЛР (действует до 2017) или можно как-то это обойти? В самом проекте написано, что на поддонах разгружается готовая продукция, но больше они нигде не упоминаются - могут ли придраться к этому?
Совсем нет практического опыта в вопросах обращения с отходами, прошу подсказать.
Заранее большое спасибо!
M!Прошу ознакомиться с правилами подачи вопросов на форуме. Пожалуйста, разделяйте вопросы. Вопросы по плате НВОС задавайте в соответствующем подфоруме

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Корректировка ПНООЛР

Сообщение alex27 »

Найдите любую организацию, скупающую б\у поддоны и продайте их, только не как отходы, а как поддоны. Тогда это будет ваш побочный продукт, а не отход, лимиты не нужны и проект менять не придется.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

wasw
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:57

Не учтен 5 класс опасности

Сообщение wasw »

Всем доброго дня. Предприятие не имея проекта ПНООЛР. отчитывалось за 3 вида отходов(лампы, ТБО и офисная бумага). По предписанию позднее разработали им проект, а отходы бумаги не учли, проект в РПН успешно согласовали. Пришло время очередной отчетности, спохватились, что в Лимитах нет отходов бумаги, схватились за голову, что делать-то теперь.

HouseMD
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Корректировка ПНООЛР

Сообщение HouseMD »

Не показывайте образование отходов бумаги=)

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Не учтен 5 класс опасности

Сообщение PhILiN »

wasw писал(а):Всем доброго дня. Предприятие не имея проекта ПНООЛР. отчитывалось за 3 вида отходов(лампы, ТБО и офисная бумага). По предписанию позднее разработали им проект, а отходы бумаги не учли, проект в РПН успешно согласовали. Пришло время очередной отчетности, спохватились, что в Лимитах нет отходов бумаги, схватились за голову, что делать-то теперь.
Можете попробовать учесть отходы бумаги в ТБО, если лимит позволяет и корректировать ПНООЛР. Вопрос только куда вы смотрели когда принимали проект.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности